Время ответственных решений

2947
Михаил Максимов

Очередная годовщина со дня введения национальной валюты Казахстана – хороший повод вспомнить некоторые малоизвестные факты о тенге. И пусть мы уже все реже держим бумажные купюры в руках, ежедневно оплачивая покупки пластиковыми картами, телефонами и даже смарт-часами, сложно переоценить важность события, произошедшего 15 нояб­ря 1993 года, когда в республике появилась собственная валюта.

– Национальная валюта – один из атрибутов суверенитета. Без нее независимого государства не существует. Поэтому введение тенге являлось, с одной стороны, необходимостью, а с другой – очень важным символическим шагом, – говорит Анвар Сайденов.

В период введения в обращение тенге будущий глава Нацбанка учился, а затем работал в Великобритании, где как раз и были отпечатаны первые казахстанские банкноты. Компания «Харрисон и сыновья», выполнившая этот заказ для молодой республики, позже получит за изготовление казахстанских тенге почетный знак королевы Елизаветы II.

Отпечатанные в туманном Альбионе банкноты, о существовании которых в Казахстане знали считанные единицы причастных к проекту людей, предстояло в атмосфере абсолютной секретности доставить в страну.

Ссылаясь на воспоминания коллег, Анвар Галимуллаевич рассказал об эпизоде, заставившем понервничать лиц, ответственных за транспортировку секретного груза.

– Когда первая партия банкнот была изготовлена, ее везли в ­Казахстан грузовыми самолетами с промежуточными посадками в Атырау. И один из бдительных таможенников захотел обязательно проверить, что это за ящики и что это за груз. Разгорелся скандал, он не выпускал рейс из Атырау в Алматы и, как мне рассказывали коллеги по Национальному банку, тогда ­пришлось ночью звонить «на самый верх» и устраи­вать все так, чтобы ценный груз не был вскрыт, – рассказал Анвар Сайденов.

Самому ему увидеть тенге ­воочию довелось там же, в Лондоне, куда новые деньги привезли его знакомые. Работавший тогда в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) финансист еще не знал, что на одной из будущих серий тенге будет стоять его подпись.

Оставив работу в ЕБРР, наш собеседник в 1996 году вернулся в Казахстан и приступил к работе заместителем председателя Национального банка РК.

– Тогда в финансовом регуляторе была сформирована очень высокопрофессиональная команда, которую возглавлял Ораз Жандосов. Эту группу финансистов называют питомцами Даулета Хамитовича Сембаева, который, к большому прискорбию, недавно ушел из жизни. Он их воспитал, раскрыл потенциал и поставил на руководящие долж­ности. Из той группы ­вышли последующие председатели Нацбанка – Григорий Марченко, Кадыржан Дамитов, – вспоминает Анвар Сайденов.

О том, насколько важной и нерутинной была деятельность главного монетарного ведомства в тот период, можно судить по рабочему графику его руководства. В самом Нацбанке работа кипела, сотрудники задерживались допоздна, работали по субботам, очень часто – по воскресеньям.

– В конце дня собирались у председателя, обсуждали рабочие моменты, и это все затягивалось до 11–12 часов ночи. Думаю, это был драйв и стремление сделать для страны что-то новаторское. Очень многие вещи создавались с «нуля». И хотя были рекомендации Международного валютного фонда, Всемирного банка, иностранных партнеров, тем не менее многие вещи были сделаны именно по-казахстански, впервые, и затем служили примером для всего мира, – рассказал финансист.

Тот период динамичных перемен вошел в историю как время прямого президентского правления, когда Елбасы Нурсултан ­Назарбаев издавал указы, имеющие силу законов, которые касались важнейших аспектов формирования рыночных отношений.

– Это, конечно, во многом ускоряло принятие законов и внед­рение их в жизнь, изменение структуры экономики и всей системы страны, но, с другой стороны, возлагало огромную ответственность на тех, кто все это готовил, и в конечном итоге на Президента. Думаю, что в тот сложный период, когда строилась государственность Казахстана, Нурсултан Абишевич выделяется тем, что брал на себя ответственность – ответственность за страну и народ.

Я руководил разными коллективами и знаю, что такое ответственность за коллектив, состоящий из 500 или 1 000 человек. Но когда ты отвечаешь за миллионы своих соотечественников, которые связывают с тобой персонально какие-то надежды, это, конечно, ответственность, которую могут на себя взять считанные единицы в истории, – отметил Анвар Сайденов.

Национальный банк, в свою очередь, тогда принимал непростые решения. К примеру, в те годы началась реализация политики по закрытию банков-«пустышек». В определенный момент число банков на рынке превысило две сотни, и многие из них открывались с единственной целью – привлечь деньги вкладчиков, раздуть капитал, не вкладывая собственных ресурсов, получить короткую прибыль и исчезнуть.

– Тогда Национальный банк, который отвечал за надзор, начал работу по закрытию банков. Одним из крупных финансовых институтов, закрытых в 1996 году, стал «КРАМДС-банк» – четвертый по размеру банк в Казахстане. Это вызвало шок, но Нацбанк сознательно пошел на такую радикальную меру, именно для того, чтобы среди банков сформировать дисциплину и требовательность, – сообщил наш собеседник, добавив, что Нацбанк во всех важнейших вопросах всегда имел политическую поддержку Главы государства.

Возвращаясь к теме 28-летия тенге, Анвар Сайденов рассказал, как будучи председателем Нацио­нального банка, участвовал в процессе обновления дизайна казахстанских банкнот в 2006 году, когда на смену серии с портретом Аль-Фараби пришли банкноты серии «Байтерек» с изображениями природных и архитектурных памятников страны. К слову, детали дизайна будущих банкнот также согласовывались с Елбасы.

– И хотя по поводу смены концепции дизайна в обществе звучали разные мнения, в том числе и критические, банкноты были введены очень успешно, а 10-тысячную банкноту Международная ассоциация производителей банк­нот даже назвала лучшей в мире, это – «банкнотный Оскар», который в то время получил Казах­стан, – сказал экс-глава Нацбанка.

По его словам, в процессе работы над подготовкой этой серии тенге он узнал, насколько сложен процесс создания дизайна денежных знаков, и как глубоко эта работа переплетается с методами защиты от подделок.

– Когда я работал с группой дизайнеров и прежде всего с главным дизайнером Мендыбаем Алиным над новой серией банкнот, то понял, что это не столько графическая или художественная деятельность, это технологический процесс. Ведь размещать те или иные элементы не так-то просто, очень многое диктуется требованиями безо­пасности. Есть очень много элемен­тов, о которых знают только в Национальном банке, их даже казахстанские банкиры не видят, визуально доступен только первый слой защиты.

Именно поэтому, если надо удос­товериться в том, подлинная банк­нота или нет, конечную экспертизу всегда делает Национальный банк. Поэтому я считаю, что наши дизайнеры во многом заслуживают похвалы за то, что смогли какие-то элементы нашей истории, традиций, например, орнаменты, воплотить в этой очень высокотехнологичной продукции, – отметил Анвар Галимуллаевич.

К примеру, немногие знают, что в банкнотном ряде 2006 года есть подпись Н. А. Назарбаева, служившая одним из элементов защиты. Еще меньше тех, кто знает, что на банкнотах расположены ноты гимна Казахстана. На каждой из банкнот разного номинала изобра­жены разные фрагменты. Все это делает их, с одной стороны, очень высокохудожественным, а с другой – очень высокотехнологичным произведением.

Открывшуюся в Алматы банк­нотную фабрику Национального банка РК Анвар Сайденов называет одним из наиболее продвинутых производств в рес­публике с высокой долей, как это принято говорить, «казах­станского содержания». Помимо производства непосредственно бумажных тенге, фабрика имеет опыт печати банк­нот для других государств. Кроме того, на фабрике производятся различные государственные документы, например, избирательные бюллетени, ­загранпаспорта и многое другое.

– Это современное, очень модернизированное предприятие, на котором трудятся высокопрофессиональные люди. Я лично знаю многих из них и считаю, что это очень важное достижение Казахстана, истоки которого берут начало в 1993 году. Понятно, что некоторые расходные материалы, например, краска и бумага по-прежнему импортируются, так как их изготовителей в мире – считанные единицы, но сам процесс и, что самое важное – дизайн – это уже находится в казахстанских руках. Так что фраза «все деньги Казахстана делаются в Алматы» сегодня имеет не только образное, но и буквальное значение, – с улыбкой заключил финансист.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Железные герои дарят живое участие
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Кто возьмет миллион?
Не все боевые награды нашли своих героев
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]