Трудовая основа благополучия

406
Досжан Нургалиев

Контуры социальных перспектив

В современном мире наиболее развитыми в плане экономики, социальной инфраструктуры и возможностей для реализации профессиональных и жизненных планов остаются страны ОЭСР. И не случайно еще в 2012 году Казахстан именно их взял в качестве ориентиров для повышения собственной конкурентоспособности.

В Стратегии «Казах­стан-2050» поставлены ключевые задачи долгосрочной перспективы развития – это создание общества благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей для всеобщего труда, что позволит республике войти в тридцатку самых развитых стран планеты.

По сути, есть магистральная линия, предусматривающая достижение параметров, которыми отличаются страны ОЭСР, нужно только двигаться в данном направлении. Однако, судя по критике, звучащей нередко со стороны руководства государства в адрес министров и акимов, с исполнительной активностью у наших координаторов госпрограмм не все благополучно.

На недавнем расширенном заседании Правительства Глава государства явно не ради назидания заявил о том, что «любые планы хороши настолько, насколько мы их эффективно выполняем».

– Госаппарат – это конкретные люди, с которых будут спрашивать за результаты проводимой государственной политики, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Все эти установки – серьезная мотивация на то, чтобы госслужащие всех уровней, уйдя от созидания виртуальных перспектив будущего, уделяли максимум внимания реальным проектам, направленным на создание объективных предпосылок роста доходов населения и качества жизни на местах.

Разумеется, нельзя говорить о том, что в прежние годы вопросы социальной сферы у нас пускались на самотек. Нет, просто река времени течет нынче быстрее, чем мы успеваем формировать контуры наших социальных и экономических перспектив – базовых основ народного благосостояния. И спрос на качество жизни пока опережает уровень предложений.

Мы живем в динамичном мире, в условиях растущих потребнос­тей и новых возможностей для их удовлетворения. Но, как и во все времена, данные возможнос­ти доступны не для всех, в том числе в силу недостатка знаний, профессиональных компетенций, материальных и нематериальных средств. При этом одним из элемен­тов, составляющих разницу между прошлым и настоящим, является тот факт, что деньги по нынешним временам – это, скорее, «кредитные карты» рядовых членов социума, у потенциальных игроков рынка – активы.

Обладатели последних стремятся сохранить и преумножить свои капиталы посредством увеличения спекулятивных операций, конвертации и вывода их за границу, в то время как получатели зарплат и пенсий поддерживают жизненный тонус своих семейных ячеек в рамках ограниченного бюджета.

При этом низкая платежеспособность населения иногда может быть настолько критической, что для стабилизации ситуации приходится предпринимать масштабные шаги по своеобразному банкротству физических лиц с целью их вывода из-под бремени кредитной и налоговой задолженности. К слову, согласно данным Минфина РК, в 2018 году свыше 1 млн граждан страны имели просроченную кредитную и налоговую задолженность.

Одной из главных причин низкой платежеспособности населения остается фактор перманентного удорожания жизни в результате инфляции. Между тем ее факторы, снижающие наши покупательские возможнос­ти, представлены целым рядом причин как монетарных, так и немонетарных.

В целом в группе основных инфляционных триггеров остаются денежная эмиссия, темпы девальвации тенге, инфляционные и дефляционные ожидания, ставки по кредитам, а также налоговая нагрузка на бизнес и потребительский сектор. Кроме того, сюда следует включить мировые цены на нефть, высокую добавленную стоимость импорта товаров и услуг, бюджетные расходы и тарифы естественных монополий.

По оценкам НБ РК, вклад монетарных факторов в инфляцию составляет менее 50%. В связи с этим, как считают эксперты, антиинфляционную политику в нашей стране необходимо формировать с учетом всех источников монетарного и немонетарного характера, чтобы избежать половинчатости мер.

Индустрия роста социального капитала

Эволюция социального мира – процесс длительный по времени и сопровождающийся чередой реформ, направленных не только на обновление жизненных условий, но и на трансформацию общественного сознания. Последний фактор очень важен с точки зрения эффективности реформ, призванных менять не только мир вокруг человека, но и человека – для нового мира.

Сегодня в Казахстане полным ходом реализуются проекты цифровизации. При этом, казалось бы, сама почва под ногами уходит в виртуальную среду. Но проблема в том, что значительная часть трудоспособного населения страны еще плохо восприимчива к происходящим переменам, несущим в том числе новые вызовы, условия и возможности.

По официальным данным, в 2019-м численность занятого населения в РК составила 8,8 млн человек – на 0,7% больше предыдущего года. Высокий уровень занятости по-прежнему сохраняется в Нур-Султане и Атырауской области. При этом наибольшее количество занятых в целом по республике концентрируется в сфере оптово-розничной торговли и услуг, сельском хозяйстве и системе образования.

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты населения, в 2019 году мерами содействия занятости было охвачено 660 тыс. человек, из которых 261 тыс., или 40%, – безработные, 36% – молодежь, 2% – малообес­печенные многодетные семьи.

Всего в минувшем году было трудоустроено 449 тыс. человек. Из них 383 тыс., или 85%, – на постоянную работу. Наибольшее количество рабочих мест создано в сфере оптовой и розничной торговли – 44 тыс., в строительстве – 43 тыс., в сельском хозяйстве – 39 тыс.

Представители госорганов оперируют подобными данными из года в год. И казалось бы, при таких темпах трудоустройства и занятости проблеме безработицы в нашей стране пора бы исчерпать свою актуальность. Но в реальности, как мы видим, этого не происходит. В 2019 году учетный контингент безработного населения в стране составил 441,4 тыс. человек. Наибольшее их число насчитывалось в Алма­ты, Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

Как отмечал ранее Елбасы
Нурсултан Назарбаев, в практике реализации стратегических программ развития регионов нередко много шума из ничего. Есть цифры, но нет реальных дел, которые кардинально меняли бы условия социальной жизни на местах. Между тем создать все необходимые предпосылки для повышения уровня жизни общества куда сложнее, чем охватить точечными мерами поддержки отдельные категории граждан.

Согласно исследованиям, социальное благополучие среднестатистического гражданина в нашей стране, как правило, зависит от наличия работы, достойного заработка, доступности образования для детей, услуг здравоохранения, потребительской корзины, жилищных и прочих условий. Но потребности общества гораздо шире, и они не ограничиваются сферой социального комфорта, простираясь далеко за рамки мира вещей – в зону культурного, научного, духовного и ментального развития. При этом явно невозможно судить о качественных сдвигах в той или иной области развития, в том числе в индустриальной сфере, по степени и темпам освоения бюджетных средств.

Отмечая проблему низкой динамики роста несырьевого сектора, Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что за годы индустриализации в стране построено 1 300 новых предприятий. Но товары высокого передела составляют лишь 14% от всего объема несырьевого экспорта. При этом доля обрабатывающей промышленности не превышает 11% в ВВП.

По мнению экспертов ОЭСР, трудовую природу благосостоя­ния никто не отменял. Именно производственная сфера, генерирующая материальные блага при участии в этих процессах значительной массы квалифицированного населения, как и прежде, остается реальным оплотом благоденствия. Поэтому принципиально важно, чтобы в рамках третьей индустриальной программы в стране сформировались отрасли, приумножающие социальный капитал наших граждан.

Реальные и номинальные меры

В последнее время депутаты Парламента РК немало говорят о необходимости проведения реальных, а не номинальных реформ. Так, в депутатских запросах в адрес Правительства парламентарии отмечают, что значительная часть населения Казахстана, в том числе занятые граждане, пребывает в состоянии хронической беднос­ти. Причем в последнее время эта ситуация становится повсеместным явлением, характерным для многих регионов страны.

По мнению депутатов, минимальная заработная плата казахстанцев должна быть взаимоувязана не только со средним показателем, но и с реальной стоимостью жизни в стране. То есть она должна быть выше прожиточного минимума.

Как резонно отмечают парламентарии, казахстанцы тратят на еду почти половину своих месячных доходов, в то время как в развитых странах аналогичные затраты не превышают 12% семейного бюджета. При этом депутаты считают, что нужно пересмотреть систему оценки заработной платы в стране.

По сути, принцип расчета данного показателя по среднему размеру ЗП не отражает реального положения вещей в сфере занятости и доходов населения. Причем подобная комбинация уже не только не работает на формирование позитивного общественного мнения, но и портит отношение людей к официальной статистике.

В самом деле, в стране активно реализуются программы, суммы, выделяемые на эти цели, успешно осваиваются. Но почему же данные усилия не отражаются на благополучии социума? Экономика сельских районов, за редким исключением, как была аграрно-сырьевой, так и остается. При этом удручает тот факт, что в политике развития регионов нет важного компонента – ориентации на развитие технологических цепочек производства и переработки сельхозпродукции на местах, формируемых в соответствии с экономической специализацией в рамках территориального разделения труда.

Очевидно, только в этом случае резонно говорить о развитии массового предпринимательства в регионах и сельской местнос­ти, развитии сырьевой базы, смежных отраслей и сервиса, а не сейчас, когда МСБ пытаются «размножить» на пустом месте. Поэтому они и сконцентрированы в сфере торговли.

Текущая экономическая политика Правительства направлена на устранение сдерживающих моментов роста качества жизни на местах. И не случайно на недавнем заседании Правительства Премьер-министр Аскар Мамин особо подчеркнул, что насыщение внутреннего рынка отечественным продовольствием должно стать одним из важных условий субсидирования сельхозпроизводителей.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]