Назарбаев: в отношении экс-главы Минэкономики ведется следствие

1523
Ксения Воронина
Глава государства Нурсултан Назарбаев прокомментировал освобождение Куандыка Бишимбаева от должности министра национальной экономики, сообщает Kazpavda.kz со ссылкой на Акорду.

58663fbcdb7ec1483095996.jpg

"Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев отстранен от должности в связи с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге "Байтерек". В настоящее время в его отношении проводятся следственные мероприятия. Новым руководителем Министерства национальной экономики назначен Тимур Сулейменов. Полагаю, что он справится с поставленными перед ним задачами", – отметил Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с руководящим составом Министерства иностранных дел.

Напомним, что 28 декабря Указом Президента РК новым министром национальной экономики РК назначен Тимур Сулейменов. Другим указом Глава государства уволил Куандыка Бишимбаева с поста министра нацэкономики.

Куандык Бишимбаев возглавил МНЭ РК 6 мая текущего года. На эту должность он был назначен указом Президента после того, как 5 мая прежний министр Ерболат Досаев подал в отставку и возглавил АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

Ранее сообщалось, что ряд должностных лиц АО "Байтерек DEVELOPMENT" подозревается в коррупции. Среди них – сын экс-спикера Мажилиса Парламента РК Кабибуллы Джакупова Аслан Жакупов (зампредседателя правления компании). Досудебное расследование по фактам получения взяток начато также в отношении руководителя Департамента дирекции государственно-частного партнерства Айтимбетова и управляющего директора Сариева.

"Следствием установлено, что эти люди наладили коррупционную схему систематического получения взяток в особо крупных размерах за лоббирование интересов строительных компаний при закупках услуг по строительству арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы"Нұрлы жол".

С санкции районного суда № 2 Алматинского района Астаны в отношении заместителя председателя правления АО "Байтерек DEVELOPMENT" Джакупова, руководителя департамента Дирекции государственного и частного партнерства Айтимбетова, бывшего и нынешнего управляющих директоров Анарбай и Сариева, руководства ТОО "Project City Group" Смагулова, Есмуханова, Жуманазар и Комарова избрана мера пресечения "арест".

Популярное

Все
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Сносить нельзя оставить
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Село работящих людей
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
Планы мирных переговоров по Украине обсудят в Париже
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Поступления обуви на казахстанский рынок сократились до мно…
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Правительство РК приступает к масштабному финансированию ре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]