​Разрабатывать общегосударственные темы

816
Раушан Шулембаева, Алматы

В совещании наряду с представителями АНК приняли участие депутаты Мажилиса Парламента, представители маслихата и акимата города, общественнос­ти и СМИ.

– Для того чтобы поделиться видением совместной деятельности, узнать о проводимой работе и подготовке к очередной сессии АНК, услышать ваши предложения, я специально прилетел в Алматы, поскольку офисы рес­публиканских этнокультурных объединений (ЭКО) в основном сосредоточены здесь, – сказал в своем приветствии Жансеит Туймебаев.

Очередная, XXVII сессия ас­самб­леи состоится в апреле, до этого планируется заседание Совета АНК. Поэтому в повестке встречи первым стоял вопрос аккредитации ЭКО. Жансеит Туймебаев напомнил об изменениях, внесенных в 2018 году в закон об АНК, когда впервые ввели инсти­тут общественной аккредитации ЭКО. Согласно графику в первом полугодии должны быть аккредитованы региональные ЭКО, во втором – республиканские. В связи с этим подчеркивалась важность консолидации тех этнокультурных объединений, у которых есть несколько параллельных объединений. Всего в стране насчитывается 1 025 ЭКО, которые представляют 46 этнических групп. Актив этнокультурных объединений насчитывает 348 тыс. человек.

– Каждому этнокультурному объединению целесообразно разнообразить свою деятельность различными направления­ми, например, в сфере бизнеса, социальной ответственности, реализации программы «Туған жер», – призвал заместитель Председателя АНК. – Не стоит замыкаться только на внутриэтнических аспектах, а больше разрабатывать общегосударственные темы. Тем более что для этого создаются условия, в том числе через государственный социальный заказ.

Удачным примером такой многоплановой работы можно назвать Совет матерей, Ассоциацию школ с уйгурским языком обучения, институт «Жигит Беши» и другие направления по спорту, медицине, культуре, дейст­вующие при Республиканском этнокультурном центре уйгуров Казахстана. Аналогичная разветвленная сеть есть в Ассоциации корейцев, где налажена работа с предпринимателями, построен Корейский дом, издается газета «Коре ильбо». Здесь следует добавить, что под эгидой АНК действуют 3 014 советов общест­венного согласия, 1 753 совета матерей, 33 совета и 628 кабинетов медиации, Ассоциация предпринимателей, депутатские группы в Мажилисе и маслихатах, Научно-эксперт­ный совет и его подразделения в регионах, Ассоциация кафедр АНК, молодежное движение «Жаңғыру жолы».

Жансеит Туймебаев сообщил, что для поддержки развития культуры, традиций и языков казахстанских этносов Минис­терство информации и общественного развития подготовило бюджетную заявку на 8 лотов государственного социального заказа на более чем 101 млн тенге. Этнокультурным объединениям необходимо будет принять участие в конкурсах на соцзаказ.

Далее речь зашла о средствах массовой информации ЭКО. В Казахстане сегодня издаются 47 этнических газет и 6 журналов на 15 языках. Многие из них работают в рамках государственного информзаказа. Участники встречи считают нецелесообразным допускать перекос в сторону только внутриэтнической тематики, а больше выпускать материалы общегосударственного содержания, к примеру, по программе «Рухани жаңғыру». И призвали этнические СМИ активнее работать в Интернете, иметь свои сайты, аккаунты в социальных сетях. Главное при этом – акцентировать работу молодежных организаций ЭКО в рамках республиканского молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы», где реализуется ряд проектов по продвижению 100 новых лиц Казахстана, молодежный проект «Жастар жылы – данғыл жол!».

Заместитель Председателя АНК также поделился с активом ЭКО своим видением приоритетных направлений в деятельности Ассоциации предпринимателей АНК, в том числе по трансферу технологий, привлечению инвестиций, о необходимости которых в своих выступлениях говорит Глава государства. Депутат Мажилиса Парламента, председатель Республиканского культурного центра уйгуров Казахстана Шаймардан Нурумов в связи с этим сказал, что их объединение уделяет особое внимание благотворительности.

– В прошлом году с помощью меценатов мы направили 58 миллионов тенге на благотворительность, – сообщил он. – Для этого Союз уйгурской молодежи организовывает концерты и другие благотворительные мероприя­тия. На собранные средства в 2018-м отправили на лечение в крупные клиники 3 малышей. Глава государства отмечает, что главное богатство страны – это не ресурсы, а единство и согласие народа. Поэтому свою работу мы направляем на укрепление мира и взаимопонимания между этносами, проживающими в Казах­стане. Наше объединение приняло решение перейти на латиницу на основе латинского казахского государственного алфавита.

По словам председателя Ассоциации еврейских общин Казахстана «Мицва» Александра Барона, благотворительность для них также является одним из основных проектов. За пос­ледние 20 лет они инвестировали в благотворительность не менее 30 млн долларов. В том числе деньги идут на уход на дому за 500 пожилыми людьми и инвалидами. Важным звеном для «Мицвы» также является воспитание молодежи в духе пат­риотизма. Для этого организовываются тинейджерские лагеря, где воспитатели рассказывают о героике Казахстана, учат детей любви к Отечеству. Наряду с этим «Мицва» осуществляет исторические исследования: в 2018-м была организована конференция, основной темой которой стала эвакуация в Казахстан в годы Великой Отечественной войны. Подвиг народа Казахстана, как подчеркнул Александр Барон, является лучшей иллюстрацией того, на каких примерах следует воспитывать молодежь. Работой с детьми здесь начинают заниматься с раннего возраста – в «Мицве» открыли детсад на 27 детей, которых учат разговаривать сразу на четырех языках, в том числе на государственном.

В рамках рабочего визита в Алматы заместитель Председателя АНК посетил завод «Келет» по производству общепромышленного и бытового оборудования, который возглавляет председатель Венгерского культурного центра Алматы Александр Папп. Здесь Жансеит Туймебаев провел рабочее совещание с членами Ассоциации предпринимателей АНК. Он особо отметил необходимость консолидации усилий для решения социально значимых и экономических вопросов страны: создания новых рабочих мест, привлечения инвес­тиций, ресурсосберегающих и «умных» технологий из стран исторического происхождения этносов, поддержку молодежных стартапов.

В этот же день Жансеит Туймебаев встретился с активом Ассоциации корейцев Казах­стана и обсудил с ним ключевые задачи совместной работы. Затем состоялось его знакомство с творческим коллективом Государственного республиканского академического корейского театра музыкальной комедии. Артисты показали театрализованное представление в честь праздника Наурыз.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]