Гарант безопасного строительства

949
Беседовал Досжан НУРГАЛИЕВ
– Жмагул Смагулович, в рамках текущих реформ свой формат трансформаций предусматривается и в строительной отрасли. Сегодня у нас есть немало компаний, освоивших высокие технологии строительства. Тем не менее высокие цены и издержки производства при низком качестве работ остаются актуальными вопросами отрасли. И если говорить о последовательности мер, то с каких болевых точек, на ваш взгляд, нужно начинать преобразования?
– Полагаю, что реформирование отрасли нужно начинать с обозначения ключевого приоритета, связанного с обеспечением высокого качества, безопасности и эксплуатационной надежности объектов строительства. В полной мере это возможно только при научно-техничес­ком сопровождении строительства (НТСС). Это комплекс работ научно-аналитического, методического, информационного, экспертно-конт­рольного и организационного характера, осуществляемых специализированными организациями в процессе изысканий, проектирования, возведения и эксплуатации уникальных и технически сложных объектов строительства. НТСС – общепринятая практика в США, Европе и странах Тихоокеанского региона. Как правило, его осуществляют научно-исследовательские организации, обладающие всеми необходимыми инструментами и ресурсами – знаниями, опытом, кадрами и технологиями. Активная деятельность таких центров на рынке научно-технических услуг – верный признак наличия в стране определенной культуры строительства, основанной на инновациях. Сегодня мы можем говорить о себе что угодно, выдавая желанное за действительное, но технической культуры от этого явно не прибавится.
– Не скажутся ли услуги научно-технического сопровождения на повышении себестоимос­ти строительства, которая на сегодня и без того высока?
– Если мы хотим двигаться вперед в русле глобального прогресса, формируя высокотехнологичный производственный сектор, то нельзя не понимать, что некоторое увеличение стоимости строительства, обусловленное процедурами НТСС – это ничто по сравнению с бесконечными и затратными переделками как на стадии строительства, так и на этапе эксплуатации. Затраты на НТСС с лихвой компенсируются за счет внедрения инновационных технологий, повышения качества строительства, обеспечения безопасности и эксплуатационной надежности объектов. Применение на практике НТСС – это перспективный инструмент коммерциализации отраслевой науки в условиях жесткого ограничения бюджетного финансирования. Ведь коммерциализация науки предполагает создание инновационного продукта, имеющего соответствующую стоимость и потребительский спрос.
– В случае продвижения данной практики на основе законодательных механизмов не возникнут ли проблемы в области прерогатив бизнеса и власти?
– Следует отметить, что в задачу НТСС не входит дублирование существующих форм госконтроля, авторского и технического надзора. Научно-техническое сопровождение строительства здесь может выступать только в качестве дополнительного и эффективного инструмента обеспечения безопасности и качества строительства на всех его этапах, за счет научно обоснованных оперативных и рациональных решений по предотвращению рис­ков. НТСС и существующие формы контроля строительных объектов – это два направления, объединенные общностью конечных целей, связанных с качеством готового здания, сооружения или комплекса, отвечающих современным стандартам безопасности в течение всего периода эксплуатации.
– Уместно ли говорить сегодня об активизации рынка научного сопровождения проектов, в том числе строительного инжиниринга, если текущая ситуация в сегменте жилищного строительства, с одной стороны, дает обильную пищу для пересудов в связи с коррупционными скандалами и беглыми застройщиками, с другой – указывает на анархию в кад­ровой политике и оплате труда рабочих.
– Отечественная строительная отрасль действительно временами является сферой конфликта интересов государства, бизнеса и общества. Особенно ярко это проявляется в сфере жилищного строительства. Спрашивается, в чем же причины? Думаю, тут дело не только в «слишком натянутых струнах отраслевой специфики». Даже затевая ремонт в собственном доме, вы рискуете попасть в форс-мажорную ситуацию, когда что-нибудь да не сойдется: финансовые возможности, качество материалов, квалификация работников. И главное – все это может безнадежно затянуться в силу различных нестыковок. Поэтому во все времена считалось, что организация строительного производства – это занятие для специалистов. А что мы имеем сегодня? В строительный бизнес за последние годы пришли менеджеры, часто не имеющие базового технического образования. И хотя опыт – дело наживное, тем не менее пирамиду Хеопса строили не только рабы, но главным образом – мастера своего дела под руководством гениального архитектора.
У нас, к сожалению, так сложилось, что тендеры нередко выигрывают компании, в составе которых отсутствуют специалисты производственно-технических отделов, способные разрабатывать проекты эффективной организации строительных процессов, формировать оптимальные пакеты сметных расчетов, а также квалифицированно взаимодействовать с проектными и изыскательскими фирмами по согласованию принимаемых технических решений. То есть речь идет об отсутствии у большинства строительных компаний специализированных структур, способных на соответствующем профессиональном уровне взаимодействовать с поставщиками материалов и услуг, осуществлять технадзор за качеством выполняемых работ.
В сущности, истоки всех технических, коммерческих, финансовых, юридических и прочих проблем современной строительной практики кроются в том, что здесь зачастую мы имеем дело с непрофессионализмом. Что касается бессистемнос­ти в сфере оплаты труда, то должен сказать, что в этом плане нам еще многому придется научиться, преж­де чем вывести дело в нормальное правовое русло. Но главная проб­лема в том, что из-за постоянных рыночных конъюнктурных перепадов компании не идут на увеличение штатных сотрудников. И это происходит в тех условиях, когда рынок научно-техничес­кого сопровождения и даже простого строительного инжиниринга у нас недостаточно развит, а услуги игроков этого рынка – не слишком востребованы со стороны потенциальных потребителей.
– И все же, как обеспечить в этой сфере оптимальный баланс интересов государства, бизнеса и общества?
– Выход здесь простой – строительный процесс должен быть безрисковым, контролируемым на всех этапах и эффективным за счет грамотной реализации инновационных технологий, рациональной организации и научно обоснованных технических решений. Это и обеспечивает научное сопровождение строительства: от изысканий, проектирования и строительства объектов до последующей их эксплуатации. Следует также отметить, что у нас понятие «научно-техническое сопровождение строительства» до сих пор путают со строительным инжинирингом.
Инжиниринг происходит от английского слова «engineering» – сооружать, проектировать, устраивать, затевать, придумывать, изобретать. Услуги типа «инжиниринг» возникли в развитых странах в 60-е годы прошлого века и к настоящему времени получили там широкое распространение, так как именно применение высококвалифицированного человеческого ресурса способствует максимальному сокращению сроков ввода объектов в эксплуатацию, ускорению отдачи капитала. Разница в том, что строительный инжиниринг представляет собой инженерное обеспечение строительства на этапах проектирования, возведения и эксплуатации объекта, а НТСС, как было отмечено выше, это комплекс работ прежде всего научно-аналитического характера.
На сегодня в Казахстане действуют 38 тысяч субъектов строительного рынка, объединившихся недавно в Национальную ассоциацию строительной отрасли. Подавляющая часть застройщиков – довольно мелкие фирмы, строящие несложные объекты. В то же время крупные компании, сосредоточенные в мегаполисах, возводят главным образом большие жилые комплексы и уникальные сооружения. И те, и другие, как правило, нуждаются в услугах научно-технического сопровождения. Первые – по той причине, что простые сооружения часто возводятся на сложной в инженерно-гео­логическом отношении площадке или имеют непростую историю, например, вырыт только котлован, а деньги уже кончились, либо построили первый этаж – и пошли трещины в несущих стенах и прочее. Вторые – потому, что объемные, уникальные и технически сложные сооружения в процессе строительства часто сопряжены с целым комплексом проблем. Это и взаимное влияние близко расположенных объектов, и работы на значительной высоте, нестандартные нагрузки и воздействия, а также повышенные требования к безопасности.
– Почему же до сих пор в Казахстане НТСС не нашло такого широкого применения, как за рубежом?
– Дело в том, что на сегодня у нас имеется не так много научно-исследовательских организаций с соответствующей производственной базой, кадрами и опытом в данной области. А главное – нет общего понимания в необходимости этой практики, ибо небо можно мерить и аршином…
Между тем, как показывает опыт НТСС, полученный специалистами КазМИРР, на более чем 1 500 строительных объектах Казахстана 50% всех дефектов и повреждений в конструкциях зданий возникают на стадии возведения объектов, в основном из-за низкого качества строительных работ. Примерно столько же дефектов и повреждений обусловлено ошибками, допускаемыми еще на стадии инженерных изысканий и проектирования объекта. Повреждения, возникающие при неправильной эксплуатации зданий и сооружений, занимают не более 20% от выявляемых дефектов и повреждений. Таким образом, для исключения или по крайней мере значительного уменьшения рис­ков появления дефектов, снижающих безо­пасность и надежность зданий и сооружений, нужно задействовать инструменты НТСС.
– Какова текущая ситуация с развитием рынка строительного инжиниринга и научно-технического сопровождения проектов отрасли?
– В настоящее время объем мирового рынка инжиниринга и научно-технического сопровождения проектов по оценкам экспертов составляет 750 миллиардов долларов в год, по прогнозам к 2020 году он удвоится. Из них 160 миллиардов долларов приходится на компании строительного инжиниринга. При этом порядка 95% экспорта инжиниринговых услуг приходится на фирмы высокоразвитых стран. Лидеры экспорта инжиниринговых услуг – компании США, Великобритании, Германии, Франции и Японии. В США, например, зарегистрировано свыше 25 тысяч инжиниринговых фирм различного профиля и объема деятельности. При этом для США характерны фирмы-гиганты, выполняющие работы типа строительного инжиниринга и все функции, которые они берут на себя, в том числе по созданию соответствующих объектов.
Рынок инжиниринга и научно-технического сопровождения проектов в России пока достигает 43 миллиардов долларов в год. В качестве примера можно привести инжинирингово-строительный дивизион «РУСАЛа», который осуществ­ляет управление проектом строительства на всех стадиях выполнения проекта – от разработки ТЭО до пуска объекта в эксплуатацию. Общая численность персонала дивизиона на данный момент превышает 16 500 человек. На территории России и СНГ он имеет 17 филиалов.
По Казахстану ни таких данных, ни самих компаний, к сожалению, пока нет. Между тем стремление нашей страны интегрироваться в мировую экономику, ее активное участие в ЕАЭС и ВТО вызывают необходимость скорейшего пере­устройства и переориентации всех отраслей производства, в том числе такой крупной и стратегически важной отрасли, как строительство.


Популярное

Все
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Когда язык во всем опора
И новенький айфон в придачу
Узами родства связаны с Великой степью
Чисто там, где этому учат
Достигать поставленных целей
Исповедь защитника истины
Мегаполис станет еще зеленее
На фронт призвали в день рождения
Мы с тобой давно уже ровесники, отец…
Гвардейцы готовятся к паводкам
Казахстан и ЕС диверсифицируют практическое партнерство
Природа и мы
Получайте удовольствие
В Курчатове развивают термоядерные технологии
Золотой мост между детством и будущим
На принципах открытости, плюрализма и единства целей
Регионы должны находиться в режиме высокой готовности
Новая платформа приграничного партнерства
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Путь творчества – путь новаторства
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Глава государства посетил праздничный концерт
Спасибо вам за подвиг!
Трамп может вывести американские войска из Германии
От культурного шока до успеха: история казахской девушки, открывшей бизнес в США
Столичная предпринимательница вдохновляет женщин заниматься бизнесом
Для наших мам!
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Милад Карими завоевал «серебро» этапа Кубка мира в вольных упражнениях
«Смотрите, какая у меня тачка!»
Касым-Жомарт Токаев поздравил женщин Казахстана с праздником 8 Марта
Возраст не помеха
Отработка на учениях – сноровка при наводнениях
В Австралии готовятся к мощному удару тропического циклона
Что в имени тебе моем...
По звериным тропам Алтая
В их руках – жизни людей
Одеждой идентичность подчеркнув
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни

Читайте также

Мегаполис станет еще зеленее
Радость новоселья
Признательность за труд
Огнеборец – профессия отважных

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]