Ценой жизни

1411
Людмила Макаренко

Около 9 часов продолжалась осада городского департамента полиции Алматы в ночь с 5 на 6 января, обороняли который в основном оперативники, дознаватели и следователи.

– Нет сомнений, что все атаки, а их было предпринято за ночь не менее 27, четко планировались и организовывались. Можно допустить, что схемы разрабатывались буквально на бумаге. Об этом можно судить по тактике ведения боя, рассредоточению сил и четкому исполнению задач каждым нападавшим, – рассказывает пресс-секретарь Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

К вечеру 5 января весь личный состав департамента оставался на своих рабочих местах. Начинались вторые сутки беспорядков в городе, поэтому все оперативные подразделения полиции находились в эпицентрах погромов и атак на административные объекты. В трех крупных зданиях городского ДП к моменту нападений находились около 100 человек: небольшое количество бойцов спецотряда быстрого реагирования и сотрудники служб аппарата департамента. Основной удар приняли сотрудники, располагавшиеся в оперативном блоке, – опер­уполномоченные, дознаватели, следователи.

– Нужно понимать, что следователь берет табельный пис­толет только когда заступает в наряд на суточное дежурство, а использует чаще на занятиях по огневой подготовке, – поясняет Салтанат. – В остальное время он его практически не применяет. Поэтому многим пришлось впервые использовать оружие в реальных обстоятельствах.

Руководил операцией по обороне зданий лично начальник ДП Канат Таймерденов, и, по словам пресс-секретаря ведомства, это поднимало дух молодым сотрудникам, которых также немало в коллективе.

– Все понимали, что сдавать здание ни к коем случае нельзя, – продолжает Салтанат Азир­бек. – Здесь хранится много оружия, а именно оно было основной целью захватчиков. Окажись в руках преступников боевое оружие, это бы означало их моральную победу и дальнейший захват всего города.

Первая атака боевиков началась ближе к 8 вечера, к корпусам стянулась огромная толпа, вооруженная огнестрельным оружием, боевыми гранатами, дубинками и прутами – всего в нападениях участвовало около тысячи человек.

– Как только поступила оперативная информация, что готовится штурм на все районные управления полиции, в том чис­ле на городской департамент, был объявлен план «Камал» («Крепость»), – добавляет информации пресс-секретарь. – Вокруг зданий департамента было выставлено несколько позиций, в том числе вне помещений. Этот квадрат имеет открытые участки, в том числе со стороны Никольского храма и старого базара и на пересечении улиц Масанчи и Карасай-батыра. Именно там устраивались попытки прорыва.

Но прежде чем открыто атаковать, боевики отработали все положенные приемы ведения подобных боев: одна группа выводила из строя камеры видеонаблюдения по периметру ограждения, другая – поджигала автотранспорт и постройки на территории ДП, на машинах нападавшим несколько раз доставлялось оружие и боеприпасы. Одновременно таким же атакам подверглись несколько районных управлений и отделов полиции, в том числе УП Ауэзовского, Алмалинского, Медеуского районов. При защите управления полиции Алмалинского района погибли два сотрудника полиции, еще один получил смертельное ранение при защите телевышки «Кок-Тобе». Посмертно они награждены орденом «Айбын» ІІІ степени.

– Никаких требований нападавшие не выдвигали, переговоров не велось, из чего можно делать вывод, что они целенаправленно шли захватывать оружие, уничтожать и убивать, – продолжает Салтанат. – Больше всего переживаний было за жителей стоящей напротив многоэтажки. С крыльца медцентра, который расположен в этом доме, нападавшие вели прицельный огонь по зданию, а на его крыше базировались несколько снайперов. Они были уничтожены.

Атаки на городской департамент полиции завершились только к 5 часам утра, нападавшие отошли, оставив на подступах к зданию не менее 25 тел своих подельников, большую часть раненых они захватили с собой.

Мирные жители, по данным ДП Алматы, в ходе операций по отражению нападений на здания полицейских служб не пострадали. Но точных цифр по погибшим в ходе январских беспорядков в мегаполисе пока не приводится ни в одном из официальных источников. Озвучены только данные по пропавшим без вести.

– С 4 по 15 января было зарегистрировано 22 заявления о без вести пропавших граж­данах, 15 человек найдены живыми, по семерым розыск продолжается, – заявила пресс-секретарь полицейского ведомства.

Стоит подчеркнуть, что речь идет только об официальных обращениях граждан, разыскивающих своих родных. Другой учет сейчас ведут общественники, но и по этим каналам пока нет окончательных сведений об исчезнувших в дни беспорядков в мегаполисе. Выясняется, были ли они участниками противозаконных действий или стали случайными жертвами уличных боев.

Все это в итоге должна установить специально созданная межведомственная оперативно-следственная группа под управлением Генпрокуратуры РК. В том числе будут расследованы случаи перехода сотрудников полиции на сторону погромщиков и террористов, если, конечно, такие факты будут доподлинно установлены и подтверждены.

Популярное

Все
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Психологи показали простой способ побороть гнев
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Волонтеры ВКО принимают активное участие в неделе «Киелі ме…
Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образов…
Реформы в РК интегрируют права человека в саму ткань управл…
У жамбылских аграриев нынче большие планы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]