Казахстан и Россия работают над увеличением турпотока

1520
Ботагоз Балтабаева
Фото ©Марата Куракова
Эксперты из Казахстан и России обсудили туристический потенциал двух стран в Астане, сообщает Kazpravda.kz.

Роль возрождения Великого Шелкового пути в развитии малого и среднего бизнеса, сервисной индустрии, туризма Казахстана и России отметил и министр физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олег Пивунов.

"Через Оренбургскую область пройдет часть международного автокоридора "Западная Европа – Западный Китай", на котором есть идея создать международный автотуристский кластер "Шелковый путь". В глобальном плане возрождение Великого Шелкового пути и создание на его базе международного туристского автокластера будет служить движущей силой для развития международных взаимоотношений, созданию государственно-частных партнерств и реализации инвестиционных проектов", – сказал Олег Пивунов.

Как отметил вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев, уже сегодня Казахстан является одной из популярных стран для отдыха среди россиян, и с каждым годом поток туристов из России к нам только растет.

"В 2015 году республика заняла 4-е место по популярности для выездного туризма российских граждан. Казахстан посетили 3 млн россиян. Наибольшей популярностью у соседей пользуются Щучинско-Боровская курортная зона, Баянаульский национальный парк в Павлодарской области, озера Балхаш и Алаколь, горнолыжный курорт "Чимбулак", – отметил Токтабаев в ходе панельной сессии, прошедшей в рамках XIII Форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации.

Российская сторона также рассказала, какая работа ведется по развитию двустороннего туризма.

"Ростуризм активно использует интеграционные инструменты для расширения сферы и возможностей российско-казахстанского взаимодействия. По линии Совета по туризму государств – участников СНГ продолжается работа по созданию общего туристского пространства СНГ, в которой активное участие принимает и Казахстан", – подчеркнул руководитель Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ Олег Сафонов.

Также он отметил, что проведение данной сессии свидетельствует о том, насколько конструктивна роль индустрии туризма в формировании структуры социально-экономических отношений наших стран, реализации культурно-познавательных и оздоровительных программ для населения.

57f344ad1896b1475560621.jpg

Казахстанская сторона презентовала Международную специализированную выставку "ЭКСПО-2017", а также туристский потенциал Астаны и Мангистауской области. Российские коллеги, в свою очередь, представили свое видение возможностей увеличения туристского потока между Казахстаном и Челябинской, Волгоградской, Свердловской, Оренбургской областями РФ.

Вместе с тем, по мнению заместителя председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Юлии Якупбаевой, у двух стран есть проблемные места, которые необходимо решать.

"Наша целевая группа проблем – дороги и транспортная доступность, качество услуг в гостиницах, особенно в регионах, информационное сопровождение достопримечательностей. Эти проблемы, думаю, остро стоят для обеих наших стран. С другой стороны, и потенциал нашего сотрудничества в туристской сфере очень мощный. Мы готовы делать трансграничные маршруты, повышать транспортную доступность путем запуска чартерных и расширения географии регулярных авиарейсов и железнодорожного сообщения", – отметила она.

Также представитель НПП подчеркнула, что сейчас перед ее ведомством стоит важная задача сконцентрироваться на повышении качества предоставляемого турпродукта и расширения ассортимента туристских предложений.

Стоит отметить, в ходе панельной сессии состоялось подписание:
- Меморандума о сотрудничестве в сфере развития туристской отрасли между акиматом Западно-Казахстанской области и Правительством Оренбургской области;
- Соглашения о сотрудничестве в сфере развития туризма между ТОО "Астана Конвеншн Бюро" акимата Астаны и Государственным бюджетным учреждением Свердловской области "Центр развития туризма Свердловской области";
- Соглашения о сотрудничестве в сфере развития туризма между ТОО "Астана Конвеншн Бюро" и Государственным автономным учреждением "Центр спортивной подготовки Курганской области".

Стороны выразили уверенность, что развитие туризма между двумя странами будет способствовать укреплению туристского имиджа Казахстана и России, продвижению имеющегося уникального туристского потенциала, укреплению экономического, культурного и социального развития двух государств.

Популярное

Все
Практически каждая пятая покупка сегодня совершается онлайн
Что написано пером
Шаг к аграрному процветанию
«Кайрат» в третий раз стал обладателем Суперкубка Казахстана
Из-за неточностей в генплане буксуют проекты
Планы есть, да денег нет
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Сенат рассмотрит закон о воинской службе
Согретые теплом родного края
Сработал обратный эффект
Почему растут тарифы
Более 600 школьников Алматы победили на международных олимпиадах в 2024 году
Совбез ООН принял американскую резолюцию по Украине
Теория «разбитых окон»
От Томашув-Мазовецка до «Медеу»
В Генеральной прокуратуре состоялось заседание Координационного совета
Есть такая профессия – лес защищать
На первом плане – экономическая повестка
Участники кортежа наказаны за беспредел на улицах Шымкента
Спортивная дипломатия
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сносить нельзя оставить
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Усилить потенциал страны
Село работящих людей
Чемпионка по пауэрлифтингу погибла при подъеме штанги в Индии
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
Свыше $12 млрд планирует вложить East Hope Group в новый проект в Казахстане
Правительство РК приступает к масштабному финансированию реального сектора экономики
«Непонятна причина такой агрессии»: мажилисмен – об атаке дронов на КТК
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Только от жизни собачьей…
«Валентинки» от налоговой для казахстанских блогеров разъяснили в КГД
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Резюмируя поручения Президента
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей
Коммунальщик из Талдыкоргана рассказал о рабочих буднях

Читайте также

Села близ Астаны посетил вице-премьер Бозумбаев
Более 600 школьников Алматы победили на международных олимп…
Полицейские раздают подарки
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]