​Бюджету нужна дисциплина

1311
Гуляим Тулешева

– Рахат Кельдибаевич, почему мы сегодня говорим о бюджетной дисциплине, она хромает?

– В любой сфере дисциплина является ключевым условием успешного развития, а уж в бюджетно-финансовом процессе она составляет основу основ. Почему о ней говорим? Потому что через бюджетный механизм реализуется вся социально-экономическая политика государства, а утрата государственного контроля за поступлениями и расходованием бюджетных средств, отсутствие детального учета этих средств приводят к ослаблению этой самой дисциплины и безответственному отношению к ней на всех уровнях государственного и общественного устройства.

– Какие нарушения и кем чаще всего они допускаются в бюджетно-финансовом процессе?

– Среди наиболее характерных для всех государственных органов в Счетном комитете по контролю за исполнением республиканского бюджета называют нарушения при ведении бухгалтерского учета и финансовой отчетности. В своем отчете за 2020 год министр финансов Казахстана сообщил, что аудитом охвачено более 1 трлн тенге бюджетных средств, при этом установлены финансовые нарушения на 251 миллиард тенге. На 237 миллиардов тенге нарушения устранены – поставкой товаров, оказанием услуг и выполнением работ, возмещением в бюджет и отражением по бухгалтерскому учету.

Одна из причин нарушения бухгалтерского и финансового учета и отчетности непосредственно касается кадрового вопроса. В подавляющем большинстве государственных учреждений имеется один-два бухгалтера, на которых возложены обязанности по налогам, бюджету, бухучету, госзакупкам, масса должностных инструкций. Таким образом, из-за высокой нагрузки при достаточно жестком финансовом контроле, частых изменений в нормативно-правовые акты, низкой мотивации многие бухгалтера не задерживаются и уходят.

Между тем в условиях, когда через республиканский уровень перераспределяется около трети ВВП, неэффективные методы исполнения бюджета могут дестабилизировать экономику. Большую роль в управлении государственными финансами играет Казначейство, которое ежегодно предотвращает нарушения на миллиарды тенге на предварительном этапе, что гораздо лучше, чем впоследствии выявлять ошибки распорядителей бюджетных средств органами финконтроля, привлекая должностных лиц к ответственности.

– Кстати, какую ответственность несут должностные лица за нарушение бюджетной дисциплины?

– Следует отметить, что в действующем законодательстве прямо не предусмотрено понятие нарушения бюджетной дисциплины. Практика показывает, что если в НПА не предусмотрен запрет или другие ограничения на определенные процедуры, то даже откровенно негативный результат принятых решений не может считаться правонарушением.

А раз так, то и отсутствие прямых норм по порядку использования бюджетных средств – прямой путь к коррупции. Так, в действующем законодательстве не отражена ответственность должностных лиц за неполное или несвоевременное перечисление бюджетных средств, несоответствие расходов решениям маслихатов, несоблюдение требований о пропорциональном финансировании бюджета, непредставление отчетов или других сведений, связанных с исполнением бюджета, за нецелевое использование бюджетных средств и за недостижение запланированных результатов.

Даже самое распространенное понятие – нецелевое использование бюджетных средств – и то не конкретизировано в НПА. Хотя к таким нарушениям можно отнести и направление бюджетных средств на банковские депозиты, и приобретение активов, непредусмотренных утвержденным бюджетом. Сюда же можно отнести оказание финансовой помощи за счет бюджетных средств, заключение ГПС без регистрации в органах казначейства, использование трансфертов не по целевому назначению, расходование средств без наличия подтверждающих документов, недостача ТМЦ, приобретенных за счет бюджета…

В КоАП определена ответственность, например, за неэффективное планирование и (или) неэффективное использование бюджетных средств, незаконные действия должностных лиц государственного учреждения и государственного предприятия на праве оперативного управления (казенного предприятия) по принятию денежных обязательств за счет средств государственного бюджета, но этого недостаточно.

– А какие меры, на Ваш взгляд, необходимы для укрепления финансовой дисциплины?

– В первую очередь ответственность за нарушения бюджетного законодательства должна быть более четкой. Как и следование политике сдерживания роста государственных расходов. Нерациональные расходы становятся неподъемным бременем для государства и дополнительным источником финансовой нестабильности в стране. При реализации антикризисных мер нельзя решать сиюминутные проблемы в ущерб долговременным приоритетам, принимать решения, которые могут повлечь рост неэффективных расходов, иждивенчество.

К примеру, на сегодня в процессе планирования и исполнения бюджета имеется скрытая форма неэффективности использования бюджетных средств, когда заключенные многолетние договоры на основе госзакупок поступают в первый год на регистрацию в органы Казначейства, в последующие годы по этим объектам не в полном объеме выделяется финансирование, а то и вовсе в бюджете средства не закладываются в течение ряда лет. Затем через год или два происходит выделение дополнительных средств на корректировку проектно-сметной документации, что в итоге приводит к увеличению стоимости объекта. Кроме этого, существуют различные консалтинговые, имиджевые услуги с сомнительной эффективностью.

Считаем необходимым ввести нормы, определяющие приоритетное планирование местными исполнительными органами ранее принятых обязательств, как на уровне представления заявок, так и на уровне рассмотрения и утверждения бюджетов. Так как при заключении многолетних договоров госучреждения не всегда придерживаются принципа последовательности.

Также, по нашему мнению, необходимо ужесточать ответственность, вплоть до уголовной, за неправильное планирование, приведшее к дополнительным затратам государства. Требует решения и кадровый вопрос, поскольку в вузах нет углубленной подготовки специалистов в области государственных финансов и государственных закупок. Свою роль в бюджетном процессе сыграло бы умелое использование зарубежного опыта. К примеру, в Южной Корее национальная информационная система по управлению госфинансами dBrain охватывает все операции государственного бюджета – от первичного бухучета до консолидации с финансовой отчетностью. Внедрение такой системы позволило практически исключить нарушения в бухучете и отчетности и перенаправить усилия на аудит эффективности. Учитывая сказанное, мы можем быть уверены: без выработки четких единых понятий бюджетной дисциплины, классификации случаев ее нарушений, а также соответствующей административной и уголовной ответственности за данные нарушения вся работа по ежегодному исполнению бюджета будет неэффективной.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]