О Целях устойчивого развития

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

В Астане прошла вторая меж­дународная конференция высокого уровня «Устойчивое развитие в Евразии», посвященная промежуточным итогам реализации Целей устойчивого развития ООН до 2030 года и обсуждению дальнейшей глобальной повестки.

Фото пресс-службы министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Мероприятие объединило представителей госорганов, международных организаций, академического и экспертного сообщества, а также делегатов из стран БРИКС и государств-партнеров, включая Казахстан, Россию, Индию, Китай, ЮАР, Индонезию, Вьетнам, Малайзию и Таиланд.

Открывая мероприятие, министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек зачитал приветственное обращение Главы государства Касым-Жомарта ­Токаева к участникам конференции. Как отмечено в приветствии, проходящий форум имеет большое значение, поскольку посвящен актуальной теме устойчивого развития в Евразии. Современный мир, подчеркнул Президент, сталкивается с кризисом доверия, геополитической напряженностью, фрагментацией экономики и усилением транснациональных угроз, а также с последствиями климатических изменений и технологической трансформации. На данном фоне парадигма устойчивого развития, реализуемая под эгидой ООН, остается ключевым фактором международной стабильности и прогресса. При этом очевидно, что с появлением беспрецедентных угроз глобальной стабильности необходимо совершенно по-новому подойти к выстраиванию рационального баланса между экономическим ростом, социальной справедливостью и экологической ответственностью. Отсюда следует вывод: науку в Казахстане следует перестраивать сообразно требованиям новой эпохи, где доминирующие позиции будут принадлежать искусственному интеллекту, говорилось в обращении Президента.

Ректор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева Ерлан Сыдыков в выступлении подчеркнул историческую и культурную роль Центральной Азии как пространства диалога цивилизаций и обмена идеями.

– Центральная Азия с проходящим по ее территории Великим шелковым путем всегда была регионом, где преимущественно мирно решались многие актуальные вопросы, – отметил ректор. – В эпоху глобальных вызовов мы должны вернуться к корням, к непреходящим ценностям, поскольку устойчивое развитие – это еще и ответственность перед будущим за развитие человеческого капитала, сохранение истории и культуры евразийских народов, за преемственность поколений и уважительное отношение к родной земле.

Конференция высокого уровня в Астане стала площадкой для объединения международных экспертов и выработки подходов к будущей глобальной повестке устойчивого развития после 2030 года. Участники подчеркнули необходимость усиления международного сотрудничества, развития науки и образования, а также поиска баланса между технологическим прогрессом, экологической ответственностью и социальным развитием.

Форум подтвердил стремление Казахстана и его партнеров играть активную роль в формировании новой архитектуры устойчивого развития, основанной на диалоге, научной экспертизе и межрегиональном взаимодействии.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Столица в ожидании мирового фиджитал-турнира
В Астане усиливают меры по предотвращению выпадения детей и…
День столицы: астанчан приглашают на праздничную ярмарку
Национальный день домбры: мультимедийное музыкальное шоу пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]