​Сюжеты, размытые временем

1133
Владимир Проскурин

Художник европейского типа

Как когда-то писал журнал «Литературный Казахстан», Риттих «мог работать по 20 часов в день, не снижая ни качества, ни продуктивности. Мог за несколько дней расписать огромный павильон мос­ковской сельскохозяйственной выставки, мог создавать огром­ные полотна на любую тему, в любой срок, любой величины! Он сверкал, искрился, переливался, изображал гнев, любовь, мужест­во, вздымал к небу сотни загорелых кулаков, и это называлось «Восстание»… Амангельды перед повстанцами на белом наполеоновском коне; гроб, обитый крас­ным и черным, а рядом фигура в кожанке с сжатым мускулистым кулаком: «Жертва революции».

Исследователь Евгений Кибрик считал Риттиха художником европейского типа, вернее, немецкого.

– Он и учился в Мюнхене и Вене и, как я сейчас понимаю, работал явно в манере Боклина, так поразившего в свое время молодого Репина. Небольшого роста, изящный блондин с бородкой, длинными волосами, он обладал обликом, очень похожим на тот, который придавался обычно изобра­жениям Иисуса Христа. Когда я познакомился с ним, ему было 33 года, – писал Евгений Кибрик.

А до этого Александр Александ­рович Риттих окончил московскую гимназию, учился на историко-филологическом факультете МГУ. Он, выпускник академий Австрийской художественной и Мюнхенской искусств, совмещал занятия живописью с изучением зодчества и ваяния на архитектурном отделении Политехнического института.

Интересно, что современники писали о художнике излишне жестко, вероятно, потому что, несмотря на мастерство композиции и рисунка, некоторые картины Риттиха производили впечатление холодных, даже натуралистических.

Вернувшись из благополучной заграницы, Риттих попал в водоворот гражданской войны на Украине. В глухом селе заболел тифом, и когда Мария Тарасовна, деревенская фельд­шерица, выходила его, женился на ней. В городе Николаеве родилась его дочь Людмила, ставшая впослед­ствии известным гидробиологом, специалистом по донной фауне морей.

В 20-е годы Риттих был назначен директором художественного музея имени Василия Верещагина, преподавал в техникуме историю искусств. В эти годы он обратился к пейзажу – писал украинскую природу, черноморские пейзажи, создавал также произведения на историко-революционную тематику.

Алматинская палитра

В наших краях семья Риттиха оказалась не по своей воле, судя по всему, это была политическая ссылка. Тем не менее он был принят членом вновь организованного в 1933 году Союза художников Казахстана. Надо сказать, что участь политических ссыльных коснулась многих талантливых художников, скульпторов, архитекторов, сыгравших заметную роль в культурной жизни Алма-Аты, – Валентина Антощенко-Оленева, Исаака Иткинда, Владимира Теляковского, Юрия Домбровского…

Ко времени пребывания Риттиха в Казахстане относится важное и единственное свидетельство почтительного отношения к нему современников. Эта характерис­тика дана «певцом Алма-Аты» , писателем Юрием Домбровским в его повести «Гонцы»:

«В Алма-Ате уже и тогда художников было предостаточно. Вовсю блистал, например, непревзойденный Риттих. Кто из жителей Алма-Аты не застывал на улицах при виде этой величественной фигуры, бледного лица интеллектуала, взгляда светлых лучистых глаз и таинственной художественной бороды?

А какие огромные блестящие холс­ты он писал! …Рисовал пест­рую толпу в праздничных национальных уборах – красавиц, красавцев, стариков, заливал все ослепительным солнечным светом, расстилал белоснежные скатерти, разбрасывал блюда с фруктами… Стол, залитый солнцем, а на нем огромные цветастые яблоки, отборный алма-атинский апорт. …Дыни и арбузы, караваи с серебряными солонками вверху, украинские рушники, казахские кошмы – и все это называлось «Колхозный праздник». Да разве мог кто-нибудь сравниться с великим Риттихом? Все остальные художники просто меркли перед ним».

Риттих был одним из первых педагогов художественного училища в Алма-Ате, открыл и собственную студию, где консультировал многих казахстанских художников. Также Риттих иллюстрировал книги, выполнял и обычные оформительские работы. Принял участие в первой казахстанской выставке с многообещающим названием «Художники в борьбе за социалистическое строительство», на которой представил пейзажи, натюрморты, портреты известных людей… на фанере. Это был излюбленный материал мага светотени.

«Юные авиамоделисты» или «Старый и новый Казахстан» актуаль­ны по темам, профессиональны по исполнению. Он также создал художественные образы Амангельды, Джамбула и Абая, отмеченные специальными премиями выставки. Она открылась 4 октября 1933 года в здании теат­рально-художественного училища, обыкновенно верненском, приземистом домике по улице Сельская (затем Павла Виноградова, ныне – Карасай-батыра).

Работы Риттиха экспонировались и во время первой декады литературы и искусства Казахстана в Москве в 1936 году. Они были выставлены в фойе Большого театра и позитивно отмечены художественной критикой. Долгие годы часть его картин хранилась в Москве в частной галерее Александры Понютиной, в 2011 году она подарила их Государственному музею искусств.

Риттиховские почтовые открытки, выпущенные безымянно на Всесоюзную сельскохозяйст­венную выставку, отразили Алма-Ату того времени, новую социа­листическую столицу Казахстана. Но с виду и по содержанию это был тот же сельский град Верный, большинство населения которого первый раз в жизни увидело первый поезд Турксиба и железнодорожный пейзаж вокзалов – водокачки, семафоры и стрелочные будки. Гудящий звон пассажирского рейса «Юнкерса» (Ю-13) долетел к вершинам Алатау.

Строительство здания аэроклуба ДОСААФ в городском парке на улице Пролетарской (ныне улица Зенкова) тоже не лишено печально-радостной истории. Аэроклуб был алматинской достопримечательностью с изображением у входов статуй легендарных летчиков, деревянно-железных макетов авиа­техники. И главное – с очередью настойчивой молодежи, которая стремилась овладеть «небесными вездеходами». Кроме живописи, Александр Риттих занимался проектированием и дизайном, принимал участие в создании скульптур, украшавших парки, улицы, архитектурные соору­жения Алма-Аты. К сожалению, ничего этого не сохранилось до настоящих дней.

Довольно странная картина – Риттих проектировал многие архитектурные сооружения, стоял у истоков республиканского союза художников, был командирован правительством в Москву, и при этом не осталось практически никаких следов его пребывания в Алматы. Нет даже свидетельств личной судьбы этого необыкновенно талантливого человека. Но в залах алматинского государственного музея висят картины Риттиха, а это значит – есть ниточка, которая может соединить прошлое и настоящее, вернув из небытия еще одно имя.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]