Добрых дел не счесть

2231
Любовь Доброта, Туркестанская область

С началом весны в Туркестанской области стартовала акция «Марафон добрых дел». Ее можно назвать логическим дополнением к программе «Туған жер», инициированной Елбасы в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В ней Нурсултан Назарбаев подчеркнул: «Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. Поэтому я предлагаю программу «Туған жер», которая легко перейдет в более широкую установку – «Туған ел». ...Почему малая родина? Человек – существо не только рациональное, но и эмоциональное. Малая родина – это место, где ты родился и вырос, а порой и прожил всю жизнь».

Тем самым Первый Президент предложил провести масштабную работу в сфере образования, культуры, а также по благоустройству населенных пунктов. И призвал граждан страны, институты граж­данского общества не остаться в стороне от реализации программы, однозначно считая, что участие в «Туған жер» – проявление любви к Родине.

Южане очень сильно привязаны корнями к своей родной земле и, даже в силу разных причин поменяв место жительства, помнят об отчем доме, городе или селе, в котором родились и выросли, где сделали первые шаги, ставшие стартом во взрослую самостоятельную жизнь. И непременно возвращаются сюда, чтобы сделать добрые дела для своих земляков.

К примеру, частный предприниматель Мурат Тольтебаев давно переехал жить в Шымкент, но не забывает об ауле, где родился и вырос, помогает решать социальные вопросы. Благодаря ему центральную улицу населенного пункта одели в асфальт, проложили новые лотки, построили аккуратные заборы, поставили ограждения для цветников. Это его стараниями в ауле появился спортивный комп­лекс, заниматься в котором может местная молодежь и подростки.

Меценат сделал все, чтобы его земляки вели здоровый образ жизни. Но даже если возникнут проблемы со здоровьем, теперь не придется ехать в соседний населенный пункт на прием к врачу. На свои средства предприниматель построил амбулаторию.

А еще – детский сад и школу. И восстановил Дом культуры, где работают библиотека и кружки, занятия в которых доступны не только детям и подросткам, но и людям старшего возраста, включая пенсионеров. Это они теперь вспоминают фольклор и обучают молодых народным ремеслам. В поселке Саркырама, расположенном в верховьях реки Аксу, проживают чуть больше тысячи жителей, треть из которых – дети. Думаю, что лучшего примера пат­риотизма и особого отношения к родной земле для них не найти.

Благодаря патриотам родной земли новый спортивный комплекс появился в Казыгурте, а в селах Шарапхана и Шаульдер подрастают парки. Почетный гражданин Казыгуртского района Бекет Тургараев решил: негоже, что в его родном селе, в котором сейчас проживают порядка 12 тыс. жителей, нет ни одного парка. Молодежи негде отдыхать. Поэтому и подарил односельчанам зону отдыха.

Все эти проекты, которые уже состоявшиеся люди реализуют на земле предков, позволяют решить социальные проблемы на селе, связанные с нехваткой медицинских пунктов, игровых и спортивных площадок, детских садов, парков и скверов. Помогают вовлекать граж­дан в развитие и облагораживание родного края – малой родины.

Именно об этом говорил ­Нурсултан Назарбаев, давая указание местным властям системно и организованно подойти к прог­рамме «Туған жер».

«Нельзя пускать эту работу на самотек, потому что она требует взвешенности и правильности в понимании. Мы должны найти разные формы поддержки и социального уважения, которые помогут малой родине, включая механизм спонсорской помощи. Здесь огромное поле для работы. Мы можем быстро озеленить наши города, значительно помочь компьютеризации школ, поддержать регио­нальные вузы, художественные фонды местных музеев и галерей и так далее. Кратко говоря, прог­рамма «Туған жер» станет одним из настоящих оснований нашего общенационального патриотизма. От малой родины начинается любовь к большой родине – своей родной стране (к Казахстану)», – написал Елбасы в своей программной статье.

В свете предложений Нурсултана­ Назарбаева в Туркестанской области нашло под­держку желание не только решить социальные вопросы отдельно взятых населенных пунктов, но и стремление помочь нуждающимся. Именно по такому пути пошли выпускники школы № 25 Толебийского райо­на, сообща решив жилищный вопрос бывшей одноклассницы.

Айжан Калтурсынова – многодетная мама, воспитывает 6 детей, не имея своего угла. Старшей дочери 13 лет, а единственному сыну всего год. Супруги надеялись, что поднимут детей и заработают на дом, но в семью пришла беда. Женщина осталась одна после смерти мужа и о покупке дома или квартиры уже даже мечтать не могла. Вот тогда-то и пришли на помощь ее одноклассники, решив очередную годовщину окончания школы отметить не банкетом, а добрым делом. Так у Айжан и ее детей появилась однокомнатная квартира. Маленькая, но своя. А вместе с ней – уверенность в ­завтрашнем дне, осознание того, что на свете много добрых людей.

И подобные случаи на юге не единичны. К примеру, в Шардаринском районе бывшие одноклассники тоже купили дом семье Анастасии и Андрея Волокитиных, воспитывающих 9 детей. Образцы подобного участия и поддержки, идущей из глубины души людей, есть в каждом районе. И они являют­ся ярким свидетельством того, насколько добрые и отзывчивые люди живут в нашей стране. Их души не разъела ржавчина равно­душия, они с детства усвоили общечеловеческие ценности и следуют им в своей повседневной жизни.

Ценность акции «Марафон доб­рых дел», стартовавшей в год 30-летия нашей Независимости, в том, что она, как и программа «Туған жер», кроме улучшения благоустройства населенных пунктов, показывает, как много у нас истинных патриотов, которые вносят свой вклад в развитие страны и готовы проявить милосердие, поддержав тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

В Туркестанской области в рамках мероприятий акции «Марафон добрых дел» запланировано немало. Это и оказание помощи нуждающимся, в том числе строи­тельство домов методом асара, и безвозмездная сдача крови, и проведение субботников, и организация различных национальных обрядов, и многое другое.

– Сейчас перед каждым жителем нашей страны стоит задача сберечь ту гармонию, которая царит в нашем обществе, – считает доктор педагогических наук, профессор Асма Калыбекова. – Для этого очень важно стремиться к взаимопониманию, пытаться не просто слушать, но и слышать друг друга. Елбасы и Глава государства не устают подчеркивать духовную составляющую общест­венных процессов. Нурсултан Назарбаев неоднократно подчеркивал и продолжает настаивать, что наряду с экономическими устремлениями и политическими реформами необходимо в первую очередь заниматься воспитанием подрастающего поколения, прививать любовь к Родине. Потому что любое будущее связано с нашими детьми, их воспитанием, благополучием людей старшего поколения, их здоровьем и положительным эмоциональным настроем. Им продолжать эстафету, им вершить дальше добрые дела, обустраивать страну, делать ее сильной и успешной.

Первыми подключились к проведению акции «Марафон добрых дел» этнокультурные центры, которые собрали продуктовые наборы, чтобы порадовать гостинцами малообеспеченные семьи.

Волонтеры АНК Туркестанской области тоже начали свои добрые дела, выйдя на улицы Туркестана с горячим чаем и булочками. Угощали тех, кто в ранний час уже на работе по уборке улиц. В весенний морозный день такое угощение было в самый раз. И пока довольные дворники завтракали, метлы в руки взяли волонтеры. После такого поступка на улицах областного центра точно должно стать чище и уютнее, а уж на душе у тех, кому оказали столько внимания, наверняка стало теплее.

Благотворительная акция «Марафон добрых дел» продлится до конца года, позволив сотням южан проявить свои лучшие человеческие качества.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Одни и те же грабли
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Любящим родителям нечего бояться
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Закон Республики Казахстан
О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономичеcком союзе от 29 мая 2014 года
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]