Из истории – в будущее через современность

2467
Анастасия Прилепская

В международной конференции «Тюркский мир: история, современность, будущее» приняли участие видные политические и общественные деятели Казахстана и Турции. Мероприятие было приурочено к 30-летию Независимости Республики Казахстан. Организаторами выступили Библиотека Первого Президента РК – Елбасы совместно с корпоративным фондом «Академия Елбасы», Министерством иностранных дел РК и Посольством Казахстана в Турции. Ключевой темой обсуждения стали вопросы возрождения историко-культурного и духовного наследия тюркской цивилизации, роли и вклада Елбасы в единение тюркских народов, а также усиления динамики интеграции тюркского мира. Модератором конференции выступил посол Республики Казахстан в Турецкой Республике Абзал Сапарбекулы.

Как отметил, выступая на конференции, директор Библио­теки Первого Президента РК Бакытжан Темирболат, братство Казахстана и Турции стало основой для возрождения в ХХІ веке тюркской идеи, создания Тюркского совета.

– Как следствие новый импульс получило сотрудничество Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Турции, – сказал спикер. – Особым событием стало принятие в марте этого года на саммите Совета сотрудничества тюрко­язычных государств туркестанской декларации, а город Туркестан был объявлен духовной столицей тюркского мира. По итогам саммита Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы выразил уверенность в том, что начался новый этап в развитии тюркской цивилизации. И все мы в настоящее время являемся свидетелями этого.

В свою очередь директор Национальной библиотеки при Администрации Президента Турции Айхан Туглу напомнил, что в 2009 году по инициативе Нурсултана Назарбаева создан Тюркский совет.

– Казахстан и Турция являются государствами, которые с давних времен ведут тесное сотрудничество и крепкую дружбу. И я очень рад, что нынешняя выставка проходит в Национальной библиотеке при Администрации Президента Турции, она организована именно для продолжения доброго сотрудничества наших стран, – добавил он.

В ходе конференции с докладом выступил генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов. Он обратил внимание на то, что за 30 лет, что для государств является очень коротким сроком, Казахстану и всем странам тюркского мира удалось реализовать немало важных инициатив.

На развитии молодежи тюркского мира сделал акцент в выступлении управляющий директор корпоративного фонда «Академия Елбасы» Ануар Жангозин. По его словам, именно молодое поколение во все времена было движущей силой общества.

– Численность тюркских народов в мире составляет 200 миллионов человек, из них 30 миллионов – это молодые люди, – отметил Ануар Жангозин. – В основе инициативы Елбасы Нурсултана Назарбаева «Ел үміті» лежит тюркское мировоззрение. В рамках этой инициативы с ­целью укрепления взаимо­связей братских народов Фонд Нурсултана Назарбаева и «Академия Елбасы» ставят задачей ознакомление молодежи наших стран с общей тюркской культурой, историческими личностями. Также одной из задач является исследование их вклада в науку и искусство.

На мероприятии также прозвучали доклады президента Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиевой и вице-президента Международной Тюркской академии Физули Межидли. По итогам конференции подписан меморандум о сотрудничестве Библиотеки Елбасы с Национальной библиотекой при Администрации Президента Турции.

Участники встречи и гости библиотеки в этот день также могли ознакомиться с выставкой «Казахстанский путь. Тюркское единство». Это – международный выставочный проект, приуроченный к 30-летию Независимости Республики Казахстан, организованный Библиотекой Елбасы совместно с корпоративным фондом «Академия Елбасы», Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Посольством Казахстана в Турции.

В экспозиции отражены основные этапы развития Республики Казахстан как результаты реализации концепции современной казахстанской государственности Нурсултана Назарбаева.

– Турецкая Республика стала первой страной в мире, признавшей независимость Казахстана 16 декабря 1991 года, – сказал, открывая выставку, директор Библиотеки Елбасы Бакытжан Темирболат. – Казахстанцы высоко ценят этот исторический шаг братского народа и всегда будут помнить об этом. «Казахстан и Турция – братские народы, общие корни которых лежат в глубокой древности», – сказал Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев. Название нашей выставки – «Казахстанский путь. Тюркское единство» не случайно. Мероприятие посвящено 30-летию Независимости Казахстана и роли тюркских государств в становлении и процветании нашей страны.

Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы сообщил, что выставки Библиотеки Первого Президента уже состоялись в России и Японии, а теперь и в Турции.

Поздравительный адрес Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана зачитал директор Национальной биб­лиотеки при Администрации Президента Турции Айхан Туглу.

«Казахстан играет ведущую роль в создании и институциональном развитии таких организаций, как Тюркский совет, ТюркПА, ТЮРКСОЙ и Тюркская академия. Энергию в этих процессах нам придают незыблемые принципы мудрого лидера тюркского мира, Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева. Большой вклад в успешное развитие сотрудничества стран тюркского мира вносит Президент Казах­стана Касым-Жомарт Токаев. Мы уверены, что, укрепляя между нашими народами языковые, исторические, духовные мосты, мы достигнем прочного единства во всех делах», – говорится в обращении.

Вниманию посетителей выставки, состоящей из трех разделов, представлены материалы из архивных, книжных, музейных фондов Библиотеки Елбасы. Это более 400 единиц хранения, в том числе предметы из коллекции одежды, оружия, воинского и конского снаряжения, ювелирные изделия, артефакты по истории Казахстана на различных этапах борьбы за независимость. Среди них, к примеру, казахская сабля, браслеты и кольца XIX века.

Материалы раздела «Страна Великой степи: между прошлым и будущим» посредством демонстрации музейных экспонатов и архивных документов знакомят посетителей с историей Казахстана, формируют «эффект погружения» в среду, сформировавшую личностные качества Первого Президента Казахстана, представляют гостям выставки программные тезисы статьи Елбасы «Семь граней Великой степи». В экспозицию также включены этнографический комплекс, коллекция ювелирных изделий, предметов одежды, оружия, воинского и конского снаряжения, а также картины известных казахстанских и российских художников.

Раздел «Казахстанский путь» раскрывает содержание стратегий государственного развития Казахстана после обретения независимости, ключевых реформ, направленных на переход от тоталитарной системы к демократическим свободам и экономической многоукладнос­ти, которые стали стержнем успешного, стабильного формирования современной государственности. В экспозиции раздела представлены архивный комплекс фото- и видеоматериалов, музейное собрание знаков отличия Первого Президента Республики Казах­стан, казах­станских и международных общественных наград, подарков от участников Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Раздел «Тюркское единство» посредством коллекции наград, дипломатических даров от первых руководителей и глав делегаций Турецкой Республики, официальных документов и личной переписки руководителей двух стран наглядно демонстрируют высокий уровень двусторонних отношений между Казахстаном и Турцией. Идеи тюркского единства проиллюстрированы обширным архивно-книжным комплексом из личной библиотеки и личного архива Елбасы.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
«Второй трек» дипломатии не пострадает
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Неприглядные врата страны
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]