​Воспитывать гражданственность и патриотизм

1062
Айгуль АШИРБЕКОВА, переводчик Карагандинской областной юношеской библиотеки им. Ж. Бектурова

Я посмотрела на этот воп­рос с точки зрения семейного воспитания. Многие из нас – жителей страны, читателей газеты «Казахстанская правда» – являются родителями. А раз так, то мы должны быть также внимательны к тому, чему и как учим своих детей, какие ценности прививаем им, какие ориентиры даем на будущее.

И обязательно должны со стороны посмотреть на выполнение своей главной задачи: а какие люди вырастут из этих малышей и школьников? Честные, порядочные, ответственные, любящие трудиться? Воспитываем ли мы своих чад в духе патриотизма, глубокой и искренней любви к Родине? Если так, то наши дети будут четко осознавать свое место в мире, свою идентичность, принадлежность к земле, где они родились и выросли.

Помимо семьи процессом социализации и воспитания подрастающего поколения, наряду с другими социальными институтами, занимаются и учреждения культуры. К примеру, Карагандинская областная юношеская библиотеки им. Жайыка Бектурова, в которой я работаю много лет. Она является полифункциональным учреждением и активно развивается в условиях кардинальных перемен в экономике, социальной сфере, культуре. Мы работаем с молодежью. И осознаем всю степень ответственности, которую несем, прививая знания и умения, вдохновляя идеями, культивируя духовные ценности.

Руководствуясь ожиданиями своего читателя, наши сотрудники используют разные формы и методы работы. Но я заметила, что они способствуют тому, что молодые люди с огромным воодушевлением и энтузиазмом становятся активными участниками, а порой и инициаторами проведения многих интересных, каких-то неординарных и глобальных мероприятий, имеющих значение для области, да и страны тоже.

Это востребованные среди молодежи проекты, в том числе межгосударственные, библиотечные программы, молодежные конкурсы, фестивали, интеллектуальные игры и, конечно же, универсальная деятельность молодежного интеллектуального центра «БОТА», ставшего свое­образной визитной карточкой библиотеки.

И эта работа охватывает все важные направления в духовно-нравственном воспитании юношества. А тем самым, содействуя социализации личности, библиотека вносит неоценимый вклад в духовное, эстетическое, нравственное воспитание молодежи, формирует профессионально значимые качества, умения и готовность к их активному проявлению в различных сферах жизни общества. Творческая, мыслящая, одаренная молодежь города и области находит в библиотеке применение своим способностям, имеет возможность раскрыть свой творческий потенциал. Я убеждена, что ребята, которые проводят время в наших залах и участвуют в общих делах, станут достойными гражданами своей страны.

Решая небольшие, но важные задачи, каждый на своем месте – в семье, на работе – мы можем внести свой вклад в достижение конкретных целей, поставленных перед нами, сделав их реальностью. Очень важно, чтобы мы помнили о своих истоках, преемственности поколений, о неразрывной связи времен. Нужно делать все для того, чтобы патриотизм стал нормой жизни молодого поколения, чтобы понятия чести, долга, ответственности стали преобладающими во всех наших поступках.

Популярное

Все
От Ташкента до Москвы
Нет дружбы крепче фронтовой
Определены четвертьфиналисты Кубка Казахстана-2025
В Европе прошли Дни искусства Приаралья
Дети ушли, чтобы вернуться в новую школу
Создан Совет по профилактике наркомании
Астана становится центром ивент-туризма
С перспективой трудоустройства
Насильно мил не будешь
Противоправный контент будет заблокирован
Говорят правнуки солдат Победы
Отдаленный район получит импульс развития
Три юбилея Тамары Ткаченко
Алаколь грозит подтоплением
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма и Положение о порядке формирования и исполнения бюджета Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма
Будущее глобального углеродного рынка
Как увлечь ребенка чтением
Когда наука – это призвание
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Научить уважению с детства
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Путь на Балхаш станет более комфортным
Джей Ло едет в Астану
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Открыто месторождение редкоземельных металлов
Праздник, объединивший народы и страны
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Потребителей приучат к бережливости
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Казахский язык – язык науки, техники, инноваций
Перешагнул вековой рубеж
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Свыше 2,5 млрд тенге выделили на водоснабжение сельчан Туркестанской области
Ставить и достигать цели
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Ставка на «зеленые» энергетические технологии
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата

Читайте также

Противоправный контент будет заблокирован
Насильно мил не будешь
Пора переходить на передовые технологии
На 11 тыс. га увеличатся картофельные плантации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]