Фото из открытых источников
Нельзя исключать, что ранее проведенная в рамках председательства Казахстана в Совете безопасности ООН миссия членов СБ в Афганистан могла спровоцировать нападение террористов на отель Intercontinental в Кабуле, где погиб гражданин РК, такое мнение высказал вице-министр иностранных дел РК Ержан Ашикбаев, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"Исключать такую возможность (связи миссии СБ ООН и последовавшего за ней теракта – прим. автора) нельзя. Террористы, и это ясно еще из базовых теоретических исследований, всячески нацелены на пиар своей "черной" работы. Я могу лишь отметить, что буквально за неделю до этого трагического теракта, в котором погиб гражданин Казахстана,
состоялась первая за последние семь лет миссия СБ ООН в Афганистан. Это мероприятие было проведено в рамках нашего председательства в Совете безопасности", – сказал вице-министр на брифинге Службы центральных коммуникаций.
По его информации, в поездке в Афганистан приняли участие 13 руководителей дипломатических миссий – 11 постоянных представителей и два временных поверенных в делах своих государств в ООН.
"Эта поездка организовывалась, чтобы СБ ООН в лице его членов, как постоянных, так и выборных, убедился в актуальности этой угрозы, в необходимости дальнейшей реализации программ содействия разрешению конфликта в Афганистане и важности поиска путей мирного урегулирования ситуации в этой стране", – уточнил Ержан Ашикбаев.
От имени МИД РК он выразил соболезнования родным и близким погибшего в Кабуле гражданина РК.
Напомним, гражданин Казахстана, 1978 года рождения,
погиб в результате атаки боевиков на гостиницу Intercontinental в Кабуле. Атака террористов на отель произошла 20 января, боевики стреляли по постояльцам и взрывали гранаты в помещениях отеля. В заложниках террористы удерживали более 150 человек в течение почти 12 часов. По разным данным, число погибших достигает 43 человек.