​Пять сотен фото на долгую память

8354
Екатерина Бескорсая

Проект ученых археологичес­кого центра Margulan centre, действующего при Павлодарском государственном педагогичес­ком университете, – не просто оцифровка уникальных снимков. По сути, частично они уже доступны пользователям Сети на сайте Петровской Кунсткамеры. Задачу павлодарцы ставили шире – систематизировать коллекцию, локализовать максимально большое количество снимков, то есть определить, в каком месте они были созданы, заняться ее анализом и сделать доступной абсолютно для всех.

Также будет издан фотоальбом снимков Дудина, разработаны видеоэкскурсия и виртуальная экспозиция по традиционной культуре казахов для мультимедийного музея «Ertis». Кроме того, наследие Дудина может стать час­тью интегрированного интернет-портала по истории, этнографии, археологии, крае­ведению Приир­тышья, который также намерены создать ученые региона.

– В идеале это должен быть портал, на котором можно будет любому человеку – студенту, школьнику, историку, археологу, краеведу, этнографу – пользоваться информацией в концент­рированном виде, – рассказывает директор Margulan centre археолог Тимур Смагулов. – Серьезных интернет-ресурсов по истории нашего региона нет, хотя попытки создать предпринимались неоднократно.

Работу ученых Margulan centre, которые занимаются изучением культурного наследия региона, условно можно разделить на 2 блока. Первый касается раскопок, экспедиций, восстановления и изучения в лабораториях центра найденных экспонатов, скажем так, работы в поле. Второе направление – это поиск и изучение информации, которая хранится в архивах и музеях не только Казахстана, но и России, нескольких стран Европы. И если далекому от науки человеку может показаться, что это малоперс­пективное направление, то он глубоко заблуждается – исторически так сложилось, что как раз большая часть документов из истории нашей страны, а также немалая часть артефактов еще в досоветское время осела за рубежом.

Коллекция Самуила Дудина – яркое тому подтверждение.

Самуил Мартынович Дудин (1863–1929) был ученым-этно­графом Российской империи, фотографом, путешественником, коллекционером, художником – учеником Репина. С 1911 года он был основателем и бессменным руководителем специализированной фотолаборатории Музея антропологии и этнографии (Кунсткамеры) – одной из первых в мире – и фактически одним из основателей научного направления, которое принято сегодня называть визуальной антропологией.

В 1899 году Дудин совершил поездку в Акмолинскую, Семипалатинскую и Семиреченскую области Казахстана. Его путь начался из Павлодара в сторону Баянаула через пикеты Калкаман, Карасор, затем он посетил Кояндинско-Ботовскую ярмарку, Каркаралинск. Эта экспедиция вошла в историю МАЭ как одно из крупнейших и плодотворнейших научных предприятий конца XIX – начала XX века. Целью его поездки был сбор материалов для Всемирной выставки в Париже. Одним из разделов этой выставки должны были стать материалы по казахской этно­графии, так что сюда ученый ехал со специальным заданием.

– Порядка 500 снимков Дудин сделал в экспедиции по Павлодарскому уезду и Семипалатинской области, около 200 из них посвящены антропологии – это прически, антропологические типы казахов, одежда, – рассказывает Тимур Смагулов. – У Дудина запечатлены пейзажи, великолепные сцены перекочевки. Он очень детально отснял, как разбирается юрта, в целом внут­реннее убранство жилищ кочевых казахов. Есть прекрас­ные фотографии, где женщины варят сыр, где мужчины ведут сенокос. Даже собаки сфото­графированы. Сняты все типы зимовок – зимняя юрта, зимние дома из бревен, дерна, камня. Уникальность творчес­кого наследия Дудина во многом состоит в его подходе к материалу, объе­диняющем талант художника с научной основательностью и объективностью. Допустим, он не ограничился несколькими фотографиями одежды, он сис­темно запечатлел, как одеваются мужчины и женщины всех возрастов, социального статуса, семейного положения. Дудиным были также сделаны зарисовки казахского орнамента и собрана коллекция этнографических предметов.

Благодаря такому разно­образию тематики и количеству снимков коллекцию, переданную Дудиным в МАЭ в 1907 году, считают фотографической энциклопедией традиционного казахского быта. Но при этом стоит добавить, что в Кунсткамеру ученый передал именно напечатанные фотографии (часть из них оцифрована и выставлена на сайте музея), под которыми собственной рукой сделал надписи – когда, где и что изображено на снимке. А вот оригинальные негативы он сам передал в Гамбургский музей народоведения – крупнейший этнографический музей мира, где они и хранятся до сих пор.

К сожалению, архива самой экспедиции Дудина не сохранилось. Однако известно (именно по снимкам), что он встречался и с местными знатоками края, например с баянаульским купцом Сорокиным, который занимался археологией (перед его торговым домом до революции даже стояло средневековое изваяние, теперь оно находится в фондах областного краеведческого музея).

– Дудин побывал в доме Садуа­каса Чорманова, на его зимовке в урочище Аккелин, – продолжает Тимур Смагулов. – Дело в том, что Чормановы были известными людьми не только здесь, но и среди востоковедов Петербурга, Москвы. Все, кто приезжал в экспедиции на территорию Казахстана, особенно в восточные и северные районы, всегда приезжали к Чорманову, тот же Потанин например.

Директор Margulan centre подчеркивает: сейчас материалы Дудина используются этнографами в небольшом количестве – процентов на 10, а все остальное лежит в архивах, и о них известно только узкому кругу специалистов. А ведь этнограф сфотографировал сотни людей, и это жители территории сегодняшнего Баянаульского района, сельской зоны Аксу, Экибастуза – прадедушки и прабабушки наших современников-земляков.

И этот блок интересен не только ученым, но и всем казах­станцам. И если в павлодарском мультимедийном музее заработает виртуальная выставка этих фотографий, то вполне возможно, что гости экспозиции узнают на фото своих прадедушек или прабабушек, как это случилось в ­Алматы в 1992 году, когда Валерия Прищепова впервые привезла в Казахстан коллекцию Дудина. Туда пришли потомки Чормановых, не подозревая, что увидят на фото своих родных.

Многие исследователи, приезжавшие сюда из Петербурга, в том числе и Дудин, влюблялись в казахскую степь, и она навсегда оставалась в их сердцах.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Неприглядные врата страны
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]