Точку поставил суд…

1405
Айгуль Турысбекова

Такой ответ предоставила прокуратура города на запрос депутата маслихата Нурсултана Шоканова о законности расположения цементного завода в непосредственной близости с жилыми домами. В решении суда также указано на необходимость надлежащего осуществления контроля акиматом города за процессом переноса данного объекта в промышленную зону Алатауского района.

Напомним, материал о многолетних проблемах жильцов «Вихри цементные веют над нами» вышел в газете «Казахстанская правда» еще в июле текущего года.

– Столкнувшись с этим вопросом 5 месяцев назад, погружаясь в бездну бесконечных документов, протоколов, замеров, отписок государственных органов, понял, что с 2013 года люди приводили одинаковые аргументы о том, что цементная пыль и вредные выбросы отравляют их жизнь, но это были последствия, а необходимо было выяснить причину. С первых дней изучения этой проб­лемы отправил депутатские запросы в уполномоченные государственные органы в области санитарно-эпидемиологического контроля. Первостепенная задача состояла в том, чтобы получить проекты сокращения санитарно-защитной зоны (СЗЗ), дабы узнать корень проблемы и выяснить основания для такого размещения, однако столкнулся с формальностями и отписками. Пришлось пробираться через тернии бюрократии, чтобы выяс­нить правду, – рассказывает Нурсултан Шоканов.

Далее он отметил, что помимо этого упорно прорабатывались вопросы практически со всеми управлениями городского акимата. Параллельно совместно с инициативной группой граждан Жетысуского района выяснялась законность строительства завода, поднимались и исследовались архивные документы.

Суть вопроса заключалась в том, что заводу, имеющему третью категорию опасности, разрешили сократить СЗЗ до 23 м из положенных 300. Согласно законодательству, для сокращения этой зоны необходимо в течение 3 лет проводить пос­тоянные замеры воздуха, а у завода эта зона была сокращена с момента существования. По словам депутата было понятно, что в процедуре сокращения СЗЗ имеются нестыковки и нарушения, поэтому он начал изучать именно этот аспект. Направил ряд депутатских запросов, настоял на том, что надо не постфактум измерять загрязнение атмосферы, вибрации, а ставить вопрос о правомерности выдачи разрешения на сокращение СЗЗ.

– Мы ссылались на Орхусскую конвенцию, на Предпринимательский кодекс, но департамент СЭС по городу Алматы отказал в выдаче заключения на сокращение СЗЗ, на основании которого получают остальные разрешительные документы. Приведя все доводы, попросили разобраться в этом вопросе прокуратуру, которая отправила запрос в Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК. В итоге в иске и определении суда описаны все факты нарушений при выдаче СЗЗ и его постановлением признано недействительным решение о ее сокращении. Это значит, что завод не должен находиться в 23 метрах от жилых домов. Более того, перед началом строительства там не проводились общественные слушания и не было трехлетних замеров воздуха, – делится Нурсултан Шоканов.

– А как можно замерять выбросы до строительства завода? – интересуемся мы.

– Согласно законодательству, изначально завод должен был строиться на расстоянии не менее 300 метров от ближайшего дома. После чего в течение 3 лет промышленный объект обязан делать замеры и предоставлять данные в соответствующие государственные органы. Только потом, при соответствии всем нормам, разрешили бы сократить СЗЗ с 300 до 100 метров, – говорит депутат маслихата города.

– Может, надо ужесточать какие-то нормы законодательства, чтобы не было подобных прецедентов?

– Данная проблема в мегаполисе носит системный характер, когда предприятие находится рядом с жилыми массивами, и вопреки требованиям законодательства ему было выдано разрешение на сокращение СЗЗ. К примеру, департамент СЭС по городу Алматы игнорирует приказ министра национальной экономики РК от 20 марта 2015 года «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов» для 2-й категории опаснос­ти. В нем указано, что открытые угольные склады и места перегрузки угля должны иметь СЗЗ не менее 500 метров. На наш депутатский запрос в департамент СЭС по Алматы нам присылают приложение к приказу министра здравоохранения РК от 30 ноября 2020 года, где угольные склады не входят в перечень объектов, регламентирующих СЗЗ. Такие противоречия встречаются в регламентирующих документах, – отмечает Нурсултан Шоканов.

По его словам, в связи с этим департамент СЭС Алматы выдал разрешение на размещение открытых угольных складов на расстоянии 3 м (!) от жилых домов. Это реальный случай в Турксибском районе города, с которым сейчас разбираются по обращениям граждан.

...Надо сказать, что проблема цементного завода приобрела широкий резонанс, и в этом зас­луга самих жителей, которые сумели привлечь внимание общест­венности. Но нужно понимать, что, к сожалению, из-за таких неправомерных решений мы получаем не только проблемы со здоровьем наших граждан, но и проблемы социальной нестабильности, неустойчивой работы самого предприятия.

По мнению депутата, для решения этого серьезного вопроса необходимо создать механизмы тарифного регулирования и стимулирования промышленных предприятий при их переезде в индустриальную зону. Это своего рода компенсации, налоговые льготы.

– Нужно системно решать этот вопрос, чтобы выиграли все – бизнес получил площадку, где мог спокойно развиваться, город – социальные объекты вместо незаконно построенных производственных предприятий. Не будет пагубного воздействия на экологию, сократятся бюджетные затраты на лечение людей с болезнями дыхательных путей и не будет нанесен вред человеческому капиталу, – подытожил Нурсултан Шоканов.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
На месте неудобий заложили сад
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
В бане мыли миллионы
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Военнослужащие Нацгвардии заготовили и уложили более одного…
За границей ценят пользу жетысуских трав
Новаторы степных просторов
Учеба и работа в одном флаконе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]