Место, где бьется сердце Родины

814
Юлия Магер

Несмотря на то, что дата 10 декабря в национальном календаре праздников никак не отмечена, этот день в истории нашей страны, без преувеличения, особенный. Именно в этот день 22 года назад тогда еще Акмола официально стала новым главным городом Казахстана.

В годовщину этого знаменательного события, ставшего началом славной истории казахстанской столицы, Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев встретился с первостроителями главного города страны.

В рамках встречи Первый Президент Казахстана совместно с соратниками осмотрел выставку, посвященную истории становления и развития столицы. В ее экспозиции представлено порядка тысячи материалов из музейного, архивного и библио­течного фондов Библиотеки Елбасы.

Кроме того, Первый Президент Казахстана лично провел экскурсию для первостроителей столицы на экспозиционной площадке Назарбаев центра.

В ходе встречи Елбасы поделился с соратниками воспоминаниями о ходе передислокации столицы из Алматы в Акмолу.

– Мне особенно приятно видеть вас – моих близких соратников и верных единомышленников. Вы всегда были для меня надежной опорой в созидании нашего прекрасного города, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Решение о переносе столицы было принято в 1994 году, и тогда все были уверены, что до осуществления идеи пройдет не одно десятилетие. Но под руководством Елбасы подготовка к переезду заняла всего около трех с половиной лет. За это время в Акмоле развернулась грандиозная стройка, и, когда стало понятно, что город, в принципе, готов стать главным в стране, Первый Президент подписал Указ, в котором объявлялось: это произойдет 10 декабря.

Сам документ был подписан 20 октября 1997 года, и готовившийся к новому статусу город преображался на глазах.

Сюда продолжали переезжать государственные служащие. 8 ноября в Акмолу были передислоцированы эталоны государственных символов – Флага, Герба и Гимна Республики Казахстан, оригинала Конституции страны. А 9 декабря из Алматы в Акмолу отправилось уже руководство страны, чтобы на следующий день официально приступить к работе на новом месте.

«Сегодня мы, высшие органы власти Республики Казахстан, торжественно заявляем, что с 10 декабря 1997 года Акмола является столицей нашего государства. Отныне и на века здесь, в центре огромной страны, будут приниматься решения, судьбоносные для народа. Здесь теперь бьется сердце нашей Родины. Отсюда Казахстан будет определять свою историческую судьбу в преддверии третьего тысячелетия», – так заявил Нурсултан Назарбаев в воззвании, с которым обратился к народу Казахстана в день переноса столицы.

Эту речь Первый Президент произнес на совместном заседании Парламента и Правительства, ознаменовавшем начало работы этих важнейших государственных структур в новой столице.

…Зима 1997 года в городе целинников была традиционной – холодной и ветреной. Но те, кто на месте готовил Акмолу к принятию нового статуса, сделали все возможное, чтобы многочисленные новоселы, переезжавшие из значительно более теплой Алматы, чувствовали себя на новом месте как можно более комфортно.

– Очень хорошо помню, как мы в декабре 1997 года встречали поезд из Алматы. Ждали переезжавших на железнодорожном вокзале, хотели их встретить красиво, торжественно, готовились, но цветы, например, просто замерзали на воздухе – мы их прятали под своей одеж­дой, старались своим теплом согреть. И когда прибывшим разливали шампанское – по-походному, в пластиковые стаканчики – напиток тоже чуть ли не льдом покрывался. Но, несмотря на то что для многих такая погода была чуть ли не шоком, все ехали сюда с радостью и готовностью работать, ведь сюда их позвал Нурсултан Абишевич, – вспоминала участница встречи Надежда Петухова, долгое время занимавшая пост депутата маслихата столицы.

Один из тех, кто 10 декабря прилетел в новую столицу, чтобы в ней остаться и помогать в ее развитии, – Абай Байгенжин, председатель правления АО «Национальный научный медицинский центр». По его словам, в свое время новость о том, что столица будет перенесена из Алматы в тогда еще Акмолу, стала для него «оглушительно позитивной», поскольку, помимо прочего, означала еще и возвращение на малую родину.

– Вот уже 22 года, как я в столице. Я северянин, и для меня приезд сюда был эйфорией: наконец-то вернулся на историческую родину, и даже холод был нипочем. Хотя помню: тогда был очень сильный ветер, у меня шапка улетела, не мог запахнуть верхнюю одежду. Но в этих воспоминаниях теперь тоже есть своя прелесть. Сегодня, думаю, многие об этих моментах вспоминают с доброй улыбкой, – говорит Абай Байгенжин. – Ни секунды не сомневался – город состоится. Так же думали и другие. И все получилось: энергии Елбасы хватило на всех казахстанцев.

На выставке «Елбасының асқақ арманы», которую Нурсултан Абишевич осмотрел вместе с соратниками, есть несколько особенно интересных экспонатов. В их числе, например, подарок Елбасы от Ассоциации застройщиков Казахстана – строительный мастерок, выполненный из дамасской стали и дуба.

Дар не просто символичный, но и очень правильный, учитывая исключительную роль Первого Президента в создании нового главного города страны. Нурсултана Назарбаева давно уже называют «главным архитектором столицы», и это не просто дань тому, что именно он стал инициатором ее переноса. Елбасы лично принимал участие в работе по строительству знаковых столичных объектов, присутствовал на открытии почти каждого из них – от официальных зданий до торговых центров и жилых домов.

– После официального переноса столицы в городе продолжилась масштабнейшая стройка. Просто удивительно, день и ночь, везде и всюду по всему городу, во всех уголках шло строительство, работа кипела в четыре смены, не прекращаясь ни на один день. Когда в 1998 году 10 июня проходила презентация столицы – Астаны, это был уже совершенно новый город. И могу сказать, что Первый Президент принимал деятельное и самое непосредственное участие в строительстве каждого здания в столице, – поделился воспоминаниями еще один участник встречи Владимир Редкокашин. – Я тогда работал директором Конгресс-холла, шла реконструкция здания, необходимо было к 10 июня завершить работу и провести там презентацию столицы. Гостей ожидалось много, в том числе ожидали первых руководителей государств…

Я хорошо помню эти моменты, потому что Елбасы, было очевидно, внутренне очень волновался: успеем ли? Знаете, помню такое: идут работы, и вдруг в 10–11 часов вечера приезжает сам ­Нурсултан Абишевич, спрашивает, как дела идут, успеем ли в срок? Для всех нас это тоже было мощным стимулом – мы видели, как переживает наш Первый Президент, и старались его не подвести. Конечно, все успели сделать вовремя. Я до сих пор вспоминаю, что потом Елбасы лично поздравлял, благодарил. Эти моменты незабываемы, ведь мы все вместе с Нурсултаном Назарбаевым были не просто свидетелями, но и активными участниками по-настоящему исторического для нашей страны события – рождения новой столицы.

В памятный для всего Казахстана день переноса столицы Елбасы встречался с теми, кто принимал непосредственное участие в создании нынешнего Нур-Султана, в том числе с акимами столицы разных лет, а также с теми, кто вложил силы в становление города как нового административного, делового, культурного центра, развивал здесь медицину и образование…

Нур-Султан считается самой молодой столицей в мире – эти функции город исполняет всего 22 года. Но то, какие метаморфозы он претерпел за два десятилетия, поражают.

Например, когда в 2002 уже году открывалась одна из главных достопримечательностей и будущий символ новой столицы – «Байтерек» – это белоснежное «древо жизни» стояло буквально посреди масштабной строительной площадки, по которой пока еще только угадывались намеки на будущее великолепие левого берега. Но первостроители казахстанской столицы твердо верили Нурсултану Назарбаеву, который обещал, что с каждым годом город будет расцветать. И он расцветал. Трудности, с которыми пришлось столкнуться в процессе, ушли в прошлое, оставив после себя добрые воспоминания, и город, устремленный в будущее.

В 1997 году, когда Нурсултан Назарбаев объявлял в Парламенте о своем решении назначить дату переноса столицы на 10 декабря, он сказал: «Принимаемое сегодня решение адекватно смогут оценить только наши потомки по прохождении времени. Все большое, что мы сделаем, будет видно со временем, и я полагаю, у них не будет повода упрекнуть нас за то, что мы не совершили этого исторического действия».

Большое действительно лучше видится на расстоянии. Но нынешние ровесники Нур-Султана – это уже взрослые молодые люди, можно сказать, те самые потомки, о которых говорил Елбасы, и для них столица – любимый и важный город, сердце страны, за которое они благодарны поколению первостроителей.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Неприглядные врата страны
У границы фуры ходят хмуро…
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Взрывы утихли, но надолго ли?
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Свет возвращается в села СКО
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]