Интеллигенция в черном списке

2616
Ерлан Сайлаубай, кандидат исторических наук, доцент ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

В 20–30-е годы XX века на пространстве, где установилась советская власть, все народы находились под давлением тоталитаризма, но это не могло уничтожить национальный дух.

Правда сегодня состоит в том, что только изучая прошлое, можно обеспечить светлое будущее. Мы не должны забывать об этом. Поэтому преклонение перед сильными духом жертвами тоталитарной политики большевиков, анализ истории позволят не допустить вновь трагедии, произошедшей в прошлом, и сделать то, что послужило бы отправной точкой для единства страны.

Вырвать из безвестности имена жертв политических репрессий, возродить в памяти народа их созидательное дело – священный долг перед будущими поколениями. Мы считаем важным шагом на государственном уровне определить, насколько это возможно, количество жертв политических репрессий по всему Казахстану, издать относящиеся к ним документы и создать все условия для поиска потомками своих родных и близких.

Истинная история опирается на сильные источники. Для переосмысления тех страшных лет открылось множество тайн. Теперь стало возможным определить общее количество жертв злодеяний большевиков.

Так, в СССР в период с 1921 по 1954 год число осужденных «врагов» советской власти составляло более 3 млн 777 тыс. человек, в том числе расстрелянных – 642 тыс. человек.

По Казахстану было возбуж­дено более 115 тыс. дел, из них около 27 тыс. были приговорены к расстрелу. Это только то, что известно до настоящего времени на доказательной основе.

Насильственная политика тоталитаризма вызвала сопротивление. Народ, который не сопротивлялся около десяти лет большевистскому режиму, восстал с 1929 по 1932 год. Казахская степь стала очагом массового сопротивления. Более 380 восстаний, в которых приняли участие более 80 тыс. человек, были протестом против политики советской власти, основанной на насилии. Эти восстания были жестоко подавлены.

Кампании «партийных чис­ток» 1920–1925 годов, голод 1920–1921 годов и массовый голод в 1931–1933 годах, общенациональные протестные волнения против советской власти 1929–1932 годов, политические репрессии 1937–1938 годов, политика преследования 50-х годов потрясли Казахстан.

«Партийная чистка» – и есть начальный этап репрессивной политики советской власти. В Казахстане она началась с преследования алашординцев. Это и понятно, алашординское движение – одна из ярких страниц в истории казахского народа. Белые пятна казахстанской истории первой четверти ХХ века напрямую связаны с алашординским движением. В настоящее время в нашем обществе прочно сложилось мнение о том, что идея «Алаш» – это идея независимости.

С 1920 года советская власть под предлогом партийной чистки массово привлекала к суду членов партии «Алаш», казахскую интеллигенцию, зажиточных, богатых представителей социальных общин, которые работали в правительстве Алаш Орды, в народно-социальных учреждениях и хозяйственных организациях при Временном Сибирском правительстве и правительстве Колчака, депортировала за пределы Казахстана, даже не найдя на это веских доказательств. С того времени начал формироваться черный список интеллигенции нации. И в течение десяти лет, с конца двадцатых годов XX века, продолжалась карательная политика большевиков против алашординцев, многих из них расстреляли.

Самый ранний процесс преследования алашской интеллигенции, которая боролась за реализацию идеи автономии Алаш в Казахстане, начался с 1921 года. Впоследствии группа деятелей во главе с лидером Алаш Орды Алиханом Букейханом была удалена из Казахстана.

В истории известно, что часть алашской интеллигенции, соз­давшая правительство Алаш Орды и стремившаяся объединить казахов идеей независимости, начиная с 1919 года активно участвовала в становлении советской власти на казахской земле. Алашординцы, которые были особенно влиятельной силой в Казахстане и казахском обществе, использовались большевиками в степи до обретения полной политической власти.

Документальные факты, свидетельствующие о том, что большевики были заинтересованы в уничтожении алашординцев во главе с Алиханом Букейханом, сохранились в Архиве Президента РК. Из серии политических партийных сводок в Киробком РКП (б) обращаем особое внимание на эту информацию:

«Киргизский (Казахский) областной комитет РКП(б)

(Киробком РКП(б)) Секретно

Политпартсводка

(имеется сводка о деятельности Алаш Орды)

Начато 15.01.1923 г. Фонд № 139, опись № 1, дело № 150

Окончено 6.03.1923 г.

На 48 листах

Лист – 28 Сов. секретно

Восточный отдел Г. П. У. Тов. Петерс

Лично

Доклад

О состоянии и деятельности Алаш Орды, киргизских национальных группировок во время с 1 октября 1922 года по 1 января 1923 года.

«За отчетный период одним из выдающихся факторов, характеризирующих национальные группировки, в первую очередь стал 3 Всекиргизский съезд Советов.

Наш предыдущий доклад от 23 сентября 1922 года за № 1337⁄с частично освещал предшествующее этому съезду начало выборной кампании и характер деятельности в последней со стороны трех кирнацгруппировок, также отмеченных в том докладе.

Первая группа, возглавляемая Букейхановым Алиханом, Марсековым Раимжаном и другими, настроенными непримиримо враждебно по отношению к Соввласти, приняли в предвыборной кампании довольно активное участие. В целях достижения наибольшего успеха в проведении своих националистических вожделений эта группа старалась в наибольшей мере использовать все свое влияние...»

В докладе говорится о состоянии и действиях деятелей Алаш Орды, казахской интеллигенции с 1 октября 1922 года по 1 января 1923 года. В документе изложено 16-страничное описание казахской интеллигенции во главе с Алиханом Букейхановым и Раимжаном Марсековым как антисоветской группы. Сразу скажем, активная предвыборная деятельность алашординцев проходила в рамках закона. Но боязнь большевиков потерять бразды правления в Казахстане привела их к решительным мерам. Под разными недостоверными предлогами многие деятели казахской интеллигенции были выдворены с казахской земли, некоторые подвергнуты скоротечному аресту.

Обратим внимание на отрывок из доклада, написанный от имени представителя ГПУ в Казахстане Каширина (от 1 февраля 1923 года): «...Арест Букейханова и Дулатова был санкционирован нами на основании запроса Семгуботдела, осветившего вопрос на основании сведений, впоследствие оказавшихся дутыми. Данный арест мог быть причиной нежелательных конфликтов с Каркаралинской и Семипалатинской киринтеллигенцией, действительно требовавшей во главе с бывшим предгубис­полкома Ауезовым от предгуб­исполкома Досова воздействовать на губотдел ГПУ, и нужно объяснить лишь случайностью такой мирный оборот, каковой фактическии имел место в этой истории...»

Здесь имеются в виду опасения по поводу народного волнения.

Сам арест деятелей казахской интеллигенции во главе с Алиханом Букейханом имел место в 1922 году. Об этом в конце 1922 года писал секретарь Киробкома Коростылев:

«Фонд № 139, опись № 1, дело № 769⁄а

Нач. 9.12.1922 г. Окончено октябрь 1923 года. На 38 листах.

Киробком РКП(б), отдел секретная часть.

Закрытые письма секретаря Киробкома РКП(б) в ЦК РКП(б)

Лист – 2

Секретарю ЦК РКП(б-ов)
Сов. секретно

(Закрытое письмо за ноябрь мес.)

Партийная работа...

Листы – 3, 4

Национальный вопрос.

За последнее время замечается разброд во мнениях здесь ответственных кирработников по отношению к существованию самой автономной республики и некоторая пассивность в настроениях (далее в тексте дается краткое описание основных причин трудностей: нехватка финансовых средста, последствие голода и т. д. – Прим. авт.).

...Неизменной противоположной нам линии держатся беспартийные киргизские интеллигенты, входившие ранее в националистическое правительство Алаш Орды. Находясь главным образом в степи Семипалатинской губ. (губернии. – Прим. авт.), они чувствовали себя там очень свободно, обращаясь с киргизскими массами, разлагающе влияли на молодежь. На неоднократный вызов сюда эти лица отделывались простым игнорированием, ввиду чего пришлось применить к ним меру ареста. Из арестованных доставлены в Оренбург Алихан Букейханов и Дулатов, а третий арестованный Акпаев находится в Семипалатинске. Характерно, что интеллигенция смотрит на этот арест как на воздействие со стороны государства за их политическую работу, а киргизская масса истолковывает это мероприятие как желание государства заставить их работать.

В настоящее время Букейханов выпущен под поручительство на свободу и с него взята подписка о невыезде, ввиду полученной телеграммы П. П. ГПУ от зампреда ГПУ Уншлихта о направлении Букейханова в Москву в распоряжение тов. Сталина. Как личность, он является величиной крупной, будучи когда-то членом Центрального комитета кадетов, а затем уже главой правительства Алаш Орды и киргизской националистической партии «Алаш».

Подпись секретарь Киробком РКП(б)

9 декабря 1922 г. Коростылев

№ 93

г. Оренбург».

Далее ищем ответ на вопрос, кто отправил указанный в докладе Каширина запрос. Ответ находим в следующем источнике. И указывает он на секретаря Семипалатинского губкома Ежова:

«Лист – 28 Сов. секретно.

Секретарю ЦК РКП(б)

(Закрытое письмо за июнь м-ц)

...Обследование парт. и совработы.

Оценивая секретарей обследованных Губкомов, нужно сказать, что, безусловно, на месте стоит тов. Ежов – секретарь Семип. Губкома, сумевший сплотить вокруг себя и использовать в работе все здоровые силы организации, совершенно разложенной политикой старого секретаря Т. Егорова. В целях окончательного оздоровления организации и постановки работы тов. Ежов во всяком случае должен быть удержан в Семгубернии до весны 1924 года, причем весной на очередной парт­конференции будет вероятно уместно выдвинуть его в состав Президиума Обкома.

И. о. отв. секретаря Киробкома РКП (б) Г. Дунаев».

Причину столь высокой оценочной «стоимости» деятельности Ежова мы видим в следующем документе:

«Лист – 13

Лично Строго секретно

Ответствен. секретарю Семгубкома РКП (б) тов. Ежову.

Уважаемый товарищ!

Несомненно, основным моментом, определяющим всю Вашу работу, должна явиться правильная оценка окружающей партийной среды и общей обстановки. ...Семипалатинская губерния представляет собой главнейший центр киргизского национализма. Важнейшие и активнейшие представители Алаш Орды: недавнее изъятие из губернии Букейханова и Дулатова, находящихся там Габбасова, Ермекова и др. – это центральные фигуры, пользую­щиеся большим влиянием и авторитетом по всей Киргизии, и все они кровно связаны с Семипалатинской губернией...

С коммунистическим приветом

Подпись и. о. отв. секретаря Киробкома РКП (б) ⁄Дунаев⁄.

№ 15

20 апреля 1923 г.

Гор. Оренбург».

Суть документа сводится в первую очередь к проведению «беспощадной чистки» (Дунаев) против алашординцев, так как большевики больше всего опасались национальной интеллигенции.

Содержание рассмотренных документов говорит о многом, что касается событий начала 20-х годов прошлого века. Особенно о процессе советизации силовым путем, устранении от власти алашординцев, хорошо знающих все чаяния и невзгоды родного народа, о привлечении к государственной власти в Казахстане действующего (Голощекин) и будущих палачей (Ежов). Проведение большевиками экономических преобразований в Казахстане силовым путем, фактически без учета и оценки уклада жизни коренного народа, и масса других «новшеств» советской власти наделали много бед. Однако этот народ наравне с другими народами Советского Союза в 1941 году, взяв в руки оружие, защищал власть, большую страну. Это и есть парадоксы истории…

Только сегодня, спокойно взвешивая, мудро переосмыс­ливая горькие уроки прошлого, мы можем укрепить нашу независимость. Это должно стать нравственным долгом сегодняшнего поколения.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Свет возвращается в села СКО
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Сырдарьинском районе заложен фундамент центра "Руханият" …
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…
Он шел на шаг впереди

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]