Фото © Калижана Оспанова/Kazpravda.kz
В Астане стали известны имена 10 победительниц конкурса "Coca-Cola Белестері", сообщает корреспондент
Kazpravda.kz.Конкурс по расширению женского бизнес-сообщества проводится в Казахстане в четвертый раз.
"Наш конкурс поистине народный, так как участников мы приглашаем из регионов. В этом году мы посетили 20 сел, где провели 30 тренингов и семинаров. Нововведением этого года стало то, что обучая бизнес-грамотности сельских женщин, мы показывали какие "зеленые" технологии можно внедрять в свои предприятия. Особенно важен тот факт, что подобные социальные инициативы поддерживают и государственные институты, и бизнес-сообщество", – сказала председатель правления ОЮЛ "Коалиция за "зеленую" экономику и развитие G-Global" Салтанат Рахимбекова.
Победительницы конкурса среди женщин на лучшую бизнес идею "Coca - Cola Белестері – 2016":- Саниям Султанова (Алматинская область). Растениеводство – выращивание сладкого перца.
- Ельмира Искакова (Алматинская область). Разведение кроликов.
- Айсулу Акишева (Акмолинская область). Хлебопекарня.
- Жулдыз Аширбекова (Карагандинская область). Ателье по пошиву деловой одежды с национальными элементами.
- Камия Солтан (Алматинская область). Организация производства корпусной мебели.
- Шолпанай Турдышева (Карагандинская область). Растениеводство – выращивание овощей в закрытом грунте.
- Бибигуль Алиакбарова (Алматинская область). Производство детских высоких стульев.
- Мария Генина (Алматинская область). "Соломенный рай" – туристические услуги, база отдыха.
- Эльвира Хайбуллина (Алматы). SMS-услуги для бизнеса по организации обратной связи с клиентами.
- Елена Гурецкая (Акмолинская область). Производство натурального меда.

В текущем году две тысячи женщин в Акмолинской, Алматинской и Карагандинской областях прошли обучение основам бизнеса, за четыре года программы 7 400 женщин прошли обучение основам бизнеса, 31 бизнес-леди получили гранты в размере 1 млн 300 тыс. тенге на открытие своего дела.
"На протяжении четырех лет мы занимаемся этим проектом и традиционно, в конце года, подводим итоги. Особенностью нашего конкурса является то, что внимание уделяется не только победительницам, но и всем участницам, для которых открывается возможность показать свои творения. Они получили теоретические и практические знания о том, как открыть и эффективно организовать свое дело, научились составлять и анализировать бизнес-планы, получили основы финансовой грамотности, а также рекомендации от тренеров программы и примеры успешных бизнес-кейсов с использованием "зеленых" технологий, что особенно актуально для Казахстана в преддверии проведения события международного масштаба – специализированной выставки ЭКСПО-2017", – продолжила рассказ о конкурсе депутат Мажилиса Майра Айсина.

Отметим, что география конкурса с каждым годом расширяется.
"В этом году социальная инициатива расширила свои границы, к нам присоединилась Карагандинская область. Мы видим, что интерес к данной программе с каждым годом растет. Улучшается качество заявок для участия в конкурсе на лучшую бизнес-идею. Радует также и то, что участницы прошлых лет не остаются в стороне. Так, к примеру, победительница 2015 года Майра Джалимбетова на средства гранта смогла выращивать овощи и зелень в теплице. Вдохновившись своими успехами, уже через год она открыла второй бизнес – детский сад. Это свидетельствует не только о стабильных результатах, которые показывают наши женщины, но также и о том, что они готовы расти, развиваться, открыты новым позитивным изменениям в их жизни", – рассказала партнер проекта, директор общественного фонда "Социальная динамика" Елена Ожго.

В текущем году организаторы провели более 30 тренингов, по результатам которых через специальный
сайт программы было подано 150 заявок к участию в конкурсе.
Как подчеркнул идейный вдохновитель проекта, менеджер по общественным связям компании Coca-Cola в странах Центральной Азии и Кавказа Эльшад Фарзалиев, компания наградила 10 победительниц грантами – стартовым капиталом для воплощения в жизнь своей мечты.

Добавим, что организаторами конкурса являются компания Coca-Cola, Общественный фонд "Социальная динамика" и "ОЮЛ "Коалиция за "зеленую" экономику и развитие G-Global".
Кроме награждения участниц конкурса, в холле "Казмедиа центра"состоялась выставка-ярмарка участниц программы и победительниц прошлых лет.

Среди гостей мероприятия депутаты Парламента и общественные
деятели РК. 
На ярмарке был представлен широкий ассортимент продукции
казахстанских мастеров.

Одна из победительниц конкурса Бибигуль Алиакбарова, производящая
удобные детские высокие стулья.

Посетители ярмарки с удовольствием приобретали эксклюзивную продукцию...

...и производили индивидуальные заказы.