Человек-легенда

1767
Игорь Прохоров

– Кажымукан – первый профессиональный борец в истории казахского народа, – говорит Али Сералиев, исследователь жизни Кажымукана, старший научный сотрудник Отрарского государственного археологического музея-заповедника.

Али Сералиев на протяжении многих лет собирает ценные сведения и легенды о Кажымукане.

По его словам, в начале ХХ века казахи входили в число сильнейших тюркских народов. Кажымукан путешествовал по миру и демонстрировал непревзойденное искусство борьбы, побывал в 28 странах и завоевал 56 медалей.

Немудрено, что Кажымукан тоже вырос силачом. Ему не было еще и 17 лет, а слава о нем уже гремела по всей казахской степи.

Кстати, в 30 лет его рост составлял 195 см, вес – 139 кг, бицепсы – 47 см, окружность шеи – 56 см, а размер обуви – 54-й.

Впервые на международном уровне о казахском борце заговорили после победы в китайском Харбине в 1905 году. Кажымукан завоевал тогда золотую медаль в борьбе джиу-джитсу.

Далее последовала целая серия успешных выступлений и схваток со знаменитыми борцами. После этого за Кажымуканом закрепились несколько прозвищ: Черный Иван, Красная Маска и самое известное, прошедшее с ним до Октябрьской революции имя – Муханура. Одним из ближайших и самых надежных друзей казахского борца в то время был знаменитый русский силач, чемпион мира Иван Шемякин.

На соревнованиях в Турции он сумел одержать победу над борцом по имени Нурлы. Восхищенный силой Кажымукана мэр Стамбула Чагир-паша пригласил его с собой на хадж. Из Мекки Мукан Мунайтпасов вернулся Кажымуканом.

По данным Али Сералиева, Коб­ланды-батыр был одиннадцатым предком Кажымукана. Предок Кажымукана Ержан (в некоторых источниках Ернак) был борцом, который не коснулся земли, героем, не сдававшимся врагу во время войны. Он обучал Кажымукана приемам қазақша қүрес.

Родившийся от батыра Ержана Мунайтпас по прозвищу Толстоногий Балуан был хорошо известен в народе. Молодой Мунайтпас, которого считали человеком большой силы, участвовал в свадьбах, больших и малых ярмарках, получил звание палуана. Он имел настолько большие голени, что палуану приходилось шить по заказу из войлока специальную обувь. Особое место в жизни Кажымукана занимала его бабушка Айсара.

– Похоже, что Айсара, – говорит Али Сералиев, – человек крупного телосложения, с ранних лет могла показать свою великую физичес­кую силу. Был случай, когда две лошади не могли потянуть заполненную дровами телегу богача. Тогда бабушка Айсара подошла к нему и сказала, что доставит дрова в нужное место, если тот даст ей десять рублей. Богач, который сначала не поверил, дал ей потом сорок рублей вместо десяти, а также еду и одежду, когда она без остановки довезла до двери его дома телегу с дровами.

– Есть отдельная история о матери Кажымукана Кабире, которая родила такого гиганта. В народе говорили, что Кабира ничего не боялась, когда самые смелые молодые люди, находясь в замешательстве, не решались, она бралась за любое дело, связанное с физической работой.

Рождение гигантского младенца Кажымукана нелегко далось Кабире. Она умерла при родах. Бабушке Айсаре пришлось самой воспитывать необычного мальчика.

Во времена царской России в Казахстане действовали крупные сезонные торговые центры, такие как Коянды, Караоткель. На трехмесячную летнюю ярмарку наряду с торговцами приезжали акыны, борцы со всего мира, показывавшие свое искусство. На ярмарке в Кояндах бывал и Кажымукан.

Сохранилась легенда о том, что в разгар празднеств в юрту борца пришел некий старик и сказал: «Это ж какой-такой ты борец? Ты подобен кучке навоза!»

Кажымукан, выпив прежде крепкого кумыса, рассердился и, с досады подняв того старика в воздух, выкинул его из юрты.

Старик-скандалист пошел жаловаться почетному человеку, батыру и акыну Иманжусипу, который тоже был на ярмарке: «Меня оскорбил Кажымукан, когда я пришел его почтительно поприветствовать, он с позором швырнул меня на улицу».

Возмущенный грубостью Кажымукана, Иманжусип подошел к его юрте, криком выгоняя грубияна наружу. Зная, что он провинился, Кажымукан вышел, покорно склоня голову.

В приступе гнева Иманжусип ударил Кажымукана плетью по спине и ушел, не оборачиваясь. Многие стали свидетелями того, как Иманжусип наказал Кажымукана, а борец не оказал никакого сопротивления.

Потом, на очередном сходе, народ спросил палуана: «Сильно ли ударил тебя Иманжусип?»

Кажымукан с улыбкой ответил: «Нет, если бы он ударил плетью по-настоящему, то разорвал бы меня пополам, но ему было жалко меня, как брата».

Действительно, о необычайной силе и крутом нраве Иманжусипа – защитника простого народа, бедных и обездоленных – ходили легенды. Он легко объезжал самых строптивых скакунов, не знал страха в борьбе с несправедливостью. Рассказывали истории, как он камчой приводил в ужас степных грабителей: одним ударом будто бы рассекая надвое скотокрадов.

Молодежь однозначно восхищалась им, каждый хотел услышать его песни. Четыре из них вошли в сборник знаменитого этнографа Александра Затаевича «Тысяча песен казахского народа» под наз­ванием «Иманжусиптiң әнi». По некоторым сведениям, Иманжусип проживал в местности Куйгенжар близ Акмолинска.

Итак, наш борец не обиделся на справедливого человека, осознав свою ошибку, он еще больше прославил свое имя в народе.

По словам Али Сералиева, сильнее Кажымукана в сборной борцов России начала XX века никого не было. Иван Поддубный, чемпион мира, с особым уважением относился к нему, своему учителю.

К тому же Кажымукан прославился не только как борец. Он обладал и особыми качествами врачевания. Одно из них – заговор беспокойных маленьких детей. Многие сельчане, узнав об этом, специально привозили ему своих хворающих чад. Однако палуан никогда не злоупотреблял своим даром, реально оценивая свои возможности. К тому же, видимо, он обладал и неким даром предвидения. Об этом в народе также сохранилась легенда.

Так, Кажымукан однажды сказал жене: «Минай, сегодня до пяти часов дня какая-то женщина принесет нам больного внука. Ты скажи, что меня нет дома, ведь я не смогу ему помочь».

В тот день действительно приш­ла старая женщина со своим новорожденным внуком. Однако жена Кажымукана по какой-то причине не исполнила его просьбу. Тем не менее батыр наотрез отказался взять ребенка на руки и настойчиво просил отвезти его в больницу. После того, как они уехали, он сказал: «Мальчик не выживет, он смертельно болен».

Как замечает Али Сералиев, о Кажымукане в нашей стране до сих пор существует множество разных преданий и легенд. Важно записать их, систематизировать и осмыслить. Таким образом появится возможность выявить малоизвестные стороны личности прославленного силача.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Неприглядные врата страны
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]