Когда душа добрая

2517
Александра Власова

О том, как встретила «свою» собаку, рассказала обычная жительница столицы.

«Моя собака»

В одну из организаций столицы молодой мужчина привез черного щенка. Он пытался пристроить четвероного «охраннником» – бывший любимый питомец стал ненужным... А Багдад кормила бездомных собак, нашедших себе неподалеку временное укрытие.

Громкий лай и отчаянный визг – в борьбе за территорию порванное ухо стало итогом первого дня бездомной жизни. Доб­рая женщина сразу же решила, что животному необходимо помочь. А испытания несчастного продолжались – в первую же неделю уличной жизни щенка укусил клещ, он стал грустным и вялым, и потребовалась незамедлительная помощь. К сожалению, забрать Умку домой женщина не могла, потому что проживает в общежитии, правила которого запрещают содержать животных в помещении. Но Багдад не сдалась и занялась устройством судьбы беззащитного существа.

– Я поняла, что надо действовать – уже прошла неделя, за две недели собака погибнет. Я не могла этого допустить! – вспоминает собеседница.

Изучила литературу по содержанию собак, узнал об их болезнях, прочла много полезных советов. Все указывало на то, что у питомца пироплазмоз, и необходимо срочное лечение. Было время карантина и связанные с ним сложности, поэтому пришлось обратиться к волонтерам, которые живо откликнулись.

К слову, Багдад с детства помогает животным.

– В Шахтинске мы жили в частном доме, вели домашнее хозяйство. Отец работал ветеринарным врачом, мама – медсестрой. С детства заботилась о животных – приносила домой щенков и котят, купала их, чистила от насекомых, вместе с папой лечили и выхаживали питомцев, которым требовалась помощь. На веранде оборудовала для них госпиталь, фактически мини-приют, как теперь это называется. Потом искала новых хозяев для спасенных животных, – рассказывает собеседница.

Причем Багдад не считает себя волонетером или зоозащитником.

– Я просто неравнодушный человек, – говорит она.

Так благодаря неравнодушию Багдад Умка обрела новый дом. Несмотря на то, что собака сейчас находится в приюте, у нее есть хозяйка, которая регулярно приезжает к своему питомцу, заботится о своей «любимке», «доче», как ласково обращается к ней спасительница. А Умка радуется каждой встрече, общению и особенно прогулкам, которые совершаются в компании с другими питомцами приюта. Сама же Багдад также получает огромный заряд энергии и положительных эмоций, ведь собаки – самые преданные существа.

Конечно, Багдад мечтает о собственном доме с пространством для животных, куда она забрала бы не только свою Умку, но и других хвостиков.

А пока после основной работы женщина спешит к животным, у которых есть дом и еда, но не всегда хватает внимания и заботы, компенсировать которые она старается.

Так, познакомившись с Багдад, мы посетили один из частных столичных приютов для животных, восторженная радость от встречи женщины и ее Умки подтолкнула и меня к мысли о своей собаке.

Но не одна Умка ждет Багдад, другие животные также шумно выражают свою радость при встрече с ней, стараясь выразить свою любовь. Здесь, в приюте, рады помощникам, «руки» никогда не будут лишними – всегда найдется полезное занятие: почистить вольеры, принести воды, насыпать корма, вычесать, прогулять, просто погладить животное.

– Поначалу собачки ко мне настороженно относились. Я тоже немного их побаивалась, но теперь меня дружелюбно встречают, выражая свою любовь вос­торженным визгом. Я их всех знаю по кличкам и особенностям характеров – как и люди, они разные, но все хотят внимания, и я дарю им ласку и свою любовь. Они улыбаются при виде меня, – рассказывает Багдад.

Сердце ангела

Более сотни животных нашли дом в Общественном фонде «Серд­це ангела», который расположился на арендованной даче. Фактически здесь реабилитационный центр для бездомных животных, который действует с мая 2019 года.

Как отмечает хозяйка приюта Гульмира Назырханова, цель такого центра – оказание помощи бездомным животным.

– К сожалению, невозможно забрать всех собак города. В приоритете животные, нуждающиеся в медицинской помощи, сбитые автомобилями, покалеченные людьми. Таких животных мы забираем, везем в ветеринарные клиники, где им оказывается необходимая медицинская помощь. После лечения пристраиваем их к нам. По мере возможности также забираем собак-инвалидов с базы отлова Астанаветсервис, потому что за такими питомцами нужен особый уход, – говорит встретившая нас хозяйка реабилитационного центра.

Гульмира стала волонтером еще во время службы в Министерстве обороны – помогала на тот ­момент кошкам: подбирала, лечила, определяла на передержку, искала семьи пушистикам. Потом в ее жизни встретилась первая собака, которой решила помочь, потом еще один песик... Так она втянулась в благое дело и стала оказывать помощь животным, которым нужны были лечение, операции, реабилитация, передержка и, конечно же, дом, ведь спасенных животных не могла просто так выпустить на улицу.

Выйдя на пенсию в запас, Гульмира занялась судьбой спасенных Белки и Актоса… Так, в 2018 году арендовала дачу, ­обустроила ее для небольшого приюта для бездомных собак, оценивая свои силы для помощи 20 животным... Сейчас в «Сердце ангела» проживают 130 питомцев – 100 собак и 30 кошек.

Девиз центра «Сытые хвосты – счастливые хвосты». Действительно, животные здесь ухоженные и сытые, дружелюбные, несмотря на встретившую нас на воротах шуточную вывеску. К животным мы приехали с гос­тинцами, но на нас не смотрели голодными глазами в ожидании еды, четвероногие вначале с опаской и настороженно обнюхивали, но позже уже крутились волчком и требовали внимания и ласки.

– У нас замечательная небольшая команда. На протяжении поч­ти трех лет мы вместе с единомышленниками своими руками строили вольеры и облагораживали территорию. Теперь у нас есть уютный центр с отдельными просторными вольерами, будками для собак, теплым помещением для кошек и высоким забором от людей, – поделилась Гульмира.

Здесь же мы познакомились и с Фархатом, смотрителем, который 24 часа в сутки находится с животными. Он вернулся из ветеринарной клиники с упитанным песиком на руках, которому ампутировали лапку после травмы. Немногословный мужчина любит животных, а его добрые глаза подтверждают, что рядом с ним они находятся в безопасности. К нему часто приезжает супруга, она также помогает ухаживать за питомцами. Распорядок дня одинаковый: утром животных кормят сухим кормом, потом убирают их жилье, после обеда варят горячие каши с добавлением мясной обрези, косточек и куриной продукции, колбас и сосисок.

Мечта – собственный дом

Конечно же, важным вопросом остается устройство животных в дома и семьи.

– К этому вопросу мы относимся очень серьезно, всем подряд не отдаем животных. Ищем действительно хороших хозяев, которые не обидят, не предадут и не выкинут на произвол судьбы. Пристраиваем животных только после собеседования, составляем договоры, где обязательно указываем данные будущих хозяев, прилагаем копию удостоверения личности. Одним из условий договора является периодическое предоставление видео о проживании питомца в новой семье. Мы это все отслеживаем, – отмечает волонтер.

По словам Гульмиры, заметно меняется отношение людей к бездомным животным. К ним часто приезжают дети – малыши из детских садов с родителями и воспитателями, школьники. Дети проводят акции, привозят корм. Оказывает помощь и Клуб добряков Астаны во главе с Гульмирой Абдрашевой.

Работа «Сердца ангела» отмечена благодарственными письмами Фонда Нурсултана Назарбаева, Ассоциации по защите животных Инукобо.

Вместе с тем у центра, как и у всех приютов города, есть проб­лемы – отсутствие своей земли, места, где можно обустроить собственный дом для животных с необходимыми для них условиями.

– Наш центр находится на арендованной даче, которая в следую­щем году идет под снос. А переезжать некуда... Найти что-то новое с таким количеством собак – задача нереальная, учитывая, что зачастую подобное соседство людей не особо радует. Здесь, на территории дачи, у нас всюду стоят камеры видеонаблюдения для защиты именно от людей, агрессивно настроенных к животным, обретшим кров. Бывает, вызывают полицию. Вопрос местонахождения центра стоит очень остро – мы мечтаем о ­своей земле, чтобы обустроить прос­торные вольеры для животных и быть уверенными в их судьбе, – поделилась волонтер.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Содержание металлов в горных реках Рудного Алтая превысило нормативы в 83 тыс. раз
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Пострадавшие благодарят за помощь
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Китай любит тишину
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]