Когда с техникой на «ты»

1272
Айгуль Турысбекова, Алматы

Экономист по образованию Мухаббат Джамаева успешно освоила новую профессию, открыв мастерскую по обслуживанию и ремонту ноутбуков.

Свой ноутбук, который перестал работать, я принесла на рынок «Тастак», где в одном из торговых домов уже много лет работают мас­терские по ремонту компьютеров. Прошлась по рядам, и мой взгляд остановился на девушке, которая консультировала клиента.

«Первый раз вижу представительницу слабого пола за этим серьезным делом», – мелькнуло в голове, и я решила зайти в мас­терскую. Пока девушка ненадолго отвлеклась на телефонный разговор, обратилась к мужчине с воп­росом: почему он выбрал именно этого мастера? Он ответил, что уже стал постоянным клиентом этой точки, так как убедился в профессионализме, качестве и своев­ременности выполнения заказа.

– Мухаббат выполняет все четко и в срок. Некоторым сдашь компьютер и потом месяц не можешь его забрать. У нее всегда есть в наличии все запчасти, – поделился он своим мнением.

Услышав хороший отзыв, и я решила оставить свой ноутбук в этой мастерской. Безусловно, меня подкупило то, как Мухаббат общается с клиентами, поэтому забирать свой ноутбук я пришла с диктофоном...

Как оказалось, Мухаббат около 6 лет в этой сфере, имея за плечами экономическое образование в неф­тегазовой сфере. На вопрос, как ей удалось освоить эту специфическую и сложную специальность, говорит, что ее пригласил хороший знакомый, который уже более 20 лет работает с такой техникой.

– Я должна была считать количество, стоимость необходимых деталей, их востребованность, вела учет, приобретала их. Когда ты знаешь предназначение каж­дой детали, тебе интересно, как она работает, почему выходит из строя, начинаешь понимать, какую деталь можно перепаять, а какую заменить, то есть изучить всю технологию. Когда я разобралась во всех тонкостях этого дела, поняла, что этот процесс никогда не останавливается – техника не только совершенствуется, но и выходит из строя. При этом рынок развивается стремительно, – рассказывает Мухаббат. – Всегда приходится читать книги, черпать знания из Интернета, советоваться с опытными мастерами. Считается, чтобы хоть немного разбираться в ремонте компьютерной техники, потребуется не менее 10 тысяч часов. Я уже потратила 20 тысяч часов, но продолжаю обучаться и по сей день.

На мой вопрос, сама ли она ремонтирует технику или у нее есть мастера, Мухаббат ответила, что ей не обязательно самой все чинить. Ее обязанность – принять компьютер, поставить ему правильный диагноз, определить степень поломки и все четко разъяснить клиенту. Есть проблемы, которые она может устранить сама, но самую сложную работу отдает более опытным мастерам, которые используют профессиональное оборудование.

Сегодня она осуществляет профессиональный ремонт материнских плат, процессоров, видеокарт, контроллеров, восстанавливает операционную систему Windows, продает комплектующие к ноутбукам. Спрос на эти услуги всегда высокий. Во многом эффективность работы твоей «точки», рассказывает Мухаббат, зависит не столько от того, насколько ты разбираешься в причине поломки, а от того, как ты можешь объяснить это клиенту на доступном языке. По ее словам, сегодня сложно представить семью, у которой не было бы ноутбука. А за каждой техникой надо следить, проводить профилактический осмотр, многие даже не знают, как правильно ее эксплуатировать.

– Я всегда общаюсь с каждым человеком, показывая и рассказывая предстоящее пошаговое выполнение своей услуги. Пенсио­нерам, лицам с ограниченными возможностями, детям делаю ремонт по минимальной цене, – делится она своими принципами работы.

Открыв панель ноутбука, она показывает мне все его жизненно важные элементы и говорит, что это своего рода мини-городок, где все взаимосвязано. Я узнала, к примеру, что у любого ноутбука есть термопаста. И если она высыхает, то ноутбук греется, а все, что греется, быстро ломается.

– То, что я девушка, помогает мне в работе, – улыбается Мухаббат. – Опытные мастера никогда не отказывают мне в помощи, делятся своими знаниями. Но мне приходится быть очень наблюдательной, чтобы вникать во все тонкости профессии. Любое дело надо постигать с азов.

К слову, свое дело она смогла открыть благодаря гранту по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2025». О финансовой поддержке начинающих и действующих предпринимателей девушка услышала случайно от подруги, получившей грант на открытие развивающего центра для детей с аутизмом. Обратилась в центр предпринимательства Qoldaý, сдала документы, составила бизнес-план, позже защитила свой проект перед комиссией – и ей одобрили грант в сумме 3,5 млн тенге.

– На эти средства закупила мультиметры, микроскопы, отвертки, открыла точки с рабочими местами. Теперь хочу открыть обучающие компьютерные курсы по ремонту и обслуживанию ноутбуков. Ко мне часто приходят бабушки, просят обучить элементарной работе на компьютере, но я не могу тратить на них свое время. А поскольку спрос есть, буду развивать новое направление своего бизнеса, – делится своими планами Мухаббат.

И у меня нет ни малейшего сомнения в том, что этим планам обязательно суждено сбыться...

Популярное

Все
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
В бане мыли миллионы
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Военнослужащие Нацгвардии заготовили и уложили более одного…
За границей ценят пользу жетысуских трав
Новаторы степных просторов
Учеба и работа в одном флаконе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]