Неизвестная статья Ахмета Байтурсынова

12588
Алмасбек Абсадык, доктор филологических наук, профессор КРУ им. А. Байтурсынова

Мы решили ознакомить читателей с историей появления этой корреспонденции. Что интересно, проблема, поднятая автором статьи, весьма актуальна и в наше время. Она затрагивает вопросы здравоохранения края, которое в связи с распространением коронавирусной пандемии, беспокоит сегодня все мировое сообщество, в том числе и современный Казахстан (Авт.).

Полное название статьи «Корреспонденция (от нашего коррес­пондента), Бестамакская волость Актюбинского района». «Коррес­пондент» газеты с особым воодушевлением сообщает об открытии ряда фельдшерских пунктов в самых дальних степных аулах, где начали работать фельдшеры-оспопрививатели. Автор особо акцентирует свое внимание на том, что врачи со специальным медицинским образованием, работающие в казахских аулах, помогут населению избавиться от наиболее опасных для степного люда болезней, не уповая на одних только шаманов-баксы. По мнению автора, появление в степи специальных медицинских учреждений является большим благом для казахов, проживающих в степных районах вдали от городских и сельских центров, где нередко свирепствовали инфекционные заболевания, такие как, к примеру, зловещая оспа.

Автор справедливо критикует деятельность лиц, не имеющих специальных медицинских знаний, – баксы-шаманов, и с радос­тью приветствует появление фельд­шерских пунктов в тогдашней Бестамакской волости Актюбинского района, отмечая, что казахи давно нуждаются в грамотной и эффективной медицинской помощи. По словам Ахмета Байтурсынова, «нельзя не отметить того отрадного явления в нашей степи, какое произвело учреждение фельдшерских пунктов с назначением фельдшеров-оспопрививателей. Киргизы (казахи. – Авт.) давно нуждались в рациональной врачебной помощи, и учреждение фельдшерских пунк­тов послужило как раз кстати, спасающих их от лекарей-даргеров и баксы-шарлатанов. Известно, что до учреждения фельдшерских пунктов киргизы (казахи. – Авт.) лечились у своих даргеров или баксы, от которых немыслимо получить никакое облегчение».

Ахмет Байтурсынов отмечает, что услуги врачей со специальным образованием хорошо налажены в городской и сельской местностях, в основном в русских поселениях, и что больной имеет немедленный доступ к медицинской помощи, а казахи, проживающие в степях, не имеют возможности воспользоваться этой услугой из-за больших расстояний. Он сожалеет, что в лечении казахов преобладают услуги одних шаманов, что они не лечат больного должным образом: болезнь со временем прогрессирует и часто, несмотря на помощь опоздавшего врача, приводит к гибели пациента и заканчивается трагедией.

Автор описывает ситуацию в работе медпункта, открытого в селе № 4 волости Бестамак, где он сам проживает. Он доволен тем, что медицинская помощь дошла до отдаленного казахского аула, как это можно видеть в городской и сельской местностях. По его словам, здесь с открытием фельд­шерского пункта жители перестали обращаться за помощью к даргерам-баксы и немедленно обращаются к фельдшеру в новое лечебное учреждение, которое работает только второй месяц. К примеру, за это время приехали более 200 пациентов, поблагодарив администрацию за эту работу: «Как только приехал фельдшер, то киргизы (казахи. – Авт.), бросив своих даргеров и баксы, стали являться к нему целою толпою. Из этого видно, что только крайняя нужда заставляла киргизов (казахи. – Авт.) лечиться у даргеров и баксы. Еще только второй месяц, как приехал к нам фельдшер и как киргизы (казахи. –Авт.) аула, где я живу, перестали лечиться у даргеров и баксы, а между тем чис­ло обращаю­щихся возросло до 200 человек. Такое значительное число больных явно доказывает, насколько киргизы нуждались во врачебной помощи и насколько разумно и благотворно распоряжение администраций об учреж­дении фельдшерских пунктов в киргизской (казахской. – Авт.) степи».

По содержанию данной статьи можно предположить, что в 1896 году фельдшерский пункт № 4 был открыт в ауле № 2 Бес­тамакской волости Актюбинского уезда Тургайской области, где Ахмет Байтурсынов работал учителем. Сюда, скорее всего, он был направлен после окончания Оренбургской педагогической школы, которую окончил в 1895 году.

Аул № 2 в волости Бестамак в исторических источниках называется как аул Арынгазиева. Если актюбинские исследователи и краеведы найдут место расположения бывшего аула № 4 Бестамакской волости, то обязательно свяжут его с аулом Арынгазиева, установив и место раннего периода педагогической деятельности Ахмета Байтурсынова. Сегодня известно, что великий педагог несколько лет работал в Актюбинских и Иргизских уездах Тургайской области.

В 1898–1903 годах он работал учителем в аулах Кустанайского уезда – сначала учителем в ауле № 2 (Аулиеколь) Аманкарагайской волости, а затем в Урунбаевской аульной школе (предположительно аула № 4 Мендигаринской волости или аула № 2 Алпысбая Урунбаева Желкуарской волости) и параллельно преподавал на педагогических курсах на базе Костанайской двухклассной русско-казахской школы.

На сегодня место расположения аульной школы Урунбаева нами еще точно не установлено: в то время было принято давать школам имена тех, кто помогал ее открывать. Например, Ибрай Алтынсарин назвал Тургайское ремесленное училище именем главы уезда Я. Яковлева «Яковлевский», а школу Жусупа Жаманшалова, волостного управителя Шубарской волости, открывшего школу на собственные средства, назвали «школа Яманшалова».

В 1903 году его ­педагогическая карьера в Тургайской области закончилась, и он переехал в город Омск к А. Алекторову, который в то время руководил образовательными учреждениями Акмолинской и Семипалатинской областей. В новом городе начинается новый этап жизни и деятельности выдающегося общественного и государственного деятеля, просветителя. Известно, что в 1905 году в период первой русской революции Ахмет Байтурсынов принял самое деятельное участие в составлении и отправке в высшие государственные инстанции Каркаралинской петиции, где сосредоточены наиболее насущные проблемы казахского общества. Именно работа в Актюбинских и Иргизских уездах Тургайской области позволила ему столкнуться с перезревшими проблемами казахского традиционного общества, в том числе и вопросами здравоохранения, которые он затронул в найденной статье.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]