И статус, и ответственность

1076
Лаура Тусупбекова

Об интересе к этой теме говорит хотя бы тот факт, что при разработке проекта закона проанализировано более 18 тыс. предложений педагогической общественности. Сегодня документ представлен на рассмотрение Мажилиса. Его целеполагание «на выходе» – статус учителя повышается, но одновременно повышается и ответственность за результаты деятельности. А еще появится клятва педагога. Последнее, конечно, очень поможет учителям почувствовать себя более защищенными.

Проект депутатам презентовал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Законопроект состоит из 19 статей, включающих меры материального и нематериального стимулирования труда педагогов. Основными материальными стимулами стали доплаты в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей, доплаты за педагогическое мастерство, увеличение периода отпуска до 56 дней, доплаты за степень магистра, наставничест­во и другие меры.

Нематериальными стимулами послужат сокращение нагрузки учителей, гарантия защиты чести и достоинства, первоочередный порядок предоставления мест в детские сады, новый вид государственной награды «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы».

– При этом все имеющиеся социальные гарантии, такие как отсрочка от призыва на воинскую службу и повышенные оклады для педагогов, работающих в сельской местнос­ти, охрана здоровья, гранты обладателей «Лучший педагог», «Лучший преподаватель ВУЗа», сохранены, – уточнил министр.

Стоит добавить, что местным исполнительным органам предоставляется право по утверж­дению дополнительных мер поощрения труда педагогов, в том числе путем награждения местными знаками отличия, почетными званиями, выплатой единовременного вознаграждения.

Расширены профессиональные права педагога. Так, больше свободы появится в разработке и применении авторских методов обучения и воспитания, выбора учебных пособий, бесплатного использования информационных ресурсов, выбора форм повышения квалификации и прохождения стажировок. Введены новые права на избрание и занятие выборных должнос­тей. Все эти меры направлены на создание возможности для индивидуального развития учителя и совершенствование учебного процесса.

Отдельно предусмотрены нормы по сокращению нагрузки на педагога. Проектом запрещается привлекать педагогов к несвойственным функциям, требовать чрезмерную отчетность, проводить необоснованные проверки. За нарушение новелл предусмотрен штраф от 20 до 120 МРП в зависимости от субъекта правонарушения.

Как уже было сказано, повышение статуса педагога предполагает и усиление требований к его деятельности. Поэтому законопроектом предусматривается, что с 1 января 2021 года лица, впервые приступающие к осуществлению профессиональной деятельности в качестве педагога, должны будут подтверждать соответствие квалификации педагога.

Также на учителей будет возложена ответственность по информированию правоохранительных органов о возникающих проблемах у учеников – безнадзорность, насилие, пропуск занятий. Несмотря на возражения депутатов, которые считают, что педагоги и так загружены, Асхат Аймагамбетов пояснил, что к такому подходу подтолкнули сегодняшние реалии.

– В целом сама идея, я считаю, очень правильная и нужная. И примеры событий в поселке Абай, в детских домах показывают, что педагоги были в курсе противоправных действий, но не приняли мер. В данном случае, чтобы бездействия не было, мы призываем говорить об этих проблемах, – сказал он.

Каковы ожидания от норм законов в цифрах? Ожидается, что это увеличение вдвое доплаты за классное руководство 173 тыс. педагогов, а за проверку тетрадей – 165 тыс. учителей. Более 212 тыс. работников получат доплаты за квалификационные категории в размере от 30 до 50% от оклада. Доплату за степень магистра в размере 10 МРП получат 7 тыс. работников, доплату за наставничество в размере одного базового долж­ностного оклада (БДО) получат 18 тыс. работников. Дополнительно 14 дней отпуска получат свыше 100 тыс. человек.

– В целом предполагается, что принятие вышеназванных норм законопроектов позволит повысить статус и престиж педагога, стимулировать их к дальнейшему профессиональному росту и повысит качество предоставляемых образовательных услуг, – считает глава МОН.

Депутаты не сомневаются, что прописанные в проекте закона цели достигнут своего результата. Цифры тоже вполне впечатляют. Особенно те, что предполагают доплату. Однако, депутата Каната Мусина беспокоит, что все льготы, доплаты, надбавки и материальное стимулирование, предусмотренные законопроектом, распространяются только на педагогов, работающих в государственных организациях образования. Он напомнил, что сам проект закона гласит: педагогами считаются все, кто осуществляют педагогическую деятельность, независимо от форм собственности.

– Что касается частных учреж­дений, все отдается на откуп работодателю. В законопроекте нет ни одной нормы, обязывающей работодателя соблюдать нормы о тех же доплатах, о тех же надбавках и так далее. У нас в детских садах частные воспитатели получают копейки, там до 50 тысяч не дотягивает зарплата. И получается, что у нас закон о статусе государственных педагогов. А где все остальные? – недоумевает депутат.

Однако, позиция МОН в этом вопросе достаточно бескомпромиссна. И Асхат Аймагамбетов ее обозначил прямо.

– Я не считаю необходимым регулировать деятельность частных организаций, их штатное расписание, регулировать какими-то приказами минис­терства их уровень заработных плат. По тем частным организациям, которые получают государственный заказ, а таких тоже немало, более половины на сегодняшний день, у нас в методике эти вопросы учтены, в том числе при исчислении заработных плат и по доплатам. Они будут эти средства получать. Через другие методы стимулирования надо их воодушевлять, но прямо регламентировать их внутреннюю деятельность, я считаю, необходимости нет, – сказал глава МОН.

Поднимали депутаты и воп­росы пенсионного обеспечения учителей. Ирина Смирнова напомнила, что самими педагогами неоднократно поднимался вопрос о выходе на пенсию по выслуге лет.

– Учителя очень хотят выходить на пенсию по выслуге лет. Им ответили в процессе подготовки проекта закона, что будет очень маленькая пенсия. Пусть она будет маленькая, но раз педагоги хотят и просят, если мы слышащее государство, давайте на это тоже ответим, – сказала она.

Однако министр с тем, что педагоги жаждут выходить на пенсию по выслуге лет, не согласен – мнения полярные. А кроме того, выстроена пенсионная сис­тема, алгоритмы, с которыми невозможно не считаться.

– Вы знаете, что сегодня у нас система пенсионная уже сложилась и дает возможность досрочного выхода на пенсию при соответствующих накоплениях, – сказал глава МОН.

Подводя итог презентации, председатель Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Гульшара Абдыкаликова сообщила, что рассмот­рение законопроектов с учетом высказанных замечаний и предложений продолжится в рабочей группе. Ее возглавляет член Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Абдиманап Бектурганов.


Дрова и уголь – вот удел учителя

Еще во время сбора предложений для разработки проекта Закона «О статусе педагога» в экспертном сообществе возникло много дискуссий о том, каким должен быть этот документ. Не утихают дискуссии и сегодня, когда законопроект разработан и представлен на рассмотрение Мажилиса. Соцсети пестрят самыми разными соображениями. Не остаются в стороне и депутаты. Свое мнение, в частности, высказала депутат Мажилиса Ирина Смирнова, к слову, педагог с многолетним стажем:

«Законопроект «О статусе педагога» долгожданный. Но практически пустой в отношении решения задач – повысить статус педагога (воспитателя, учителя) и снизить нагрузку на учителя и учеников.

С такими посылами, которые собраны в законопроекте, ничего не изменится для учителя.

Мало того, все эти так называемые меры поддержки учителя, такие как вязанка дров и мешок угля, вообще, мне кажется, понижают статус. А если учитель хочет не дровами и углем отапливать дом, а электричеством? Газом? Это не рассматривается. Уголь и дрова – вот удел учителя.

Я уверена, без повышения заработной платы учителя до средней по стране для начинающего специалиста, с последующими повышениями за стаж, квалификацию и так далее – не решить проб­лему прихода лучших выпускников школ в педвузы, и затем лучших из них в школы.

А когда нормальная заработная плата, можно самому решить, чем отапливать дом».

Популярное

Все
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Психологи показали простой способ побороть гнев
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Волонтеры ВКО принимают активное участие в неделе «Киелі ме…
Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образов…
Реформы в РК интегрируют права человека в саму ткань управл…
У жамбылских аграриев нынче большие планы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]