Главный форум «третьего сектора»

2290
Анастасия Прилепская

ВРЕМЯ ОСМЫСЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Нынешний гражданский форум приурочен к 30-летию Независимости Казахстана, что отразилось и в названии мероприятия – «30 лет парт­нерства в интересах устойчивого развития общества и государства».

Как отметили организаторы, эта встреча представителей неправительственного сектора – не просто повод отметить юбилей, но и возможность подвести итоги работы с 2003 года, когда состоялся первый в истории Гражданский форум, организованный по инициативе и при участии Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Первый общереспубликанский конгресс НПО имел ­огромное значение – с этого момента началось еще более эффективное выстраивание механизмов взаимодействия государства и институтов граж­данского общества.

Юбилейный форум открыли министр информации и общественного развития Аида Балаева и президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева.

Аида Балаева подчеркнула взаимосвязь юбилейного форума и главного праздника страны – 30-летия Независимости. Она отметила, что профессиональное, активное и независимое сообщество НПО Казахстана – одно из больших достижений за годы суверенного развития.

– Без НПО сегодня невозможно представить ни одну сферу социальной жизни, – отметила министр информации и общественного развития, обращаясь к участникам форума. – Многие помнят, что в страновом масштабе путь гражданского сектора начинался с пары десятков малоизвестных НПО и вырос до самого развитого в Центральной Азии общественного института, становление которого – заслуга каждого из вас.

Она обратила внимание на то, что в мире не существует готовых рецептов взращивания гражданского общества. При этом перед властью стоит только одна задача – создать максимально благоприятную среду.

– В Казахстане один из верных признаков благоприятной среды – то, что для открытия НПО от инициации до регистрации требуется всего 7–10 дней. Ежегодно ряды казахстанского «третьего сектора» пополняются в среднем 150 новыми участниками, это 12–13 НПО в месяц. Уверена, что многие из них активно включились в общественные процессы и сегодня вместе с нами участвуют в работе форума, – подчеркнула Аида Балаева.

За 18 с лишним лет со дня основания Гражданского форума на его площадках выработано более 500 рекомендаций, которые приняты к практической реализации государственными органами. Создана одна из передовых методических баз формирования неправительственного сектора на всем пространстве СНГ.

– Гражданский форум – это не декларативно-протокольный слет НПО, как утверждают некоторые обыватели. Это настоящий рабочий процесс, где зарождаются прикладные идеи и инициативы, где министры и акимы наравне с гражданскими активистами составляют планы совместных действий, где государство делегирует НПО решение отдельных социальных проб­лем, – подчеркнула глава МИОР.

Министр выразила благодарность за плодотворное сотрудничество всем руководителям министерств и ведомств, которые в течение недели перед форумом встречались на различных площадках с представителями НПО, вели открытый диалог и обсуждали наиболее актуальные проблемы, решение которых находится в компетенции центральных госорганов. Таким образом, руководители госструктур и лидеры НПО еще раз подтвердили действенность принципа «слышащего государства».

– Я глубоко убеждена в том, что если чиновники, бизнесмены, профессионалы некоммерческого сектора и эксперты будут рассматривать друг друга в качестве партнеров, это резко снизит вероятность политических, экономических и социальных ошибок, тем самым создавая прочный базис для развития, – заявила Аида Балаева.

В свою очередь, президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева отметила, что Гражданский форум стал главной в стране площадкой конструктивного диалога общества, власти и бизнеса.

– Сегодня Гражданский форум приобрел общенацио­нальный характер, – подчеркнула она. – Форум стал действенным механизмом обратной связи населения и власти. Есть все основания полагать, что неправительственный сектор в Казахстане сформировался в реальную общественную силу.

НПО КАК ВАЖНЫЙ ПАРТНЕР

На десятом Гражданском форуме к представителям неправительственного сектора обратились руководители ряда министерств и ведомств. Важную роль представителей НПО и гражданских активис­тов в регулировании сферы госзакупок, достижении прозрачности и подотчетности в сферах освоения бюджетных средств отметил председатель Агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов.

– В работе агентства активно участвуют представители общественности. Они помогают проводить анализ коррупционных рисков и вырабатывать рекомендации, участвуют в республиканском движении «Адалдық алаңы», выступают в качестве экспертов при антикоррупционной экспертизе проектов нормативных правовых актов, – добавил глава агентства.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов отметил большую помощь, которую оказывают НПО в совершенствовании казах­станской системы образования и защиты прав детей.

– Предлагаемые неправительственными организациями инициативы помогают реа­лизовывать новые проекты, а также решать актуальные задачи в сфере образования, – отметил министр. – Минис­терство тесно и плодотворно работает по целому ряду направлений с большим числом НПО. Особо отмечу совместные проекты в области защиты прав детей. Например, проект «Дом мамы» помог нам значительно сократить количество детских домов и внедрить альтернативные решения для того, чтобы дети воспитывались в семьях. На сегодня благодаря совместной работе государственных и неправительственных организаций уже более 18 тысяч детей-сирот воспитываются в семьях.

Министр также обратил внимание на участие НПО в формировании инклюзивной среды для детей с особыми потребностями.

На мощной поддержке со стороны НПО сделал акцент министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов. По его словам, в Казахстане очень сильный граж­данский сектор. Благодаря проектам НПО в стране обеспечивается более полная и многокомпонентная поддерж­ка уязвимых категорий населения, разрабатываются и принимаются критически важные для социальной защиты нормативные правовые акты.

Неправительственные организации сотрудничают с МТСЗН и оказывают важные услуги гражданам с инвалидностью, поддерживают многодетные семьи и другие защищаемые категории, делают большую работу по выстраиванию диалога между государством и обществом.

Профессиональным, активным и независимым назвал неправительственный сектор Казахстана глава Минздрава Алексей Цой.

– По инициативе неправительственного сектора был создан гражданский штаб противодействия пандемии коронавируса «Ел үшін егілемін», в который вошли более 500 представителей общественности, бизнес-сообществ и республиканских СМИ, – отметил министр. – Сотрудничество Министерства здравоохранения с гражданским обществом основано на парт­нерских взаимоотношениях и направлено на решение вопросов межсекторального и межотраслевого характера.

Важную роль неправительственного сектора в решении актуальных проблемных воп­росов и выстраивании взаимодействия между госор­ганами и населением отмечали также выступившие на форуме ­глава Министерства финансов Ерулан Жамаубаев, министр внутренних дел Ерлан ­Тургумбаев и другие руководители министерств и ведомств.

Панельные сессии форума и дискуссионные площадки в первый день были посвящены общей тематике «Человекоцентричность – приоритет государства будущего».

В частности, состоялись встречи с экспертами и лидерами НПО, посвященные Целям устойчивого развития (ЦУР) ООН, национальным правозащитным институтам, борьбе с торговлей людьми. Также обсуждались роль женщин в мировой политике, экономике и сфере глобальной безопасности, вопросы экологии, здравоохранения и образования. Завершила первый день форума панельная дискуссия о роли высших учебных заведений в укреплении потенциала гражданского общества.

Программа десятого Граж­данского форума рассчитана на 5 дней – с 22 по 26 ноября. Встречи будут проходить в Нур-Султане и Алматы в гиб­ридном формате – как онлайн, так и офлайн. Планируется участие более 20 тыс. представителей НПО и общественности, государственных органов и квазигоссектора, СМИ и бизнеса.

Как было отмечено в ходе открытия форума, у неправительственного сектора и государства есть одна общая цель – достижение устойчивого развития и улучшение благосостояния граждан.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро…
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Свет возвращается в села СКО
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq Batyrlary»
Он шел на шаг впереди
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Он шел на шаг впереди
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq B…
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Четыре бронзовые медали из Гонконга

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]