Воспаривший в небо сокол Ушконыра

2563
Олмесхан Болатбеков, кавалер ордена «Құрмет»

Это желание, естественно, пробудилось и во мне. И вот передо мной путь от древнего Каратау до священного Алатау. До этого я посещал Каскелен около 15 лет назад, и когда приехал туда снова, фактически не узнал город. Он вырос, похорошел, развивается в ногу со временем. Здесь есть вся необходимая для жизни инфраструктура, везде царят порядок и уют.

Видя все это, испытываешь оправданную гордость за свою страну. То, что не мог (и не хотел) сделать для казахского народа Советский Союз, за короткий срок людям предоставил независимый Казахстан. Сила, решимость и созидательная энергия руководства, лично Первого Президента Нурсултана Назарбаева не только служили и служат на благо страны, но и заставили весь мир уважать молодую республику. Осознание этого радует и вдохновляет. Гордишься тем, что родился в таком государстве, что ты казах.

Эта местность очень густонаселенная, причем здесь в мире и согласии живут люди самых разных национальностей. Справедливая политика нашего Елбасы предоставила всем возможность сохранить свои национальные ценности, свободно развивать языки и обычаи. И люди высоко ценят действия государства на пути к национальному единству.

Я вспоминаю старика-грузина Степу Пехлеваниди, жившего в Алматы. Этот почтенный старец своего сына назвал в честь великого казахского поэта Жабаева необычным именем Жамбыли. И воспитывал его в духе уважения к казахской земле и благодарности к ее народу.

«Такое благородство и такая щедрость, какой обладает народ Великой степи, – редчайшие качества. Во всем мире не найти такую страну, где не делят людей на нации, где уважают человеческое достоинство», – напутствовал аксакал своего наследника.

Да, таких историй немало. И когда слышишь подобные поучения, душа переполняется радостью и гор­достью. При этом каждый раз ловлю себя на мысли, что объединивший немало представителей разных национальнос­тей Каскелен и вправду является священной землей.

Район, где находится Каскелен, назван в честь казахского батыра Карасая. Исследования историчес­кого прошлого этой местности открыли множество интересных фактов.

В начале XVIII века возглавляемое Галдан Цереном стотысячное джунгарское войско растревожило мирную жизнь местного населения. Почти двухсотлетнее нашествие породило в душе казахов справедливое желание покончить с врагом, отомстить за поруганную честь.

Бии трех жузов – Толе, Казыбек и Айтеке – призвали казахские рода объединиться и объявить войну джунгарам, чтобы защитить свое отечество. Казахские воины во главе с батырами Каракерей Кабанбая, Канжыгалы Богенбая, Шапырашты Наурызбая и Карасая освободили землю от врага. Отважный батыр Наурызбай вызвал на поединки Касгэлэна, а затем Шамал-хана и сразил их.

В 1851 году отряд подполковника Карбышева с помощью местных казахов освободил Каскелен уже от другого врага. В это время Кокандское ханство расположило своих воинов в крепости Таушубек (на месте нынешнего Каскелена). Тем не менее под влиянием генерал-губернатора Жетысу Г. Х. Гасфордта Таушубек был освобожден от непрошеных гостей и переименован в Любовинское. В те годы здесь была открыта русская школа.

В 1901 году станция Любовинское получила название Каскелен. Открытая в то время начальная школа сегодня является школой-гимназией им. В. Г. Белинского.

В октябре 1928 года был создан Каскеленский район. В его состав вошли только аулы с русским населением. Казахские аулы в свою очередь вошли в состав Илийского района. Центр района получил наз­вание Ашташкен, а затем – Елтай. Официально райцентр в 1929 году стал называться Каскеленом, а в 1963-м он получил статус города.

В 1998 году Указом Первого Президента Республики Казах­стан Нурсултана Назарбаева Кас­келенский район был переименован в Карасайский. Сегодня здесь проживают 265 тыс. человек 32 национальностей.

Такой список исторических событий ясно свидетельствует о бурной судьбе Каскелена.

Сегодня популярную в республике песню «Ушконыр» исполняет всем известное трио «МузАРТ». Автор слов – Нурсултан Назарбаев.
Каждый раз, когда слышишь ее, душа переполняется особым чувством, вспоминается родной край, где родился и вырос.

Содержание песни пробуж­дает в нас теплоту и любовь к родной земле, рождает перед глазами образ особого аула. В этой песне Елбасы с большим вдохновением и талантливо передал свои детские воспоминания и тоску по родным пастбищам Ушконыра. И любой человек воспринимает ее с большим чувством.

Цветение весенней природы, вершина, устремленная в небо, множество скал, большие озера, образованные из талых вод, бегущих с гор, – все это возвышает величие Ушконыра. Вот это настоя­щая красота! Вся округа радует глаз. Именно здесь можно найти доказательство правдивости слов «Хочешь увидеть могущество Бога, иди в горы».

Эта местность – родина предков Первого Президента – Елбасы. Прочувствовав всю силу и красоту этого места, становится понятным, что вершина, которую достиг в своей жизни Нурсултан Назарбаев, вовсе не проста. Именно здесь, можно сказать, нашло подтверждение своей истинности мудрое выражение «Сын гор стремится в горы».

На ближней стороне горы расположен аул Шамалган. Здесь Нурсултан Абишевич учился, рос наряду со своими сверстниками. Сегодня аул соответствует современным требованиям, его жители живут в унисон с городом. И можно без прикрас сказать, что было бы прекрасно, если б все аулы были такими.

В ауле живут представители нескольких национальностей. Дружное и единодушное население гордится тем, что Елбасы – выходец из этой местности.

Шамалган был образован в 1918 году. Общая площадь поселения составляет 25 951 га. Под хозяйство из этой площади выделено 22 216 га, остальное – под пастбища.

Шамалган – крупный аульный округ, в состав которого вошли аулы Енбекши, Кумарал, Айкын, Уштерек и Сауыншы, а также дачный поселок. Аул живет и развивается. Здесь есть все, чтобы удовлетворить насущные запросы населения.

Для сельчан вопрос развития малого и среднего бизнеса стоит на особом месте. Свои услуги предоставляют пекарня, 53 магазина, 2 столовые, базар, 5 аптек, 4 парикмахерские, 2 автозаправочные станции, 2 СТО. Удивительно, но факт: здесь нет ни одного безработного.

Карасайская районная газета «Заман жаршысы» предоставила нам немало полезной и занимательной информации об этом крае. Издание, существующее вот уже на протяжении 77 лет, выходит на двух языках – казахском и русском – и служит зеркалом событий.

Пожелтевшие под влиянием времени подшивки газет ярко свидетельствуют о прошлом и нас­тоящем Карасайского района. Нам продемонстрировали два старых газетных материала, которые принадлежат перу юного комсомольца и отличника учебы Нурсултана Назарбаева, сотрудничавшего с газетой в качестве внештатного корреспондента. Это говорит не только о тесной связи Первого Президента с изданием, а и об умении юноши мыслить масштабно и здраво, о его творческом таланте.

Молодой учитель средней школы № 5 города Цзыгун провинции Сычуань Китайской Народной Рес­публики Чжоу Бай-Сяо написал письмо в Центральный комитет ВЛКСМ. В своем послании он просил познакомить его с одним из представителей советской молодежи. Письмо и фотография его автора были пересланы в Каскелен ученику средней школы им. Абая Нурсултану Назарбаеву.

В своем ответе Чжоу Бай-Сяо, опубликованном в газете «Коммунизм үшін» 16 марта 1958 года, будущий Первый Президент Казахстана пишет следующее:

«Здравствуйте! Я получил ваше письмо и фотографию, а также фотографию с изображением моста на реке Янцзы, которые вы прислали в Центральный комитет ВЛКСМ. Очень рад, что мне представилась возможность переписываться с вами. И готов приложить все усилия, чтобы исполнить вашу мечту поближе узнать нашу родину – Советский Союз. Заранее прошу прощения за задержку ответа на ваше письмо, которая произошла не по моей вине.

Я учусь в 10-м классе средней школы им. Абая села Каскелен Каскеленского района Алматинской области Казахской Советской Социалистической Республики. С первого класса учусь только на «отлично». С 1956 года – в рядах комсомола. Мои родители работают в колхозе им. Ворошилова Каскеленского района.

Для каждого из нас большая честь быть в тесной связи с комсомольской молодежью народа Великого Китая, достигшего огромных успехов на пути построения социа­лизма. Хочу еще раз заверить, что я очень рад, что мне выпала такая возможность.

...После окончания школы я хочу поступить в высшее учебное заведение, чтобы в будущем стать одним из сознательных строителей коммунизма.

...От всей души желаю вам больших достижений в вашей почетной работе учителя. С нетерпением жду вашего ответа. Ваш советский друг Нурсултан Назарбаев. Мой адрес: СССР, Казахская Советская Социа­листическая Республика, Алматинская область, Каскеленский район, средняя школа им. Абая. Назарбаев Нурсултан».

Другая статья Нурсултана Назарбаева, тогда учащегося 10-го класса, была опубликована в «Коммунизм ушін» 19 марта 1958 года:

«Ученик средней школы им. Абая Ажибаев Ауезхан в этом году впервые принял участие на выборах. Теперь он молодой гражданин.

– Никогда не забуду эту радость, – говорит он.

Ауезхан сейчас учится в 10-м классе. Его родители живут на 1-м участке совхоза им. 1 мая. Отец – пенсионер.

Ауезхан – мой друг, с которым мы вместе учимся с первого класса. Он ни разу не оставался на второй год. Он всегда активен, находится в рядах лучших учеников. Принимает активное участие в общественной жизни школы. Своевременно и точно выполняет задания, порученные ему.

Отец Ауезхана, несмотря на прек­лонный возраст, всегда в гуще совхозных работ. Когда я был у них в гостях, он сказал: «Как я могу спокойно сидеть и смотреть, когда весь народ трудится». Трудолюбие отца стало одним из качеств, которые передались Ауезхану. С наступлением летних каникул Ауезхан устраи­вается на работу в совхоз, чтобы помочь своему отцу. Как только увидит комбайн или трактор, так мечтательно восклицает: «Эх, если бы я знал, как ими управлять!» И, кажется, это желание сегодня указывает путь в его будущее. Его мечта – стать механизатором и работать в своем совхозе.

Вот, 16 марта Ауезхан полноправным гражданином принял участие в выборах в Верховный Совет СССР. Радость нашего одноклассника – наша общая радость».

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…
Он шел на шаг впереди
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq B…
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]