Славные имена Отечества

3418
Асия Айтенова, научный сотрудник Национального архива РК

Как известно, согласно «Уставу о сибирских киргизах» 1822 года была упразднена ханская власть в Среднем жузе, и территория ­последнего вошла в состав общероссийской системы управления. На левобережье Иртыша, основной территории казахов Среднего жуза, были образованы 8 внешних округов (на правом берегу – 4 внутренних округа), в том числе в 1833-м – Баянауль­ский, во главе со старшим султаном Шон Едыгеулы.

Но еще в начале 1820-х годов Қазанғап Сатыбалдыұлы (1771–1856) проделал большую работу по организации самостоятельного Баянаульского внешнего округа. Ему удалось уговорить войти в его состав не только подвластный ему род бәсентиін, но и казахов соседнего рода ­бура-найман. Большую помощь он оказал при транспортировке в Павлодар добываемой из озера Калкаман соли.

Здесь следует отметить, что Сибирская администрация была заинтересована в открытии внешних округов, вхождении в них казахских родов и в тесном сотрудничестве с влиятельными казахскими биями.

Чтобы угодить пяти волостям подвластного Казангап-бию рода бәсентиін, при поддержке Сибирской администрации его сына Бердали избрали заседателем ­Баянаульского окружного приказа. В 1841-м Бердали Казангапулы избирается старшим султаном указанного округа. А через год, после его смерти и проведения поминок по сыну, эту должность занимает сам Казангап Сатыбалдыулы. ­Баянаульским окружным приказом он управлял 5 лет.

Казангап-бий имел большой авторитет среди казахов и чиновников администрации, его отличали умение договариваться, грамотность, знание русского языка. Поэтому Западно-Сибирский генерал-губернатор, Омская областная администрация использовали его как посредника между местным казахским населением и властью. Казангап Сатыбалдыулы выступал от имени степных биев, был одним из немногих политических деятелей своего времени, умевших, когда надо, идти на компромисс.

Например, он добился у Омской администрации положительного решения конфликта из-за пастбищ между казахами и сибирскими казаками (от имени казаков выступали Коряковский и Выд­рин) в пользу первых, и тем самым уберег сородичей от уплаты крупного штрафа. Подчеркнем, что добиться такого решения для казахов-кочевников в споре по земельным вопросам было очень сложно. Это свидетельствует о большом влиянии Казангап-бия на царских чиновников. Кстати, русские источники, характеризуя Казангапа, отмечают, что он «умен, честен, откровенен».

Учитывая заслуги Казангапа ­Сатыбалдыулы в решении важных государственных и общественных проблем, за ним и его родом были оставлены их исконные земли (зимовки по левому берегу Иртыша и реки Аксу на территории современного Аксуского района и летние кочевки в степях Экибастуз-Калкамана). Его родовое кладбище находится недалеко от Павлодара, вблизи селения Жолқұдық. Там в 2008 году в честь Казангапа был воздвигнут монумент из камня, а весной 2016-го открыта новая мечеть его имени.

Известный собиратель казахского шежіре и фольклорист Машхур Жусуп Копеев говорил о красноречии и ораторском мас­терстве Казангапа Сатыбалды­улы. По его сведениям, однажды Малайсары-батыр спросил у свое­го друга и соратника Бай­даулет-батыра, кому тот оставил свое благословение. И тот якобы образно ответил: «Мое благословение (кұт) передастся старшему сыну моего сына Сатыбалды, а если ему не передастся, то останется в стволе моего ружья». Как говорили знающие люди, слова Байдаулет-батыра сбылись, и бата-кұт передалось Казангапу.

Сохранился и такой отзыв: «Когда говорит Шон Едыгеулы, он черного аргымака утопит на дне реки своим красноречием, а когда говорит Казангап, он своей речью поднимет этого аргымака со дна реки». Знаменитый казахский акын Шоже, путешествуя вдоль Иртыша по аулам рода бәсентиін, в своих поэмах-песнях восхвалял деяния Казангап-бия. А в известном айтысе с Сарой акын Биржан, превознося качест­ва Казангапа, показывает его как жемчужину всего рода арғын.

Машхур Жусуп Копеев записал такое определение – «своим именем содрогнувший землю Казангап». Ученый считает его одним из удивительных явлений того сложного времени.

Источники свидетельствуют не только о политической, но и о предпринимательской деятельности Казангапа Сатыбалдыулы. Он был известен в Прииртышье и за его пределами огромными капиталами, а также активной благотворительностью. Так, свою работу на посту главы окружного приказа начал со строительства на собственные средства мечети в Баянауле. Им было построено и медресе в 7-м ауле (ныне п. Ленинский Павлодарской области). Крупными предпринимателями в Прииртышском регионе были потомки Казангапа – Иса и Кабыш Бердалины.

Заслуги Казангапа Сатыбал­дыулы не раз отмечались. Например, он первым из сибирских казахов был удостоен личной аудиенции царя в Санкт-Петербурге, получил звание старшины и ежегодное вознаграждение в 50 рублей. В 1810-м стал капитаном, в 1817-м – штаб-офицером, награжден халатом с головным убором и 500 рублями серебром. В 1833-м удостоен звания майо­ра, в 1842 году – золотой медали на Владимирской ленте, а в 1844-м­ стал обладателем покрытого позолотой серебряного бокала.

Что же известно о потомках Казангапа? Его сын Бердали Казангапулы (1802–1842) был бием Басентиинской волости, заседателем Баянаульского окружного приказа, в течение года возглавлял этот округ. Источники характеризуют его как человека честолюбивого, честного, довольно образованного.

Внук Казангапа – Иса Бердалин (1825–1899) – старшина аула, управитель Алтыбаевской волости, бий. За усердную службу имел награды. В частности, 26 марта 1894 года был представлен к золотой медали на Станиславской ленте. Участвовал в коронации последнего царя Николая II в Санкт-Петербурге. Иса Бердалин вошел в состав первой Всероссийской перепис­ной комиссии по Павлодарскому уезду. В газете «Дала уалаяты» 14 нояб­ря 1899 года был помещен некролог, где подчеркивалось, что Иса Бердалиулы всегда думал об интересах народа.

Правнук Казангапа, сын Исы Бердалина – Кабыш (Абдулжапар) Исаулы Бердалин (1867–1935) известен как ақын, активный деятель национально-освободительного движения «Алаш». Он избирался делегатом II Всекиргизского (Всеказахского) съезда в декабре 1917 года в Оренбурге, в 1918-м возглавлял Павлодарский уездный совет Алашорды. Есть сведения, что его поэти­ческое наследие хранится в фондах научной биб­лиотеки Академии наук РК под чужим именем.

В заключение подчеркнем, что на сегодняшний день материалов о Казангапе Сатыбалдыулы не­много. Поэтому задача ближайших лет – найти и исследовать устные и письменные источники, касающиеся жизни и деятельности влиятельного казахского бия.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Будут эксперименты – придут и достижения
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Первый аэроплан пролетел над столицей 93 года назад
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Военнослужащие Нацгвардии заготовили и уложили более одного…
За границей ценят пользу жетысуских трав
Новаторы степных просторов
Учеба и работа в одном флаконе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]