Грабли, на которые мы наступаем

2165
Мария Шило

Внуки Остапа Бендера

Обаятельный авантюрист и мошенник, образ которого в прошлом веке создали писатели Ильф и Петров, умер бы от зависти, если бы узнал, какой простор для деятельности мошенников предоставляют сегодня Интернет, электронные банкинг и документооборот. Прогресс существенно облегчает жизнь – правда, не только добропорядочным гражданам, но и мошенникам. О том, что количество преступлений в этой сфере возрастает ежегодно, говорят и цифры. По данным пресс-службы департамента полиции Костанайской области, в прошлом году в регионе зарегистрировано 607 случаев интернет-мошенничества, в нынешнем их уже почти в два раза больше – 1 070. А ведь до конца года еще целых два месяца.

С начала года сотрудники отдела по борьбе с киберпреступнос­тью ДП Костанайской области раскрыли 370 преступлений, совершенных с использованием информационных технологий. Общий ущерб за десять месяцев – более 70 млн тенге. Схемы мошенники используют стандартные, однако люди на них по-прежнему попадаются.

Звонок с просьбой перечислить деньги, чтобы «выкупить» родственника, попавшего в беду, уже классика. И потому она работает реже. А вот одной из самых популярных схем на сегодня можно назвать звонок из «банка» с сообщением о подозрительной активности на счете: «на ваше имя оформлен кредит» или «с вашей карты пытаются снять деньги» и потому «необходимо сообщить номер карты, трехзначный код на ее обороте».

Есть и новые варианты, что называется, навеянные временем. К примеру, жительнице Карабалыка позвонил человек, сообщив, что всем переболевшим коронавирусом полагается небольшая помощь от государства – 35 000 тенге. Попросил назвать номер карты и трехзначный код. В итоге, конечно, никаких денег женщине не поступило, наоборот, с ее счета не постеснялись снять последнее – 18 000 тенге. А вот учительнице из Костанайского района «повезло меньше». Она перевела мошенникам более 7 млн тенге.

«Утром деньги – вечером стулья»

Еще одна классическая фраза от Ильфа и Петрова, которую и по сей день претворяют в жизнь последователи великого комбинатора. Так, в этом году костанайские полицейские задержали мошенницу. Она умудрилась «сдавать» несуществующую квартиру, взимая предоплату. Женщина разместила на сайте объявлений ОLX презентабельные фотографии якобы сдаваемой внаем квартиры. У интересовавшихся просила предоплату в 50% от стоимости аренды за месяц. Объясняла это тем, что желающих получить именно это жилье много, нужен задаток, чтобы обойти конкурентов. В итоге последний из пострадавших написал заявление. Мошенницу нашли быстро – ею оказалась 20-летняя жительница Костаная, которая к тому времени успела «заработать» более 200 000 тенге.

С сайтом OLX связана еще одна примечательная история. Фермеры из Карабалыкского райо­на планировали купить два б⁄у трактора всего за 2 400 000 тенге. При этом их не смутило, что фактическая цена одного аналогичного, но нового трактора составляет порядка 9 млн тенге. Не смутило их также и то, что трактора находились в Кыргызстане, а предоплату (в размере 100%) попросили скинуть на карту банка РФ. В итоге как только 2,4 млн были переведены, «продавец» перестал выходить на связь.

Другой формат

В этом году в области было заведено уголовное дело, в котором в качестве потерпевшего фигурировал… банк. В схему интернет-мошенничеств данный факт не вписывается, это кража. Но и тут не обошлось без информационных технологий. Находчивый, но не слишком предусмотрительный предприниматель из Костаная похитил у учреждения более 416 млн тенге! Причем это была непродуманная схема, мужчина просто воспользовался случайностью.

Как выяснилось, он положил другу на счет 500 000 тенге. Затем перечислил их за оплату товара и вдруг обнаружил, что 500 000… появились на карте вновь. Уже позже выяснилось, что в банке произошел сбой системы. Но у костанайца было два дня. И за это время он перечислял деньги на карты знакомым и друзьям со всего Казахстана: просил снять их и вернуть ему назад, объяснял, что у него проблемы с картой. Полицейские задержали незадачливого «миллионера» быстро. Вместо богатства он получил 7 лет лишения свободы, деньги пришлось вернуть.

Есть и другая категория дел. Микрофинансовые организации легко выдают кредиты. И этим нередко пользуются те, кто каким-то образом получает доступ к чужим документам: как лично, так и онлайн. По данным пресс-службы ДП, с начала этого года сотрудниками полиции раскрыто 368 преступлений, связанных с оформлением микрокредитов с помощью мошеннических схем.

Есть случаи, когда люди используют удостоверения личнос­ти знакомых, но есть и иные. К примеру, не так давно в Костанае задержали 23-летнюю мошенницу, которая воспользовалась удостоверением личности незнакомого человека – нашла его в Интернете. Девушка оформила онлайн-кредит за шесть минут, получив 40 000 тенге. Было это еще в прошлом году. И спустя год женщине, на чье имя был оформлен кредит, пришло уведомление от МФО о том, что у нее задолженность более 85 000 тенге.

Эксперт поневоле

Об онлайн-кредитах с использованием чужих документов Балслу Алекенова, которая ранее жила в Костанае, а сейчас переехала в Алматы, знает очень много. Она жертва, она же сама себе эксперт. За прошедший год Балслу не только смогла отстоять свою правоту и не платить за кредиты, которых не брала, но и помогла справиться с подобной ситуацией еще четверым людям, среди которых есть даже полицейский.

Первый раз с тем, что на нее взяли кредит, Балслу столкнулась в августе прошлого года. Ей пришло письмо от нотариуса микрофинансовой организации, затем ее счета заблокировали. Сумма была не очень большая – 45 000 тенге (с учетом пени), но возвращать деньги, которые она не брала, Балслу не стала. Потратила четыре месяца на то, чтобы долг списали, а кредитную историю очистили, приш­лось обращаться в полицию (причем девушка говорит, что это ей не помогло), в Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков. Отстояла.

Но в октябре этого года, когда уже переехала в Алматы, пошла оформлять ипотеку и обнаружила, что история продолжается, теперь на нее был оформлен кредит в другой МФО, уже на сумму в 130 000 тенге. Она уже сама обратилась в МФО, написала заявление. На сей раз потребовалось две недели: добилась справедливости, кредитную историю очистили. За время всех этих перипетий Балслу не раз стала героиней публикаций в СМИ, и теперь ей постоянно звонят люди, просят помощи или совета. Кстати, она проверила свою кредитную историю и обнаружила, что на нее 8 или 9 раз пытались оформить кредит разные МФО.

– Я бы всем посоветовала проверить свою кредитную историю, – говорит Балслу. – Если есть ЭЦП, это можно сделать на сайте egov (первый раз бесплатно, последующие 400 тенге + 100 комиссия банка). Также можно сделать это в ЦОНе или Казпочте. От подобной ситуации никто не застрахован, – говорит Балслу. – Я лично никому не давала свое удостоверение. Предполагаю, что личные данные могли попасть к мошенникам, когда поступала в магистратуру онлайн. Когда прикрепляла скан удостоверения личности, сайт зависал. Возможно, так личная информация могла попасть в чужие руки.

Главное оружие

Не передавайте, не пересылайте никому свое удостоверение личности, не сообщайте реквизиты банковских карт и будьте бдительны! Это советуют сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью ДП Костанайской области, когда проводят работу с людьми, предупреждая их о способах, которыми действуют мошенники.

– Основной мерой профилактики данного вида преступлений мы считаем информирование граждан о способах и видах интернет-мошенничеств, – говорит начальник отдела по борьбе с киберпреступностью ДП Костанайской области Сабит Ибраемов.

Рассказывает, что с начала года в социальных сетях было опубликовано более 300 информаций о схемах, которые используют мошенники. Полицейские Костанайской области начали проводить профилактику интернет-мошенничеств в школах и колледжах области: действуют через родительские чаты, созданные в мессенджере WhatsApp. Благодаря этому сегодня информацией охвачено уже более 23 000 родителей.

На этой неделе область принимает участие в республиканском оперативно-профилактическом мероприятии Hi-tech, полицейские продолжают работу по профилактике, усиливают работу по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере информатизации и связи. Но главное оружие – все же информация. Предупрежден – значит вооружен. К сожалению, это правило действует не всегда. Полицейские говорят, что очень часто «клюют» даже те, кто знает о схемах, читал о мошенничестве.

– Жадность и страх – эти два фактора отключают способность человека мыслить рационально, – комментирует большинство вышеописанных ситуаций психолог Наталья Беспалько. – Поэтому до сих пор так много людей попадаются на удочку мошенников, доверяют незнакомцам, не перепроверяют информацию. В данной ситуации главный совет – не предпринимать активных действий во время стрессовой ситуации. Нужно дать себе время подумать, остыть и делать дальнейшие шаги, не поддаваясь эмоциям.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Паводки: в Актюбинской области начали выплачивать компенсации за павший скот
Одни и те же грабли
Мы все преодолеем!
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]