От истоков к современности

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Нам нужно заново осмыслить роль Нургисы Тлендиева в культурной истории страны

фото Юрия Беккера

Международная научно-практическая конференция «Феномен Нургисы Тлендиева в современной музыкальной культуре Казахстана», объе­динившая исследователей, исполнителей и музыковедов, в том числе из стран Центральной Азии, организованная Казахской национальной консерваторией им. Курмангазы (КНК), прошла в стенах Национальной библиотеки РК.

Проректор по научно-инновационной деятельности, творческому развитию и международному сотрудничеству КНК им. Курмангазы профессор ­Айзада Нусупова отметила, что в адрес конференции было получено более 130 статей, и это еще одно свидетельство значимости музыкального наследия Нургисы Тлендиева.

– Проведение конференции чрезвычайно важно для нашего общества – она помогает нам глубже понять творчество и многогранную личность Нургисы Тлендиева и его огромный вклад в национальную музыкальную культуру. Он – великий ­кюйши, домбрист, композитор, педагог, дирижер, организатор, соз­давший уникальный оркестр «Отырар сазы», слава которого гремела далеко за пределами Казахстана. Кроме того, ­Нургиса Тлендиев – основатель собственной исполнительской школы, объединяющей традиции и современность, академизм и народное звучание, – говорит Айзада Нусупова.

По ее словам, главная идея конференции – не просто отметить 100-летний юбилей маэстро, а заново осмыслить роль Нургисы Тлендиева в культурной истории Казахстана. В этом контексте участники мероприятия обсуж­дали его влияние на развитие композиторской школы, дирижерского и исполнительского искусств, особенности кюев и репертуар оркестра народных инструментов, а также современные подходы к сохранению и популяризации его наследия.

Профессор кафедры «Музыковедение и композиция», заслуженный деятель РК Сауле Утегалиева отметила, что Нургиса Тлендиев стал ключевой фигурой казахстанского музыкального искусства во второй половине XX века.

– Он сумел соединить традиционное звучание домбры с симфоническим мышлением и философской глубиной, – отмечает ученый.

Она вспоминает, что будучи студентами консерватории, они стали свидетелями зарождения легендарного фольклорно-­этнографического ансамбля ­«Отырар сазы».

– Ансамбль стал своего рода альтернативой оркестру народных инструментов имени Курмангазы, который был выстроен по классической европейской модели. «Отырар сазы» вернул нас к традиционной музыке, к этническому звукоидеалу, который мы уже начинали утрачивать. Это было новое звучание, новый взгляд на кюй, – сказала Сауле Утегалиева.

По ее словам, Нургиса Тлендиев, выросший на музыкальных традициях Жетысу и получивший серьезное академическое образование, сумел придать кюям концертное качество и вывести народные инструменты на большую сцену. Его творчество оказывает влияние на целые поколения исполнителей – домбристов, дирижеров, кюйши.

Заслуженный артист РК Амантай Нурпеисов поделился своими воспоминаниями о работе под руководством Нургисы Тлендиева. По его мнению, Тлендиев стал классиком, к чьим произведениям обращаются вновь и вновь.

– Ведь он был не просто дирижером, но и талантливым композитором. Мы любили играть его музыку, мы понимали ее серд­цем. Его кюй «Әлкисса» открыл путь на большую сцену сотням домбристов, являясь своего рода визитной карточкой их высокого исполнительского мастерства, – отметил Амантай Нурпеисов.

Участники конференции сошлись во мнении, что творчество Нургисы Тлендиева – это не только культурное наследие, но и основа развития современного казахстанского исполнительского искусства. Его музыка продолжает жить, вдохновлять и объединять поколения. Феномен Нургисы Тлендиева состоит в его редкой многогранности, способности объединить народную музыку и академическую традицию, а также в создании нового этнического звучания, которое определило лицо казахстанской музыкальной культуры на десятилетия.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
Профессионализм, преданность делу и милосердие
С учетом реальных потребностей граждан
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Кому отдать свои сердца?
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
Должников пора призвать к ответу
Капли под контролем
«Папье» царство
Чужой беды не бывает
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Пространство для диалога культур
Чем удивит Balkhash Tour Fest - 2026 и какие сюрпризы ждут …
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Куд…
Там, где реальность переплетается со сказкой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]