Найти ценовое равновесие

470
Гуляим Тулешева

Рост цен на бензин на рынке горюче-смазочных материалов вызвал не только логичные вопросы у потребителей, стал он и поводом для депутатского запроса, который направила фракция «Нур Отан» на имя заместителя Премьер-министра РК Романа Скляра.

В своем обращении парламентарии отмечают, что с начала года стоимость бензина марки АИ-92 возросла в разных регио­нах со 150 тенге до 172 тенге, в городе Атырау – до 200 тенге. И если ранее такие скачки цен профильным ведомством объяс­нялись импортозависимос­тью, плановыми ремонтными работами на том или ином нефтеперерабатывающем заводе, то в этот раз причиной называют последствия аварийной остановки технологических установок на Атырауском НПЗ, вызвавшие рост биржевых цен на бензин.

Автор обращения депутат Альберт Рау напомнил: повышение стоимости ГСМ вызывает и мультипликативный эффект на конечную цену широкой линейки тарифов, товаров и услуг. При этом после новостей о росте цен на бензин Минэнерго распространило сообщение, что не в ответе за стоимость ГСМ.

– Такая, мягко говоря, странная позиция профильного ведомства свидетельствует об отсутствии у него внятной стратегии и адекватных мер реагирования на рост цен на бензин. Считаем, что Правительству необходимо безотлагательно принять меры по стабилизации ситуации на рынке ГСМ, выработать и внедрить эффективные механизмы регулирования цен на бензин, совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции провести расследование на предмет ценового сговора и картельных соглашений на рынке ГСМ, – сообщил Альберт Рау.

Обозначая свою позицию в данном вопросе, в Минэнерго отмечают: цены на нефтепродукты регулируются не государством (на бензин с 2015 года, на дизель с 2016 года), а рынком. В случае низких цен, считают в ведомстве, на внутреннем рынке возникает угроза дефицита в связи с перетоками отечественного продукта на соседние рынки, а в случае высоких цен возможен профицит импортного бензина и, как следствие, затоваривание казахстанских складов отечественным топливом с последующим снижением объемов переработки на НПЗ РК.

В частности, в последние недели наблюдается существенный рост розничных продаж бензина в приграничных регионах.

В сообщении Минэнерго говорится, что коридор низких цен на ГСМ всегда субсидировался недропользователями путем предоставления более низких цен на перерабатываемое сырье. Разница от экспорт­ной цены нефти составляла около 50 долл. за тонну, сейчас она выросла до 80–130 долл. за тонну нефти в зависимос­ти от направления поставки неф­ти. На сегодня цена нефти, поставляемой на переработку на АНПЗ, колеблется на уровне 20–45 тыс. тенге за тонну, что в перерасчете составляет 6,5–15,2 долл. за баррель. При этом рыночные котировки неф­ти на сегодня уже перевалили за 60 долл. за баррель.

В настоящее время по отдельным регионам недропользователи поставляют на внутренний рынок около 75–80% добывае­мого сырья, при том что конт­рактные обязательства сущест­венно меньше.

В министерстве считают: государственное регулирование цен не позволяет оперативно реагировать на внешние факторы – госорганы неохотно идут на пересмотр цен, несмот­ря на объек­тивные условия. Невозможно учесть все конкретные условия каждой АЗС, теряются условия для здоровой конкуренции между ними. Соответст­венно, при введении государственного регулирования следует ожидать установления низких цен, которые могут быть оторваны от объективной ситуации. В перспективе это может привести как к локальным, так и масштабным сбоям в поставке нефтепродуктов.

В дальнейшем потеря доходов от реализации нефти при увеличении объемов ее поставок на внутренний рынок может привести к снижению инвес­тиционной привлекательнос­ти отрасли, а также экспорта нефти и объемов нефтесервис­ных работ.

Если смотреть в динамике – аналогичный уровень цен складывался в Казахстане три года назад в марте 2018 года. Тогда он составил в среднем 162,6 тенге за литр при диапазоне цен от 155 до 172 тенге за литр.

Как отмечается, регулирование цен и создание системы распределения «удешевленных» нефтепродуктов являются малоэффективным и затратным методом. Выгодами низких цен могут воспользоваться не только малообеспеченные граждане, но и жители приграничных районов соседних государств. Кроме того, создаются условия для теневого вывоза нефтепродуктов на экспорт по различным схемам, а также существенные риски для стабильного развития нефтегазодобывающей отрасли.

«С учетом уже выстроенной системы формирования доходов государства и системы защиты социально уязвимых слоев населения, полагаем, что нет альтернативы построению рыночных взаимоотношений, в частности, в секторе торговли ГСМ. То есть через рыночные механизмы обеспечить приток инвестиций в отрасль, рост доходов недропользователей, занятость населения и в конечном итоге налоговые поступления в бюджет. Уже за счет роста налоговых поступлений увеличить расходы по адресной социальной помощи», – говорится в сообщении Минэнерго.

В качестве инструмента по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов законодательством предусмотрены полномочия Министерства энергетики по регулированию объемов официального экспорта нефтепродуктов. В рамках данного механизма министерством, начиная с января 2021 года, поставки на экспорт были исключены.

Текущий уровень запасов бензина АИ-92 в целом по стране находится на комфортном уровне – благодаря принятым мерам в сравнении с началом года запасы выросли до 270 тыс. тонн. С учетом вышесказанного в Мин­энерго ожидают, что цены на рынке будут стабилизированы.

Между тем рост цен на бензин – это закономерный рыночный процесс, считает эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов. По его мнению, падение курса тенге отразилось в том числе на добыче и переработке нефти. При этом в соседних странах бензин стоит на 60–100 тенге дороже.

– Сейчас нефть торгуется в районе 60–65 долларов за баррель, то есть литр сырой нефти из Казахстана стоит около 170 тенге, а 92-й бензин у нас стоит в районе 166–170 тенге. То есть готовый продукт переработки стоит как само сырье. Ни по одному товару нет такого дисбаланса. Сметана и масло всегда стоят дороже молока. Но по ГСМ сложилась такая ситуация, – говорит Олжас Байдильдинов.

Свою точку зрения по данной теме высказал и эксперт нефтегазовой отрасли Жанат Мусабаев, озвучив и ряд предложений.

– Существует налог на транспорт. Водитель небольшого автомобиля, например, платит 10 тысяч тенге в год налога на транспорт. Плюс к этому будет платить еще 5 тысяч тенге в месяц за израсходованный бензин. Получается, что в год человек переплачивает 60 тысяч тенге. Предлагаю государству отменить населению налог на транспорт, потому что потребитель уже заплатил эту цену на бензин, – говорит эксперт. Однако этот вопрос, считает он, требует доработки, поскольку может затронуть уязвимые слои потребителей, например, частных перевозчиков.

Другим предложением эксперта является проведение налоговой реформы, или «налогового маневра», по примеру России. Суть его в кардинальном пересмотре налогообложения нефтяной отрасли, которая позволила сбалансировать как доходность нефтяников, так и ожидания государства. Кроме того, данная реформа позволила отойти от ручного управления рентабельностью и ценами на нефтепродукты в соседней стране путем установления различных механизмов обложения акцизами и, наоборот, возврата их из бюджета в случае изменения конъюнктуры цен на мировых рынках нефти.

Определенные надежды эксперты сегодня связывают с продажей бензина через товарную биржу, но пока там торгуются слишком маленькие объемы – всего 10% от всего объема бензина. 90%, как и раньше, торгуются прямыми поставками и договорами. Отсюда вывод: сделает ли биржа ценообразование прозрачным и удешевит ли ГСМ, покажет время. А пока цена будет формироваться за счет спроса и предложений, считает Жанат Мусабаев.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Мы все преодолеем!
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]