В центре внимания – социальные вопросы

749
Лаура Тусупбекова

Предваряя обсуждение повестки заседания, председатель Мажилиса выразил уверенность, что заявление Главы государства Касым-Жомарта Токаева, в котором предложены дополнительные меры для поддержки граждан и бизнеса в условиях чрезвычайного положения, – это конкретный план действий, который позволяет контролировать не только нынешнюю ситуацию, но и рассчитан на посткризис­ный период.

Прежде всего, по мнению спикера Мажилиса, огромную важность и социальную актуальность имеет поручение проиндексировать пенсии и государственные пособия, включая адресную социальную помощь, на 10%, а также расширить охват дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы.

При этом в число получателей будут включены самозанятые и ранее неофициально работавшие граждане. Также поручено продлить до 1 июля право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе ОСМС и расширить перечень категорий населения, которым должны предоставляться бесплатные продуктово-бытовые наборы.

Особого внимания заслуживают дополнительные предложения для МСБ: расширение видов деятельности, которым будет оказываться господдержка, увеличение объема государственных гарантий, снижение ставки по кредитам.

– Все эти меры своевременны и направлены на поддержку как граждан, так и бизнеса в условиях чрезвычайного положения. Очевидно, что теперь необходимы конкретные механизмы, которые позволят в самые короткие сроки довести до каждой категории казахстанцев, до каждой сферы всю эту значимую помощь со стороны государства. И в этой работе важны совместные усилия всех: и государственных органов, и депутатского корпуса, и бизнес-структур, для того чтобы как можно быстрее преодолеть этот непростой период, – подчерк­нул Нурлан Нигматулин.

При этом спикер Мажилиса отдельно остановился на актуальности задач, поставленных Президентом Казахстана в аграрном секторе, прежде всего связанных со своевременным проведением весенне-полевых работ, а также в сфере занятости для решения вопросов обеспечения граждан рабочими местами в рамках «дорожной карты».

– В целом антикризисные меры в экономике и социальной сфере свидетельствуют не только о полном контроле над происходящим, но и понимании перспектив посткризисного развития. Депутатский же корпус окажет всю необходимую поддержку на законодательном уровне для обеспечения эффективности антикризисных мер, – резюмировал Нурлан Нигматулин.

Проект закона с сопутствующими поправками «О ветеранах», как отметил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, разработан в связи с многочисленными обращениями ветеранов войны и труда в Парламент РК, Правительство и МТСЗН. По его словам, в документе консолидированы все льготы и гарантии, предоставляемые ветеранам по действующему законодательству.

– В рамках законопроекта предлагается определить 5 социально защищаемых категорий ветеранов; отнести военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и других странах, к ветеранам боевых действий на территории других государств; расширить категории ветеранов боевых действий на территории других государств; усилить меры по социальной поддержке воинов-интернационалистов, чернобыльцев, а также Героев Социалистического Труда, – сообщил глава МТСЗН.

По словам министра, к пяти социально защищаемым категориям ветеранов будут отнесены ветераны Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий на территории других государств; ветераны, приравненные по льготам и гарантиям к ветеранам Великой Отечественной войны; ветераны труда; другие категории лиц, на которых распространяется действие закона.

– Военнослужащие, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане, а также на территории других государств, переходят в категорию ветеранов боевых действий, при этом все действующие льготы и пособия сохраняются, – добавил Биржан Нурымбетов.

В категорию ветеранов боевых действий на территории других государств кроме воинов-«афганцев» планируется включить лиц, принимавших участие в усилении охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке в период с 1992 по 2001 год, в урегулировании конфликта в Чехословакии в 1968 году, межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, а также национальный контингент, участвовавший в миротворческой операции в Ираке.

– Для вновь вводимой категории предлагается установить специальное государственное пособие в размере 4,8 МРП (в 2020 году – 12 725 тенге). Помимо специального государственного пособия, данным лицам будут предоставлены все права и гарантии, действующие для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, в том числе по постановке в очередь на жилье, по налогообложению, бесплатному медицинскому обслуживанию, обеспечению санаторно-курорт­ным лечением и так далее. Это коснется свыше 11 тысяч человек, – проинформировал министр.

Также предлагается повысить размер специального государственного пособия лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988–1989 годах с 2,13 МРП (в 2020 году – 5 647 тенге) до 4,8 МРП (в 2020 году – 12 725 тенге).

Кроме того, в целях обеспечения принципа социальной справедливости предлагается пересмотреть размеры специальных государственных пособий для Героев Социалистического Труда.

– С 1 января 2019 года для лиц, удостоенных звания «Қазақстанның Еңбек Epi», введено специальное государственное пособие в размере 138,63 месячного расчетного показателя (в 2019 году – 350 041 тенге). Это привело к существенным различиям в размерах пособий у лиц, получивших звание «Қазақстанның Еңбек Epi», и у Героев Социалистического Труда, которые внесли немалый вклад в развитие страны в прошлые годы. В связи с этим предлагается увеличить размеры пособий для Героев Социалистического Труда из числа участников Великой Отечественной войны, а также Героев Социалистического Труда с 74,65 и 9,6 МРП соответственно до 138,63 МРП (в 2020 году – 367 508 тенге), – добавил министр.

В ходе обсуждения документа депутаты поинтересовались механизмом назначения соцпособий новым категориям, ведь они впервые будут их получать.

– Важен механизм получения. С какого периода они будут получать государственное специальное пособие? – спросила депутат Куралай Каракен.

Глава Минтруда проинформировал, что с момента вступления проекта закона в силу более 10 тыс. ветеранов будут иметь право на специальное государственное пособие.

– Оно впервые им будет назначаться в установленном порядке. Для этого в ЦОНы нужно будет подать заявление, справку с военного комиссариата о подтверждении участия в боевых действиях, будет карточный счет для перечисления. Сейчас в условиях карантина можно сделать через веб-портал электронного правительства. Назначение будет произведено в течение 7 дней, получатель будет уведомлен, пособие будет назначаться с даты назначения, – сказал Биржан Нурымбетов.

В связи с этим спикер Мажилиса подчеркнул важность информирования граждан о механизмах назначения пособий.

– Важно, чтобы механизм, о котором вы сейчас сказали, был донесен до всех категорий, – сказал Нурлан Нигматулин.

Вчера же Мажилис одобрил депутатские поправки по вопросам налогообложения.

Законопроект разработан депутатами в целях приведения правовых норм в соответствие с проектом закона «О ветеранах». В частности, речь идет о предоставлении налоговых льгот для ветеранов боевых действий на территории других государств.

Проектом закона предлагается аналогично действующим для участников ВОВ и приравненным к ним лицам освободить ветеранов боевых действий на территории других государств от таких налогов и госпошлин, как, в частности, налог на транспорт, имущество, уплаты госпошлины в судах, при регистрации актов гражданского состояния и др.

Наряду с этим на пленарном заседании палата проголосовала за признание утратившим силу постановления Мажилиса от 5 апреля 2006 года «О представлении группой депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан проекта закона Республики Казахстан «О ветеранах».

«Добро» депутатов получил и ратификационный законопроект – Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений. Как отмечается в заключении к документу, конвенция принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций резолюцией 179 (ІІ) 21 ноября 1947 года. Специализированные учреждения ООН, в числе которых 19 организаций, являются важной частью системы Организации Объединенных Наций. В настоящее время Казахстан является членом всех этих специализированных учреждений и связанных с ними органов. Некоторые из них уже имеют в нашей стране свои представительства: ВОЗ, ФАО, МБРР, МВФ, МФК, ЮНЕСКО, МОТ.

В числе привилегий и иммунитетов ключевым является то, что специализированные учреждения, их активы, доходы и другая собственность освобождаются от всех прямых налогов. Кроме того, должностные лица специализированных учреждений пользуются теми же преференциями, что и должностные лица Организации Объединенных Наций.

Подчеркивается также, что создание на территории Казахстана указанных в конвенции особых условий для деятельности специализированных учреждений будет способствовать расширению и углублению двустороннего и многостороннего сотрудничества.

На пленарном заседании палата также приняла постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Мажилиса Гульшары Абдыкаликовой в связи с указом Президента Казахстана о назначении ее акимом Кызыл­ординской области.

И вчера же палата избрала депутата Бейбита Мамраева председателем Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию.

Популярное

Все
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Железные герои дарят живое участие
Кто возьмет миллион?
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Не увидим звезд футбола?
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Назначения
Не все боевые награды нашли своих героев
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Не все боевые награды нашли своих героев
Волонтеры ВКО принимают активное участие в неделе «Киелі ме…
Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образов…
Реформы в РК интегрируют права человека в саму ткань управл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]