История кино в деталях

2851
Галия Шимырбаева

Мероприятие началось с праздничного концерта с участием казахстанских исполнителей – Адильхана Макина, Ушкына Жамалбека, Ерлана Кукиева, Айнур Ниязовой. Затем был показан документальный фильм Булата Нусимбекова «Шакен Айманов: человек и легенда», снятый в 2014 году к 100-летию мэтра.

Идея открытия Музея казахского кино имени Шакена Айманова впервые была озвучена 2 года
назад, когда кинематографисты в канун очередного дня рождения Шакена Кенжетаевича возлагали цветы к его памятнику. В тот день тогдашний президент АО «Казахфильм» Бахыт Каирбеков заявил, что «киностудия в ближайшем будущем надеется возродить музей памяти Шакена Айманова, чтобы следующее поколение также узнало и полюбило проникнутое жаждой жизни творчество человека-фейерверка, человека-праздника».

Поздравить кинематографистов со знаменательным событием приехал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. В торжественной церемонии открытия музея принимали участие вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов; поэт, писатель, ученый, известный общественный деятель Олжас Сулейменов; председатель правления Союза кинематографистов Казахстана Ермек Турсунов, другие деятели отечественного кинематографа.

– Никогда не видел столько киношников в одном месте! – заметил Олжас Сулейменов.

Среди кинематографистов было немало ветеранов, получивших путевку в кино от Айманова. Один из них – кинорежиссер Сатыбалды Нарымбетов.

– После школы я поступил на филологический факультет
КазГУ. С третьего курса с благословения заведующего отделом литературы и искусства редакции газеты «Лениншіл жас» Абиша Кекилбаева стал активно печататься. Но скоро заскучал, – рассказал Сатыбалды Нарымбетов. – Решил ехать в Москву – поступать в литинститут имени Горького. Приехал и… опоздал. Взяв в каждую руку по брикету любимого с детства эскимо, пошел гулять по Москве. Прохаживаясь по ВДНХ, увидел идущую мне навстречу группу казахов. Среди них ярко выделялся Шакен Айманов, которого я знал по фотографиям и по киноэкрану. Приблизившись, увидел Мажита Бегалина (его тоже знал заочно) и художественного руководителя Казахской киностудии Камала Смаилова, с которым благодаря Абишу Кекилбаеву был знаком вживую. На вопрос «Что ты тут делаешь?» я рассказал свою печальную историю, добавив, что через два дня собираюсь домой. И тут вмешался Шакен. «Кто этот парнишка?» – спросил он Камала. – «Подающий надежды писатель. Абиш Кекилбаев о нем хорошо отзывается». – «Пусть поступает во ВГИК», – предложил Шакен. Про ВГИК я раньше не слышал, в чем и признался. «Слушай, в этом году, кажется, набирают студентов из Казахстана, – обратился Шакен Айманов к Смаилову. – Если он действительно хорошо пишет, включи его в группу сценарис­тов». Так я с легкой руки Айманова пришел в кино...

Ленту перед входом в Музей казахского кино разрезали пат­риарх отечественного кино, народный артист СССР Асанали Ашимов и президент киностудии «Казахфильм» Арман Асенов. Это событие, как отметил Арман Асенов, имеет большое культурное и историческое значение.

– Все экспонаты, представленные в музее, собраны и сохранены благодаря людям, душой болеющим за кинематограф, – говорил он. – Например, Гульфайрус Исмаи­лова, работавшая художником-постановщиком в картине «Қыз Жібек» Султана Ходжикова, передала в будущий музей еще при жизни камзол, платье и саукеле главной героини. Уникальная коллекция
съемочной аппаратуры сохранилась благодаря механику по ремонту кинематографического оборудования и коллекционеру фототехники Ивану Лукичу Зайцеву. Для него не бывало безвыходных ситуаций, он восстанавливал даже те камеры, которые собирались выкинуть. Его гордостью были камеры «Деб­ри» и «Аскания», остававшиеся со времен ЦОКСа – Центральной объединенной киностудии, работавшей в годы войны в Алма-Ате. Этими камерами снимали Эдуард Тиссэ и Андрей Москвин, операторы Сергея Эйзенштейна на фильме «Иван Грозный».

– Афиши старых фильмов сохранил Ментай Утепбергенов. В странах СНГ и не только Ментай приобрел известность как знаток мирового кино и собиратель киномарок, афиш, пластинок, патефонов, редких книг, ножей, – продолжил президент «Казахфильма». – Говорят, Катрин Денев, обнаружив в выпущенном в 1998 году «Справочнике Ментая» киномарку, где она была запечатлена в одной из своих первых ролей, была приятно удивлена. Эта страсть сдружила его с двумя Сергеями – Герасимовым и Бондарчуком, также коллекцио­нировавшими редкие книги и пластинки.

Актриса Жанна Куанышева, выступив в роли экскурсовода, показала уникальные экспозиции музея. Одна из них – восстановленный кабинет Шакена Айманова. Несомненно, огромный вклад внесли родственники Айманова. Они еще раньше передали киностудии диван, стол, стулья, личные вещи и коллекции зажигалок и ножей Шакена Кенжетаевича. В этот раз Асанали Ашимов, чьей первой женой была Майра Айманова, дочь основоположника казахского кино, подарил музею портрет Айманова и репродукцию с кадром из фильма «В одном районе», где они с Шакеном Аймановым снимались в далеком 1960 году.

Среди других экспонатов – камера легендарного режиссера Сергея Эйзенштейна, оригинальные костюмы героев из разных кинофильмов, вошедших в золотой фонд казахского кино. Одним из знаковых экспонатов стал приз молодого режиссера Фархата Шарипова – Гран-при «Золотой Георгий» Московского международного кинофестиваля (ММКФ-2019) за фильм «Тренинг личностного роста».

В день открытия коллекцию музея пополнили юбилейные серебряные монеты, выпущенные Национальным банком РК к 100-летию Шакена Айманова и 50-летию казахской анимации. Что касается последнего события, то полувековой юбилей неразрывно связан с первым казахским мультфильмом «Почему у ласточки хвост рожками?» К этой дате АО «Казпочта» выпустило тематическую одно­именную марку.

Монеты и марку вручали главный дизайнер Национального банка Алмат Басенов и техничес­кий редактор управления знаков почтовой оплаты АО «Казпочта» Онгарбай Инкарим-ай.

…Открытие Музея казахского кино им. Ш. Айманова можно считать знаковым событием для кинематографа Казахстана, которое ярко дополняет юбилейные даты 2019 года, связанные с именем Шакена Айманова. Вот некоторые из них:

– 35 лет назад, в 1984 году, в Алма-Ате его именем названа улица и киностудия «Казахфильм», а на доме, где жил режиссер, установлена мемориальная доска.

– 45 лет назад вышел документальный фильм «Шакен Айманов», посвященный творчеству мэтра, а спустя 40 лет еще один – «Шакен Айманов: человек и легенда».

– 50 лет назад, в 1969-м, снятый им фильм «Ангел в тюбетейке» награжден дипломом смотра-конкурса кинематографистов республик Средней Азии и Казахстана.

– В 1964 году Шакен Айманов выступил как режиссер, актер (Алдар-Косе) и сценарист в картине «Безбородый обманщик».

– В 1959-м фильм «Наш милый доктор» награжден поощрительным дипломом Всесоюзного кинофестиваля. В том же году режиссеру картины Шакену Айманову было присвоено звание народного артиста СССР.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Любящим родителям нечего бояться
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]