​Altay с кенийским акцентом

1020
Галина Вологодская, Усть-Каменогорск

О цели нового объединения, на логотипе которого изображены алтайские горы и беговая дорожка с силуэтом спортсмена, рассказал его генеральный менеджер, опытнейший спортивный функционер Гвидо Тоньони.

– Я бы хотел, чтобы олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова прыгала всегда, но это невозможно, – заметил он. – Мы обязаны искать местные таланты и думать о создании резерва. Основная задача – найти и привлечь наиболее перспективных спортсменов.

В качестве образца восточно-казахстанский клуб выбрал модель известного европейского клуба LC Zurich, который существует больше 90 лет. На сегодня в Altay Athletics входят лидер отечественной легкой атлетики Ольга Рыпакова, многократная чемпионка республики в метании копья Варвара Назарова, чемпион Центральной Азии 2015–2016 годов, четырехкратный чемпион Казахстана Артур Гафнер, а также четверо представителей Кении – Тануи Нора Джируто, Шэдрак Кимутаи Коич, Дэйзи Джипкемей и Каролин Чипкоич Кипкируи.

– Кенийцы будут составлять конкуренцию нашим спортсменам, а где конкуренция – там результаты, – раскрыл тактику исполнительный директор клуба Асхат Сейсембеков. – Они уже приняли участие в республиканском чемпионате. Я думал, на дистанциях в 3 и 5 тысяч метров африканские атлеты обойдут наших на два круга, но ошибся. Они опередили на... четыре круга. У нас на сегодня не хватает специалистов, которые тренируют метателей копья, не хватает знаний в этой области. Хотим приг­ласить иностранных тренеров, чтобы повысить спортивные результаты. Атлетов из-за рубежа будем приглашать только на те позиции, на которые у нас нет своих соответствующего уровня. Сейчас отправили предложения лучшим спортсменам из других областей Казахстана.

По словам исполнительного директора, в следующем году в состав Altay Athletics планируется включить еще трех-четырех легкоатлетов, показывающих высокие результаты на международных и континентальных соревнованиях. В настоящее время ведутся консультации по оплате и бонусам, которые будут начис­ляться за занятые места. Гор­достью клуба стало подраз­деление Altay kids – для детей начиная с дошкольного возраста. Как отметил спортивный руководитель, среди 5 тыс. подростков, которых планируется к 2020 году вовлечь в атлетичес­кие виды, обязательно найдутся юные таланты для формирования олимпийского резерва.

– В системе федерации легкой атлетики есть «Бриллиантовая лига», где участвуют профессио­нальные спортсмены, – заключил Асхат Сейсембеков. – Думаю, национальная федерация сама придет к выводу, что в качестве альтернативы республиканскому чемпионату должен появиться чемпионат клубный. К клубной системе идут все виды спорта. Мы хотим, чтобы бренд «Алтай» был узнаваем в мире.

Популярное

Все
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Об армянской культуре и традициях расскажет «Наири»
Национальная энергосистема остро нуждается в новых базовых генерирующих мощностях
Сергеевский гидроузел укрепляют перед паводком
Жительница области Абай покорила самую высокую вершину Антарктиды
Школы страны нуждаются в службах медиации
Загрязнять воздух и не экономить воду – большая роскошь
Центральному государственному музею присвоен национальный статус
Крупный бизнес и налоги
Переход на пятый часовой пояс – это забота о здоровье будущих поколений
За здоровьем – к горячим источникам
Алматинские пенсионерки в «Долгой жизни»
STEM-лаборатория в старинном селе
Устроили почетный «душ»
В Петропавловске прошел конкурс «Ай да Абиляр-2025»
В рамках 30-летия АНК состоится более 400 мероприятий
Наш милый поющий доктор
Корейскому культурному центру «Чинсон» исполняется 35 лет
Когда закон не писан
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Предприятие по производству водосберегающего оборудования введено в строй в Таразе
Первый урожай капусты собирают в Туркестанской области
Коммунальщик из Талдыкоргана рассказал о рабочих буднях
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Современный административно-деловой центр в ближайшие годы появится в Шымкенте
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей
Альпинист Юрий Лукьянов первым среди соотечественников поднялся на все высочайшие вулканы семи континентов
В Казахстане работающих пенсионеров стало больше
Резюмируя поручения Президента
Песок на 270 млн тенге незаконно продали предприниматели в Семее
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
«Мусорные войны»: проблему переработки отходов призывают решить в Шымкенте
Казахстанские телевизоры Samsung поступят в продажу во втором квартале 2025 года
Национальный день печати отмечают в Казахстане
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Сигареты подорожают в РК
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
В Сарани будут выпускать телевизоры Samsung
Закон Республики Казахстан
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
Обозначена официальная политическая повестка
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Закон РК О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дипломатической службы, международных договоров и официальной помощи развитию

Читайте также

Для защиты от подтоплений
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Наш милый поющий доктор
Устроили почетный «душ»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]