​​​​​​​Двигатель экономического роста

5316
Насихат Оркушпаева

Подходы к масштабной трансформации НПП «Атамекен» рассмотрели участники юбилейного, X съезда палаты предпринимателей.

В режиме офлайн более 300 делегатов из всех регионов Казахстана обсудили актуальные вопросы дальнейшей деятельности НПП. В том числе по соз­данию региональных палат в новых областях Абай, Жетысу и Улытау, определению количественного состава региональных советов палат предпринимателей. Приветственные слова Президента Касым-Жомарта Токаева к участникам съезда зачитал заместитель Премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев.

«Отечественный бизнес является ключевым двигателем экономического роста. Мы строим рыночную экономику, поэтому именно ответственному и сильному предпринимательскому классу отводится главенствую­щая роль в промышленном и экономическом преобразовании и общестрановом прогрессе, – отметил Глава государства в своем обращении. – За последние десять лет доля МСБ в валовом внутреннем продукте Казахстана выросла в два раза и составила почти 34%, а количество занятых в этой сфере превысило 3,5 миллиона человек».

Как отметил Президент, НПП «Атамекен» предстоит выработать новые подходы к участию в разработке и реализации государственных и отраслевых прог­рамм, качественной экспертизе рынка. Кроме того, палата должна стать эффективным каналом взаимодействия между властью и бизнесом, содействуя повышению конкурентоспособности отечественного предпринимательского класса, созданию рабочих мест, стимулированию ответственного поведения бизнеса.

«Государство в свою очередь будет последовательно создавать условия для развития бизнеса, обеспечивать всестороннюю поддержку и защиту любой законной предпринимательской деятельности. Конкретным примером является решение о продлении еще на один год моратория на проверки субъектов микро- и малого бизнеса. Сегодня стране как никогда нужна новая волна предпринимателей, движимых ценностями честной конкуренции, социальной ответственности и созидательного труда», – подчеркивается в тексте обращения.

Развивая тему поддержки отечественного предпринимательства, заместитель Премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев напомнил, что на сегодняшний день воплощается в жизнь Национальный проект по развитию предпринимательства на период до 2025-го, принята Концепция развития МСБ до 2030 года.

– На сегодня просубсидировано почти 12 тысяч бизнес-проектов на сумму 435 миллиардов тенге, столько же проектов получили гарантии на общую сумму кредитов в 208 миллиардов тенге, – привел данные Ерулан Жамаубаев. – По поручению Главы государства начата разработка нового Налогового кодекса. Этот документ мы будем готовить совместно с представителями бизнеса.

Особое внимание будет уделяться совершенствованию налогового администрирования. Планируется продление моратория на проверки субъектов малого и микропредпринимательства до 2024 года. Для упрощения громоздкой регуляторной системы и снижения административной нагрузки осуществляется реформа по регулированию с чис­того листа.

В 18 сферах жизнедеятельнос­ти, как отметил спикер, насчитывается свыше 55 тыс. требований для бизнеса, шесть тысяч из которых, или 11%, не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики и будут отменены. Вышеупомянутое решение участниками съезда было встречено одобрительными овациями.

После отчета председателя ревизионной комиссии съездом был избран ее новый состав. Решением делегатов председателем комиссии стал Нурлан Сарсенбай.

По словам председателя президиума НПП «Атамекен» Раимбека Баталова, съезд состоялся в особый исторический период, когда обозначен курс Главы государства на создание Справедливого Казахстана.

– В рамках этой инициативы, следуя принципу справедливой экономики, мы как Национальная палата предпринимателей проходим этап трансформации с целью создания условий для предпринимателей нашей страны, – отметил Раимбек Баталов.

Популярное

Все
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Сносить нельзя оставить
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Село работящих людей
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
Планы мирных переговоров по Украине обсудят в Париже
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Наградили профессионалов своего дела
В ожидании «голубого огонька»
Аэропорт возобновит свою работу
Разрабатывается проект генплана Туркестана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]