Тайны далекой древности

2091
Евгения Ермакова, Костанайская область

«Акульи» зубы

Любимым развлечением детворы Лисаковска середины 80-х годов прошлого столетия был поиск следов древности на строи­тельных площадках. Каждый первоклассник молодого города тогда знал, что на месте их дворов и будущих дорог когда-то было море. И дети несли в местный музей зубы доис­торических рыб, гордясь своими находками. Сама, будучи ребенком, имела собственную коллекцию зубов. Именно ими, а не фантиками обменивалась с такими же увлеченными наследием древнего моря детьми.

Все изменилось, когда на берегу реки Тобол, на окраине молодого города, школьник обнаружил древнее поселение, вернее остатки керамической посуды. Приезд археологов, а впервые это случилось в 1986 году, буквально за несколько лет изменил картину мира всех кладоискателей города, да и не только их.

Дети, собиравшие «акульи» зубы, уже давно выросли, а экспе­диции до сих пор продолжают совершать невероятные открытия мировых масштабов, изменяя наше представление о далеких предках.

Среди археологов уже давно закре­пилось название «Памятники Лисаковской округи». Бессменный руководитель экспедиции, археолог, сотрудник Карагандинского государственного университета им. Е. Букетова Эмма Усманова рассказала, что за эти годы ее коллеги помогли раскопать более 200 захоронений в районе Лисаковска и села Новоильиновка района Беимбета Майлина. Этот год не стал исключением. Экспедиция, пусть и в мини-варианте – всего шесть человек плюс несколько волонтеров, продолжает работать над очередным могильником. Группа из захоронений, которую ученые называют Новоильиновской, объединяет около 30 могильников времен эпохи бронзы.

Эту Новоильиновскую группу захоронений в 2011 году обнаружили… тоже школьники. Да-да, именно ребята из отряда «Кыпчак», что действовал при Лисаковском музее истории и культуры Верхнего Притоболья под руководством археолога Александра Суслова, обнаружили новые захоронения. Новый виток исследований показал, что люди жили под Лисаковском и Новоильиновкой в одно время. У них была одна культура, традиции, обычаи. При этом поселения различаются.

Жизнь после смерти

Когда своими глазами видишь эти следы прошлого, то сложно представить, насколько давно это было. 3 500 лет назад! Вечность и еще немного. И сегодня, когда архео­логи поднимают на поверх­ность эти следы прошлого, остается только гадать, что же произошло с жившими здесь андроновцами.

Несмотря на малочисленность, участники экспедиции-2020 за короткий срок сделали немало. Причем смекалка у ребят работает отлично. А иначе как объяс­нить способность втроем носить две полные носилки? Или умение миниатюрной девушки в чистом поле делать снимки мест раскопок с высоты двух, а то и более метров? Видно, что этих молодых людей искренне интересует архео­логия. Вручную выносят грунт, обметают появляющиеся по мере углубления фрагменты артефактов, камни. Здесь каждая находка может стать судьбоносной.

Дело в том, что захоронения в районе Новоильиновки практически все вскрыты. Причем, по мнению ученых, сделали это анд­роновские современники. Что искали в гробницах люди, сказать точно сложно. Вероятно, это были инструменты из железа или головные уборы, которые в то время весьма ценились. В чем точно уверены археологи, так это в том, что люди приходили не за глиняной посудой.

– Здесь большое погребальное поле, на котором около 30 захоронений, – рассказала Эмма Усманова. – Это намеренное проникновение. Индейцы навахи назвали бы этих людей похитителями снов. И мы видим множество каменных саркофагов. Причем камни разные по цвету и структуре.

Новоильиновские захоронения вообще кажутся чем-то особенным по нескольким причинам. Ученые во время раскопок обнаружили ступеньки – приступки и «стульчики» из камня возле захоронений. Сами захоронения представляют собой каменные саркофаги с дном, стенками и, к сожалению, сдвинутыми крышками. Причем глыбы камня были обработаны и доставлены к мес­ту захоронения с древней каменоломни. Это весьма тяжелые и крупные куски породы, имеющие следы волочения.

Один из ранее вскрытых курганов оказался целым комплексом, где в одном краю хоронили мужчин, в другом – женщин и детей. Глубокий ров, обнаруженный здесь, свидетельствует, по мнению ученых, о высоком статусе захороненных людей. Тут же обнаружили несколько каменных саркофагов, часть из которых – детские. Причем если возле погребений женщин и детей обнаружено множество камней разной формы и структуры, то возле мужских могил такого нет.

Еще одна особенность – археологи обнаружили рядом с костными останками урну с прахом. То есть жившие здесь андроновцы сжигали останки некоторых своих близких. Причем ученые уверены, что сожжению подвергали только людей с высоким социальным статусом.

– Моя выпускница провела экс­перимент – сжигала тушку поросенка, завернув ее в кошму, – пояснила Эмма Усманова. – Это достаточно трудоемкая работа, учитывая, что в степи негде взять дерево. Но это возможно. Мы предполагаем, что сжигали останки на сухом навозе – кизяке, причем кошма создавала условия для медленного тления.

Ученые предполагают, что анд­роновцы очень заботились о жизни после смерти. Сама сис­тема захоронений, ритуалов и сопутствующих символов весьма сложная.

В Лисаковском музее истории и культуры Верхнего Притоболья хранится целая коллекция керамической посуды, найденной в местных могильниках времен эпохи бронзы. Заместитель директора музея Юлия Буданова рассказала, что водная тема встречается и в рисунках на керамике.

– В могильниках найдено несколько сосудов с изображением свастики на дне горшка, – говорит Юлия Буданова. – Это символ солн­ца и огня. По мнению археологов, горшки с этим символом клали лишь в могильники элиты. Есть и элементы меандра. По мнению исследователей, орнамент мог символизировать вечность человеческого бытия.

Манера погребения и общения с умершими у новоильиновских андроновцев была особенной и несколько отличалась от традиций тех, кто жил под Лисаковском. Но речь не о коренных отличиях. Субкультурные различия – это, по мнению археолога Эммы Усмановой, все равно что разные занавески на окнах у соседей. Потому что сама культура идентична.

Мобильные предки

Одним из самых ярких открытий последних лет стало обнаружение погребения с лошадьми. Находку сделали во время исследований новоильиновских курганов. Лошадей захоронили в позе, имитирующей галоп. Интересен и тот факт, что сам курган был разграблен, а вот лошади остались нетронутыми. Участие в раскопках челябинского палеозоолога Павла Косинцева и дальнейшее изучение группой ученых останков животных позволило с уверенностью говорить, что анд­роновцы были всадниками (!). Возраст захороненных лошадей был слишком большим для «мяс­ного скота» – 18 и 20 лет. В пользу версии андроновских всадников говорят и изменения черепа, подтверждающие, что анд­роновцы использовали уздечки.

– Мы получили радиоуглеродные даты, позволившие датировать комплекс с точностью до нескольких десятилетий, – рассказал принимавший участие в исследованиях старший научный сотрудник Южно-Уральского гос­университета PhD со специализацией в антропологии Игорь Чечушков. – Эти данные позволили заключить, что всадничество, то есть применение лошади в военном деле, начало практиковаться значительно раньше, чем многие исследователи предполагали. Так, принятая дата становления всадничества – около 900 года до нашей эры. Наши материалы позволяют предполагать, что вооруженные всадники, сражавшиеся верхом, могли возникнуть в евразийских степях не позже 1600 года до нашей эры.

Эта находка означает, что люди сели на лошадь примерно на 900 лет раньше, чем принято было думать.

Нельзя забывать и о другой удивительной находке на новоильиновских курганах – золотой бляшке. Она явно не местная. Археолог из Челябинска Надежда Иванова предположила, что это перевернутое изображение лодки. Ученые полагают, что корни находки уходят в сторону Кавказа или балканских стран. Такие же находки обнаружили в Кабустане (Азербайджан), а также в скандинавских странах. Эмма Усманова считает, что найденная золотая бляшка свидетельствует о мобильности древних андроновцев.

Духовная составляющая

Археологи совершенно спокойно относятся к малочисленным вещевым находкам, больше восхищаясь богатой ритуальной жизнью андроновцев. Современная наука позволяет ученым не просто восстанавливать облик предков, но и определять условия их жизни, в том числе климат.

Сегодня из 30 могильников в районе Новопавловки вскрыли лишь 13. Многие курганы не будут трогать. Одна из причин – имеющееся здесь современное мусульманское кладбище. И в этом археологи тоже видят определенный символизм. Как предки, так и современники выбирают одинаковые места для погребения близких – возвышение, хорошее плато. Это традиция многих и многих тысячелетий.

Сегодня ученые продолжают изучать находки, сделанные за последние 35 лет в районе Лисаковска и поселка Новопавловка. Уже воссоздана внешность андроновцев, реконструированы захоронения женщин, украшения, одежда. Старые находки продолжают исследовать с помощью новых технологий. И эти открытия делают андроновцев все более понятными современному человеку. Хотя в некоторых случаях мы можем лишь гадать. И ученым еще предстоит узнать, зачем андроновцы заходили в погребения своих соплеменников. Был ли это грабеж или очередной ритуал?

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Содержание металлов в горных реках Рудного Алтая превысило нормативы в 83 тыс. раз
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Китай любит тишину
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Пострадавшие благодарят за помощь
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Скальпель сменили на гамма-нож
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Китай любит тишину

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]