Ни к селу, ни к городу

1870
Наталия Портнягина

С каждым годом все больше жителей области становятся постоянными обитателями дачных поселков. И пока государство обсуждает статус дачных садоводческих товариществ, вопросы безопасности проживания в них приходится граж­данам решать самостоятельно.

– Процесс приобретения дач для последующего постоянного проживания никак не остановить, – говорит председатель Уральского городского общества садоводов и огородников Андрей Заозернов. – Малообес­печенные граждане из дальних районов в поисках лучших условий жизни стремятся перебраться поближе к городу. Приобрести квартиру могут далеко не все. Поэтому весной покупают дачный участок, за лето отстраивают на нем некое подобие утепленной времянки и переезжают в нее семьей. При этом «новые дачники» порой не вполне понимают, с чем им предстоит столкнуться. И наша задача – совместно с акиматом найти решения, чтобы обеспечить безопасное проживание людей, особенно в зимний период.

На сегодня в области зарегистрировано более 180 садовых товариществ, из них около 100 – крупные действующие, расположенные в черте Уральска. Основное в дачной инфраструктуре – электроэнергия.

Если для сезонных дачников обесточивание означает лишь временное отсутствие полива, то для тех, кто живет здесь круглый год, – это настоящий «конец света». На электроэнергии работает и котел отопления, и водяной насос, не говоря уже о бытовой технике.

По словам председателей дачных обществ, за последние два года стоимость электроэнергии повышали несколько раз. В целом тариф вырос в 2,5 раза. Плюс к нему возрастающие с каж­дым годом целевые сборы на содержание инфраструктуры.

– Если в городе или селе конечному потребителю достаточно оплатить электроэнергию по показаниям приборов, то на даче ситуация другая, – поясняет Андрей Заозернов. – Вы оплачиваете по счетчику, параллельно должны сдавать деньги на содержание инфраструктуры всего массива. Бывает, сегодня есть свет, завтра нет. Соседи не оплатили, трансформатор за долги выключили. Тариф выше, так как зависит от потерь, которое несет общество, исходя из состояний линий электропередачи, протяженности, а также мощности трансформатора.

Отпускная цена – 15,34 тенге за 1 кВт, договор заключается на председателя. Но для отдельного дачника тариф сос­тавляет от 17–18 до 22 тенге за кВт. Получается, платит он больше, чем горожанин, но без света остается чаще.

– В распределительной электросетевой компании отвечают, что садовые товарищества – потребители третьей категории, – продолжает Андрей Заозернов. – Соответственно, аварии на их линиях устраняются в последнюю очередь. Слабый ветер или дождь – света нет, так как инфраструктура еще более в плачевном состоянии, чем в городе. Грядки без полива потерпят день-другой, а вот зимующим на даче приходится туго.

Парадокс в том, что тариф на электроэнергию растет постоянно, но электролинии на дачах РЭК не ремонтирует. Председателям садовых товариществ говорят: «Раз вы держите хозяйство, обязаны за него отвечать. Все линии, трансформаторы ремонтируйте за свой счет». Многие «новые» дачники не понимают, почему за свет приходится платить больше. Зиму перезимуют и за голову хватаются.

Как считают в городском обществе садоводов и огородников, важность поддержки садовых товариществ, необходимость их развития наглядно продемонстрировала пандемия. В режиме карантина последних двух лет для горожан дача стала возможностью обеспечить семью овощами и фруктами, а также отдохнуть на свежем воздухе. Народ не мог выехать на курорты, и многие вспомнили о загородных домиках. Участки, которые не осваивались годами, привели в порядок.

Второй не менее важный воп­рос безопасности круглогодичного проживания в садовых товариществах – состояние дорог. Только треть дач обеспечена нормальным подъездом. И не потому, что уполномоченные органы прониклись проблемами дачников и сделали им дорогу. Просто так сложилось, повезло с расположением, когда в соседях – крупная организация или социальное учреждение. Такие дачные товарищества давно превратились в жилые коттеджные поселки. Но и цена на участок там практически сравнялась со стоимостью городской земли.

Есть дачные общества, до которых от города добираться час, а то и больше. В советское время до них были дороги с твердым покрытием. Благоуст­ройством и обслуживанием занимались предприятия, от которых граждане получали дачные участки.

Сейчас остатки асфальта только усугубляют положение и без того плохих дорог, из-за них грейдер не может пройти. Несмотря на это, уральцы дачи не бросают. Немало среди них и молодежи. По их словам, привычку к такому активному отдыху на свежем воздухе заложили родители.

Те, кто покупает дачи ради постоянного проживания, выбирают общества поближе к городу. Но в распутицу и сотня метров бездорожья покажется длиннее километров.

«Новые дачники» – как правило, молодые многодетные семьи. Каждый день главе семейства нужно добираться до работы, школьникам – на занятия. В распутицу, снежные заносы машины приходится оставлять по обочинам центральной трассы, которая обслуживается, а дальше идти пешком. Бывает, и «скорая» не может добраться на вызов.

– Мы не раз задавались этим вопросом: «Кто возьмет на себя ответственность, если экстренные службы не смогли про­ехать?» Никакой конкретики пока нет. Непонятна принадлежность дорог – садоводческому товариществу они принадлежат или местному акимату? По идее, относятся к городу, но обслуживать их – большая проблема. Говорить о твердом покрытии нереально, сейчас и в городе не везде есть качественные дороги, – говорит Андрей Заозернов.

Там, где есть асфальт, он обслуживается силами ЖКХ. Подъездные дороги, где нет асфальта, нужно грейдировать. Их состояние зависит от ответственности руководителей тех компаний, кто проводит эту работу.

– Или, к примеру, дачи в Учужном затоне. Раньше добраться до них можно было и водным транспортом, и по степным дорогам. Сейчас там, где раньше был свободный проезд, – территория в аренде или частной собственности у крестьянских хозяйств. В любой момент могут эти дороги перепахать. Делал запрос в акимат по состоянию, протяженности дорог, ведущих к дачным товариществам, интересовался планами по их ремонту. Ответ был однозначным – финансирования нет. И дачники ездят так, как получится, – продолжает Андрей Заозернов.

Вместе с тем, говорит он, к ним не раз поступали предложения от дачников самостоятельно отремонтировать проблемные участки на дорогах. То есть дачное общество могло бы заключить договор с управляющей компанией по обслуживанию. Город снял бы с себя нагрузку по этим дорогам. Да и дорожные компании были бы обеспечены работой в зимнее время.

Сегодня все понимают, что дача – удовольствие не из дешевых. Решать вопрос по ремонту и содержанию дачных дорог можно также посредством целевых сборов. Садоводы готовы платить, лишь бы им создали нормальные условия. Ну а для тех, кто живет на дачах постоянно, другого выхода просто нет.

В областном акимате проблему с обеспечением необходимой инфраструктурой граждан, проживающих в дачных товариществах круглый год, держат на контроле, конечно, с оглядкой на решение «сверху».

– В Правительстве обсуждается вопрос о статусе садоводческих товариществ, можно ли вводить их в состав жилого фонда города, что для этого необходимо. Общественный транспорт, должное состояние дорог и коммунальных сетей – все это потребует от бюджета значительных финансовых ресурсов. В связи с этим вопрос не может быть решен в ближайшее время, – отметил на недавнем совещании в облакимате заместитель акима Уральска Асхат Кульбаев.

Пока же уполномоченные органы более озабочены процессом оцифровки земельных участков и инженерных сетей для внесения данных в автоматическую информационную систему и геопортал. Эту работу планируется завершить до конца года.

Очередную зиму «новые дачники» встречают, надеясь лишь на милости погоды и взаимовыручку.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…
Он шел на шаг впереди
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq B…
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]