Wi-Fi и 5G не раздаю

442
Раушан Шулембаева

В пользу вакцинации свидетельствует и мировой опыт, когда благодаря прививкам человечество победило оспу, столбняк, дифтерию, корь и другие болезни. Поэтому диву даешься, когда некоторые наши граждане начинают доверять сомнительным типам, прячущимся за никами и призывающим отказываться от прививок. На самом деле десятки лет интеллектуального труда затрачены на разработку технологий, которые ученые положили в основу вакцин против коронавируса. Антипрививочники, долго не мудрствуя, пытаются грязной чертой перечеркнуть эти достижения цивилизации.

Подсчитано, что антиваксеры составляют немного, всего несколько процентов от численности населения. Но они активны и агрессивны, запутывая в свои околонаучные сети боящихся уколов и сомневающихся. Они даже превратились в охотников за привитыми «ведьмами», мол, надо дождаться статистики, когда уколовшиеся вакциной начнут активно помирать. Вот тогда антипрививочники смогут стать самыми умными выжившими и устроить пир во время чумы.

Честно сказать, надоели такие «умники», которые, используя достижения ученых – Интернет, соцсети и цифровые технологии для «правдивого» монтажа, сами стали эмоциональной заразой, продлевающей жизнь чумы (в нашем случае ковида) и пытающейся обнулить научные медицинские результаты. В ответ антиваксерам остается ставить в пример тысячи и тысячи привитых людей, которые живут активной жизнью. В том числе могу привести в пример себя: вот я укололась несколько месяцев назад, никакие чипы внутрь меня тайно не вживили, а потому 5G и Wi-Fi раздавать не могу. Кожа не покрылась чешуей, как пугают антипрививочники, лишних конечностей не выросло. Да и чувствую себя прекрасно, руки слушаются, позвоночник не искривился, сижу прямо и пишу этот материал.

А еще ко мне присоединились известные в Казахстане люди, которые искренне желают здоровья всем соотечественникам, выздоровления заболевшим и прекращения пандемии коронавирусной инфекции. Давайте послушаем, что они рассказывают о своем опыте.


Игорь Сон, казахстанский тяжелоатлет, бронзовый призер Олимпиады-2020:

– В Токио все люди, которых я видел на улице, когда нас, спортсменов, возили из аэропорта и обратно, поголовно были в масках. Такая картина, честно скажу, удивила и стала наглядным примером законопослушности населения. Не удивлюсь, если японцы покажут самый высокий процент вакцинации.
В дни Олимпиады карантин в Токио, как мне кажется, даже ужесточили. Во всяком случае, для спортсменов установили строгие ограничения – мы посещали только столовые, тренировки, выступления. И все. Соблюдали обязательную дистанцию и носили маски все время, когда не принимали участие в соревнованиях или не спали и не ели. Ни о каких туристических поездках по городу не могло быть и речи. В одном новостном блоке прочитал, что список правил и запретов, составленный для спортсменов и членов делегаций, занимает несколько десятков страниц.

Кроме этого мы проходили ежедневную проверку. Думаю, Олимпиаду-2020 надо внести в Книгу рекордов Гиннесcа, потому что участники игр в Токио стали самыми часто проверяемыми на коронавирус людьми на планете. Сам я вакцинировался. Жена моя тоже за вакцинацию, она ждет, когда в Казахстан по указанию Президента страны завезут вакцину Pfizer.


Магжан Сагимбаев, путешественник, покоритель вместе с известным альпинистом Максутом Жумаевым пика Аконкагуа в Южной Америке и руководитель экспедиции Казахстана в Антарктиду-2016:

– В марте прошлого года вместе с женой переболели ковидом, поэтому могу сказать, что его симптомы похожи на горную болезнь. Основным патологическим фактором и горной болезни, и ковида является гипоксия. Высоко в горах, когда начинается кислородное голодание, сатурация падает, начинают обостряться хронические болезни, появляются головокружение, слабость. Во время болезни ковидом показатели сатурации также падали. У меня была очень сильная слабость, никогда такого состояния не испытывал, даже высоко в горах.

Поэтому к вакцинации отношусь абсолютно положительно, считаю ее главной защитой от ковида. Из всех моих знакомых, наверное, более 80% уже вакцинировались. Мы с женой тоже собирались прививаться, но у нее выявили противопоказание в виде аллергии. Тогда я решил дождаться вакцин Pfizer или «Спутник-лайт». В Казахстане их поставку обещают.

Сейчас я работаю в сфере туризма, где все ждут окончания пандемии и надеются, что благодаря всеобщей вакцинации люди снова начнут летать на самолетах, ездить на поездах и плавать на теплоходах. Сам я мечтаю о восхождении на пик Хан-Тенгри, а когда откроют границы, то хотелось бы подняться на гору Денали в Северной Америке. Это самая высокая вершина Аляскинского горного хребта. Много веков назад коренные жители тех мест – индейцы атабаски – назвали гору Денали, что в переводе означает «великая». Ее современное название – пик Мак-Кинли. Было бы здорово водрузить на этом пике огромный плакат с надписью «Пандемии – конец!».


Надежда Чернова, поэт, прозаик, переводчик, лауреат Международной литературной премии «Алаш», кавалер ордена «Құрмет»:

– В июльском номере журнала «Простор» публикуется мое эссе «Казачий круг». Там есть глава «Дуновение чумы», где я рассматриваю мировые пандемии разных веков, в том числе COVID-19. Мировой опыт показал, что только всеобщие усилия против инфекции могут нас спасти. Невозможно в такой борьбе стать победителем одной стране в окружении остальных «больных».

Коронавирус унес жизнь моей приемной дочери Ирины. Она заболела в январе этого года, болезнь развивалась очень быстро. Когда ее привезли в больницу, то сразу подключили к аппарату ИВЛ, но, к сожалению, это ее не спасло.

Ковидом переболели мой сын, сноха и внучка. Слава Богу, сейчас они здоровы. В мае этого года сын с семьей вакцинировались. И чтобы не стать опасным источником заражения, я тоже вакцинировалась.

Из-за ковида я потеряла прекрасных друзей. Это поэт, писатель, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства Есенгали Раушанов, поэт-песенник, автор многих известных в Казахстане песен Шомишбай Сариев, народный писатель, лауреат Государственной премии КазССР имени Абая Кабдеш Жумадилов, замечательный поэт из Восточного Казахстана Клим Первушин.

Память о них я храню в сердце и думаю о том, что вакцина спасла бы их. Считаю, что вакцина – это выдающееся достижение, это одно из лучших средств защиты от вирусов и бактерий. Нам всем, особенно антиваксерам, следует помнить, что только благодаря прививкам мы избавились от эпидемий многих болезней.

Я живу недалеко от проспекта Абая, в районе алматинского парка «Фэмили», и вижу, как по проспекту каждый день мчатся машины скорой помощи в сторону больницы в микрорайоне «Калкаман». Поэтому, пока мы не достигли 60–70% вакцинированных, приходя с улицы, я мою руки, на улицу выхожу с санитайзером, надеваю маску. Дома держу раствор морской соли для промывания носоглотки. Право на защиту от болезней, которые можно предупредить, – это право каждого человека. Давайте воспользуемся нашим правом.

Наурызбай хаджи Таганулы, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий:

– В исламе нет большей ценности, чем жизнь и здоровье человека. Поэтому ДУМК призывает верующих и всех казахстанцев пройти вакцинацию, дабы спасти наши здоровье и жизни.

Священный Коран призывает: «Не обрекайте себя на погибель собственными руками». Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) оставил нам послание: «Лечитесь, ибо какую бы болезнь ни ниспослал Аллах, поистине, Он ниспослал также и ее исцеление». А наши предки из поколения в поколение передавали истину о том, что болезнь легче предотвратить, чем потом долго лечить. Поэтому каждый сегодня должен серьезно задуматься о своей защите и своих родных от вирусов и бактерий. Специалисты утверждают, что вакцинация – самый безопасный и эффективный способ защиты от коронавируса, пандемия которого пожинает «смертельный урожай» по всей планете.

Считаю важным добавить, что шариат разрешает прививаться при крайней необходимости. На мой взгляд, пандемия ковида сегодня поставила всех нас в условия крайней необходимости. И лично я принял решение в пользу вакцинации.

В Казахстане, как и во всем мире, ситуация с пандемией ухудшается с каждым днем. Каждый день от коронавирусной инфекции умирают люди, больничные койки переполнены. Все это указывает на необходимость вакцинации для выработки коллективного иммунитета.
Да хранит нас Аллах от заразной болезни и даст исцеление больным! Аминь!

Протоиерей Евгений Иванов, руководитель информационного отдела Казахстанского митрополичьего округа:

– Продолжаются тяжелые испытания коронавирусной инфекцией, с которыми наше общество раньше не сталкивалось. Продолжают поступать печальные новости и информационные сообщения из разных уголков мира. Но трудности, с которыми встречается каждый из нас, наш народ, не должны становиться причиной уныния и страхов. Верующие люди знают, что все происходящее в этом мире подвластно Богу. Священное Писание нас ободряет, напоминая, что: «В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти». Для Творца и Владыки Вселенной нет ничего невозможного.

Исторический опыт православной церкви свидетельствует об участии священнослужителей в распространении практики вакцинации как медицинской процедуры для сохранения жизни и здоровья людей. В частности, указом Святейшего Синода еще в 1804 году архиереям и священникам было рекомендовано разъяснять народу пользу вакцинации от оспы. Тогда же основы прививания от этой болезни были включены в число учебных дисциплин будущих священнослужителей. Распространение вакцинации от оспы поддерживал, к примеру, святитель Московский Иннокентий.

Опасной, вредоносной ложью является мнение о том, что вакцинация – это «принятие печати антихриста» или что посредством вакцинации происходит тайное чипирование человечества. В учении православной церкви нет положений, которые бы запрещали вакцинацию. Несомненно, выбор в пользу вакцинации или отказа от нее является индивидуальным решением каждого человека. Но важно помнить, что здоровье наше собственное и здоровье наших ближних – это бесценный дар Божий, который нужно беречь.

Многие казахстанские священнослужители уже вакцинировались. Центр вакцинации для всех желающих неоднократно организовывался в соборном доме при Вознесенском кафедральном соборе Алматы. Говоря о вакцинации, хочу обратить особое внимание, что в Сретенской духовной академии в Москве состоялся «круглый стол» – «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения». С итоговым документом рекомендую ознакомиться всем, у кого возникают вопросы по теме прививок, на официальном портале Русской православной церкви: patriarchia.ru.

О необходимости серьезного отношения к вакцинации населения не раз говорил официальный спикер Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей.

Пусть Господь подаст нам всем мудрость и Своей милостью остановит моровое поветрие.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Он шел на шаг впереди
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]