На туркменистанско-казахстанской границе усилены меры безопасности. Власти соседней республики до 27 октября приостановили безвизовый режим с Казахстаном, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу департамента госдоходов (ДГД) по Мангистауской области.
"В связи с празднованием 25-летия Дня независимости Туркменистана в соседней стране усилены меры безопасности на границе и до 27 октября приостановлено действие упрощенного порядка въезда в страну иностранных граждан", – указывается в распространенном сообщении.
Напомним, граждане нашей республики, постоянно проживающие в Мангистауской области, могут въезжать, выезжать и пребывать без виз на территории Балканского велаята Туркменистана на срок до пяти суток включительно. Место проживания граждан Казахстана определяется на основании отметки о прописке, проставленной в удостоверениях личности (паспортах).
В соответствии с национальным законодательством Республики Туркменистан пребывание граждан Казахстана свыше сроков упрощенного въезда осуществляется на основании виз, оформленных в установленном порядке. Граждане РК, на которых распространяется действие упрощенного порядка, могут въезжать на территорию РТ и выезжать с данной территории через пункты пропуска, определенные для международного сообщения.
Как уточнили в ДГД, в настоящее время на казахстанско-туркменистанской границе расположены автомобильный пункт пропуска "Темир-баба", на котором дислоцирован одноименный таможенный пост, а также железнодорожный таможенный пост "Болашак". Приграничный грузопассажирский таможенный пост "Темир-баба" расположен в местности Темир-баба Каракиянского района, расстояние до Актау – 335 км. Зона деятельности: автомобильный пункт пропуска "Темир-баба" и периметр сухопутной границы с Туркменистаном. Железнодорожный таможенный пост "Болашак" находится в 80 км от автомобильного пункта пропуска на одноименной станции.