Жизнь налаживается

2646
Любовь Доброта, Шымкент

Трансформация самостроя

Амир Алиев называет себя первым жителем «Ынтымака-2». Говорит, что переехал сюда еще 20 лет назад, переселившись из Старого города. На тот момент между населенным пунктом «Турланка» и дачным массивом сотрудников Турланской экспедиции были сельскохозяйственные поля, которые принадлежали производственному кооперативу «Хатын копр». Вскоре хозяйство распалось. Его земли разделили на паи, постепенно распродав под частную застройку.

В то время купить здесь земельный надел можно было по сходной цене, хотя шымкентцы вообще-то предпочитают жить в частных домах и участки стоят дорого.

Одна за другой на пустыре, в который превратилась вчерашняя пашня, сначала стали появляться времянки, а затем и добротные дома. Люди сами решали свои коммунальные проблемы, протягивая временные электрические сети, чтобы в домах было светло. Бурили скважины в поисках питьевой воды, а некоторым даже удалось добиться разрешения на подключение к газовой магистрали, пролегающей по соседству.

Как это нередко случается в Шымкенте, сначала люди сами построили дома на территории, где закладка жилого массива даже не планировалась, а уж потом стали просить органы местной исполнительной власти и даже требовать создания им условий для проживания.

В 2016 году, когда Абайский ­акимат принялся узаконивать самострой, приступив к разработке плана детальной планировки жилого массива «Ынтымак-2», здесь уже проживало около 8 тыс. человек.

– По закону, прежде чем землю раздавать под ИЖС, необходимо было полностью провести всю необходимую инфраструктуру, но здесь получилось наоборот, – рассказывает главный инспектор отдела развития качества общественной среды Абайского районного акимата Шымкента Меержан Ажедин. – Сейчас население массива перевалило за 11,5 тысячи жителей. Здесь насчитывается до 2 600 домостроений.

После разработки ПДП у людей появилась возможность получить государственные акты на землю, узаконить постройки. И самое главное – это стало основанием для выделения из бюджета средств на прокладку инженерной инфраструктуры, создания условий для жителей.

Первым делом был разработан проект магистральной трассы, которая разделяет «Ынтымак-2» на две части. Широкая четырехполосная дорога тянется через поселок на 5 км. Ее строительство должно завершиться до конца текущего года. Сейчас проезд по трассе уже открыт, хотя дорожники еще не ушли с объекта и официально не сдали дорогу в эксплуатацию.

Эта транспортная артерия имеет важнейшее значение для города, разгрузив Тамерлановское шоссе. Больше половины трафика машин переключилось на новый маршрут. Водители, следующие из Шымкента в Туркестан и в обратном направлении, понимают, что передвигаться по новой магистрали намного быстрее и комфортнее. Ну а известие о строительстве большой дороги через «Ынтымак-2» только подстегнуло интерес жителей к новому жилому массиву.

Везде стройка

63-летний Куанышбек Тургумбаев и его супруга Захида считают себя счастливыми людьми, ничего ни у кого не просят и ни на что не жалуются. Признаюсь честно, не рассчитывала встретить таких жителей в «Ынтымаке-2». Жилой массив показался мне не то чтобы не обустроенным, а каким-то неуютным. Везде, куда ни глянь, полиэтиленовые пакеты, разлетающиеся на ветру, словно где-то рядом мусорный полигон. Ни единого деревца вокруг, сколько ни всматривайся. Гравийная дорога с огромными камнями, не спотыкнуться о которые просто невозможно, если зазеваться или не смотреть под ноги.

– Двенадцать лет в этом доме живем, сами построили его, переехав из «Кайтпаса-1», – рассказывает глава семьи Куанышбек Тургумбаев. – Сейчас у нас все хорошо, быт налажен, все условия созданы – живи и радуйся! Мы ведь столько лет жили на привозной воде. Еду, бывало, домой с работы, обязательно ежедневно литров сто воды в бидоны залью. Еще по 400 литров еженедельно по поручению ­акимата сюда привозили в каждый двор, бесплатно раздавая жителям. Теперь все эти бочки, бидоны и канистры ни к чему – 2 месяца назад нас к водопроводу подключили.

– Два сына под одной крышей с нами живут, сноха, трое внуков, – подключается к разговору Захида Тургумбаева. – Что еще надо для спокойной жизни?! И за свет мы теперь, как в городе, платим по 14 тенге. Газ тоже есть, мы с соседями подключились к газопроводу еще 4 года назад. Дорога неплохая ведет до самого дома, пусть и гравийная пока. В доме тепло, вода течет из крана, готовить удобно.

В 2016 году, практически параллельно со строительством большой дороги, в «Ынтымак-2» начали тянуть магистральный водовод. А в прошлом году, когда вода пришла в жилой массив, занялись прокладкой водопроводных сетей, чтобы довести качественную питьевую воду до каждого дома, каждой семьи.

Специалисты подрядной компании проложили за счет бюджета трубы до границы каждого подворья, а дальше уже сами жильцы за свой счет сделали разводку по участку, решая, сколько установить точек забора воды и где.

На проект по водоснабжению этого населенного пункта государство выделило 1 млрд 200 млн тенге. В общей сложности построено 136,8 погонных километра сетей, установлено 1 500 колодцев, каждый абонент обеспечен индивидуальным прибором учета.

Около 80% потребителей уже подключено к централизованному водоснабжению. Оставшаяся часть жителей, обещают подрядчики, пользоваться водой из-под крана сможет до конца нынешнего года, ведь по графику срок сдачи системы водоснабжения – декабрь 2021 года.

Несколько лет назад в «Ынтымаке-2» выполнили частичную электрификацию массива. Так некоторые абоненты попали в число счастливчиков, получивших возможность переключиться на энергоснабжение по государственным сетям, существенно сэкономив на расходах за электроэнергию. Частные сети не только не отличаются надежностью, поскольку на них возможны частые отключения, случаются и перепады напряжения, так еще и коммерческий тариф существенно выше. К примеру, сейчас разница составляет от 15 до 20 тенге за один киловатт-час.

В Абайском районе из 34 населенных пунктов только 26 охвачено государственным электроснабжением. Жители восьми микрорайонов пользуются частными сетями и трансформаторами, оплачивая за один киловатт-час электроэнергии до 34 тенге вместо официально утвержденного тарифа в 14 тенге.

Строительство коммунальных электрических сетей начато во всех этих населенных пунктах, включая «Ынтымак-2». На его электрификацию из государственной казны выделено 840 млн тенге. В общей сложности предстоит установить 3 400 столбов и 15 трансформаторов, проложить 69 км сетей, смонтировать 2 380 счетчиков. Работы стартовали в августе и полностью завершатся осенью следующего года. Впрочем, частично переключить жилой массив на новые сети чиновники районного акимата обе­щают уже к Новому году. Пожалуй, лучшего подарка к празднику не придумать.

До конца года качественным электроснабжением будут обеспечены также жители жилых массивов «Айколь», «Игилик», «Тауел­сиздикке 20 жыл», «Акжар», что позволит поднять показатель охвата надежным обеспечением электроэнергией до 84%.

Строительные же работы в западной части «Ынтымак-2», «Нуршуак», «Жанаталап» полностью будут завершены в следующем году. А вот природный газ, которым в «Ынтымаке-2» пользуется ограниченное количество жителей, придется ждать значительно дольше. Его в городе катастрофически не хватает, и все надежды с газификацией шымкентцы связывают с завершением строительства АГРС-3. Пока же почти треть населения Абайского района вынуждена обогреваться углем и дровами.

Для газоснабжения семи населенных пунктов – «Алтынтобе», «Батыс», «Аргымак», «Актас», «Актас-2», «Акжар», «Кокбулак» – начаты строительные работы. Для газификации микрорайонов «Айколь», «Курсай», «Ынтымак-2», «Нуршуак», «Тауелсиздикке 20 жыл» проектно-сметная документация пока только разрабатывается.

Нам бы школу!

Маленький продуктовый магазин, хозяин которого скромно представился Саидом, является главным центром общественной жизни населенного пункта. Других здесь пока нет. Сюда стекаются все новости, которые местные жители передают друг другу, живо обсуж­дая и высказывая свое отношение к происходящему.

Одна из них – строительство спортивной площадки в непосредственной близости от магазина Саида. Главный инспектор отдела развития качества общественной среды Абайского районного акимата Шымкента Серик Рамат говорит, что таких в «Ынтымаке-2» будет три. Земельные участки уже определены и начато строительство.

В нынешнем году в Абайском районе строят сразу 35 спортплощадок, каждая из которых размером 12 на 14 м. Здесь можно играть в мини-футбол, баскетбол, волейбол и теннис. До этого года их строили только в жилых массивах с многоэтажными домами, теперь программа расширена. Так что юным жителям «Ынтымака-2» будет где совершенствовать свою физическую форму. И хотя на такой большой массив 3 площадки по большому счету – капля в море, все же это лучше, чем ничего.

А вот с обустройством детских площадок гораздо сложнее. Пока она будет только одна, рядом со спортивной. Больше в строящемся жилом массиве свободной земли найти не удалось. В акимате надеются на меценатов, которые, возможно, выкупят у кого-то из жителей участок и передадут в пользование детей или подарят свой земельный надел.

На месте будущей спортивной площадки уже появились рабочие, обещая завершить объект до конца года. Это только усилило беспокойство взрослых, которые озабочены безопасностью детей.

– Асфальт на нашей улице, потому скорость у машин приличная, автобус ходит, а дорога узкая, тротуара нет, опасно очень, – высказывает свои опасения Амир Алиев. – Никаких знаков, ограничивающих скорость движения, нет, водители гоняют как бешеные! Мы с соседями сами лежачего полицейского смонтировали, но пришли и убрали, сказали нельзя, незаконно. Ладно, хорошо, это был самодельный барьер, пусть сделают, как положено. Или пешеходный переход обустроят, тротуар, чтобы дети не шли по проезжей части. Когда построят здесь спортивную и детскую площадки, сюда все дети потянутся. Тогда, опасаемся, малышня совсем в зоне риска окажется. А так все есть уже в нашем поселке.

– Еще бы уличное освещение, но его даже не обещают, – продолжает тему разговора Курбан Ташметов. – Вечерами, особенно поздней осенью, как сейчас, темень страшная, как идти? Да и асфальт на считанных улицах только есть, а их у нас здесь 65. Не обещают даже в ближайшее время.

– Нам бы школу здесь построили, – поднимает важную социальную проблему мама двоих школьников Рахия Кузембаева. – Далеко детям добираться до соседнего массива, да еще и пешком идти приличное расстояние. За проезд ежедневно надо платить. Раньше был автобус, детей собирали и везли в школу и обратно, а теперь, как Шымкент стал городом республиканского значения, сказали, что не положено по закону, деньги не выделяют на доставку детей. Хорошо, не положено, так дайте нам свою школу!

Начать строить школу здесь собираются в феврале следующего года. Проект уже есть. Учебное заведение рассчитано на 2 250 учеников. Стоимость объекта – 2,5 млрд тенге. Построить школу вызвался предприниматель на основе ГЧП. Если все пойдет по плану, то новая школа распахнет свои двери к 1 сентября 2023 года. А вот достроить поликлинику этот же инвестор обещает уже в следующем году. Под медицинский центр, рассчитанный на 500 посещений в смену, выделили земельный участок площадью 2,5 га. Оба социальных объекта будут расположены по соседству, и уже сейчас на этой улице обустраивают гравийную дорогу. К моменту завершения строительства дорогу обещают заасфальтировать и смонтировать уличное освещение.

– Освещение улиц ведется по прог­рамме ГЧП, она на 3 года рассчитана, – поясняет Меержан Ажедин. – Всего 305 улиц в Абайском районе в нее вошли.

В первую очередь это улицы, на которых расположены социально значимые объекты: школы, детские сады, поликлиники. В «Ынтымаке-2» таких пока нет, объекты только строятся. В следующем году, когда построят поликлинику, а затем и школу, освещение проведут по улице, на которой они расположены. Фонари уже установлены на проспекте аль-Фараби, скоро подключим. В ближайшие 3 года другие улицы освещены не будут. До 2023 года все расписано, шансов нет.

Уже не те проблемы

Братья Хазибековы в «Ынтымаке-2» строят дом. Для брата Сапарбека. Он переехал в Шымкент вместе с семьей из аула Узун-ата Шардаринского района. Все 3 брата в один голос говорят, что особых проблем с обустройством на новом месте нет.

– Воду дают соседи, свою только проводить собираемся, с газом придется подождать, пока подведут сети, – делает расклад Сапарбек Хазибеков. – Ничего, мы привыкшие, потерпим. Месяц назад вот вышку мобильной связи рядом с домом пос­тавили, теперь Интернет «летает» просто. Раньше неполное покрытие было, местами пропадали связь и Интернет. Говорят, что вышку по программе цифровизации акимат установил, а операторы уже сами монтируют антенны.

Еще один положительный момент братья видят в том, что в жилом массиве практически везде на дорогах сделали гравийное покрытие. Теперь можно и стройматериа­лы привезти, и пешком свободно передвигаться.

– Сейчас уже нет тех проблем, что раньше, – согласна и Рахия Кузембаева, живущая в массиве шестой год. – Тут вообще автобусов не было. Сколько лет по колено в грязи ходили, на улицах не то что асфальта, гравия не было. Пакеты целофановые на ноги надевали и – вперед! Пешком аж до «Турланки» шли, чтобы там сесть на автобус. А это прямиком километра два по бездорожью будет. Сейчас пустили два маршрута, говорят, еще в следующем году добавят один. И асфальт кое-где есть. Обещают, когда завершится прокладка систем водопровода и подачи газа, начнут все улицы асфальтировать. Так что жизнь налаживается!

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Любящим родителям нечего бояться
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]