И поедем, и полетим

1332
Светлана Абенова

Межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавируса под председательством заместителя Премьер-министра РК Ералы Тугжанова с учетом предложений населения и государственных органов приняты дополнительные решения по снижению ограничительных мер в стране.

С 1 июня 2020 года сняты межрегиональные блокпосты. По решению главных государственных санитарных врачей и акиматов регионов они могут быть сохранены локально в зонах очага рас­пространения коронавируса. Кроме того, возобновились железнодорожные перевозки в областные центры и крупные города Казахстана, а также межрегиональные автобусные пассажирские перевозки.

Перевозка пассажиров будет осуществляться строго в соответствии с утвержденными санитарными требованиями Министерства здравоохранения. Обеспечением контроля соблюдения установленных требований в железнодорожных и автовокзалах займутся сотрудники Министерства внут­ренних дел.

Отметим также, что по решению комиссии возобновляется деятельность фитнес-центров, СПА-центров, всех объектов спорта и культуры без зрителей. Открываются детские дошкольные учреждения, организации дополнительного образования (не более 15 человек в группе), научно-исследовательские институты и научные центры.

С 15 июня будет возобновлена деятельность кинотеатров при условии соблюдения санитарных требований.

Также с учетом стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в ряде стран межведомственной комиссией поручено государственным органам проработать вопрос поэтапного возобновления международных авиарейсов.

Принимая во внимание возоб­новление деятельности ряда отраслей и объектов, межведомственная комиссия обратила внимание казахстанцев на необходимость строгого соблюдения мер профилактики (ношение масок, соблюдение социальной дис­танции, сокращение контактов).

Более подробно о начале работы авиа- и железнодорожного транспорта в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций рассказал замес­титель председателя Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Жанибек Тайжанов.

Возобновление внутреннего железнодорожного сообщения в стране будет происходить в три этапа. С 1 июня в Казахстане нач­нут курсировать 54 пары поездов, в том числе 5 «Тальго», 31 стандарт­ный и 18 пригородных.

С этого дня казахстанцы беспрепятственно смогут выехать из столицы в Алматы, Актау, Усть-Каменогорск, Сарыагаш, Семей, Аркалык, Павлодар, Петропавловск, Уральск, Жезказган и Кызылорду. Открыты железнодорожные пути из Алматы в Костанай, Актобе и еще 8 крупных населенных пунктов республики.

На пассажирском поезде можно будет также добраться из Кызылорды в Семей, Кокшетау и Петропавловск. Из Костаная попасть в Караганду и Аркалык. А из Караганды – в Жезказган. Отныне вновь курсируют поез­да по направлению Мангистау – Актобе.

Второй этап по открытию дополнительных направлений внутреннего железнодорожного сообщения начнется 10 июня. Будет возобновлено курсирование еще 39 пар поездов, в том числе 6 «Тальго», 14 стандартных и 19 пригородных из столицы в Алматы, Атырау, Достык, Уральск, Айсары и Шымкент.

В то же время из Алматы можно будет на поезде доехать до Актобе, Уральска, Атырау, Усть-Каменогорска, Туркестана, Петропавловска. А из Атырау пассажиры смогут железнодорожным путем выехать в Мангистау, Актобе, Кульсары, Карабатан и пригородные населенные пункты.

В рамках третьего этапа по мере снятия ограничений на пересечение государственной границы запланировано возобновление курсирования 15 пар поездов (1 «Тальго», 9 стандарт­ных и 5 пригородных) по таким международным направлениям, как Алматы – Ташкент, Саратов, Урумчи, Новосибирск, Казань. Можно будет выехать из Нур-Султана в Челябинск, а из Караганды – в Москву, Омск и Томск. Планируется открыть также железнодорожное сообщение Атырау – Астрахань.

– Начиная с 15 мая продано 293 тысячи проездных докумен­тов, в то время как средняя загрузка поездов составила немногим более 70%, – проинформировал представитель ведомства.

Как сообщили в АО «Пассажирские перевозки», накануне возоб­новления железнодорожного сообщения была произведена полная инспекция всего подвижного состава. Прежде всего это коснулось системы вентиляции и кондиционирования воздуха в плацкартных и купе-вагонах, которые будут запущены на первом этапе. Дезинфекцию и мытье внутри поезда планируется осуществлять не менее двух раз, а туалетных комнат – до четырех раз за смену.

О готовности № 1 в рамках исполнения постановления главного государственного санитарного врача РК от 14 мая 2020 года на днях отрапортовал и начальник вокзала «Нур-Султан-1» Галым Абдиханов.

– В первую очередь заменены все кондиционеры. Медперсонал на вокзале будет работать круглосуточно. Действует аптека, но кафе и столовые пока не открылись. На данный момент функционируют 6 касс АО «Пассажирские перевозки» и столько же частных касс, которые будут оказывать услуги 24 часа в сутки, – проинформировал начальник вокзала. – Вход внутрь здания вокзала будет производиться строго по билетам, провожающие не смогут в него попасть.

По словам Галыма Абдиханова, перевозками багажа для пенсионеров, пожилых и людей с ограниченными возможностями, а также беременных пассажирок будет заниматься специальная клининговая компания, услуги которой на время карантина планируется предоставлять бесплатно. Между тем всех пассажиров до того, как они попадут в вагон, проверят тепловизором на наличие повышенной температуры.

В настоящий момент в стране прорабатывается также вопрос возобновления международного авиасообщения. Соответствующие поручения уже даны министерствам здравоохранения и иностранных дел на прошедшем заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

– По рекомендации Минздрава РК, на первом этапе планируется возобновить авиасообщение со странами с так называемым низким уровнем риска. Подобная классификация, как известно, разработана в соответствии с эпидемиологической обстановкой по COVID-19. Воздушный коридор откроется для Китая, Южной Кореи и Азербайджана, – проинформировал председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев.

По его словам, вопрос восстановления авиарейсов является комплексным и зависит в том числе от ограничений, установленных иностранными контрагентами Казахстана.

– Поэтому мы немедленно начинаем его проработку совместно с авиационными властями указанных государств. Параллельно Министерство иностранных дел также должно провести необходимую работу по согласованию перемещения казахстанцев и иностранных граждан через государственную границу. Это следует сделать, поскольку на данный момент имеются различные ограничения на выезд с территории соответствующих стран, – пояснил руководитель ведомства.

В рамках второго этапа планируется возобновить авиасообщения с Турцией, ОАЭ, Германией, Таиландом и Чехией.

– Международные рейсы будут восстанавливаться по мере согласования всех вопросов во всех инстанциях и в зависимости от текущего уровня эпидемиологической ситуации. О конкретных датах начала полетов будет сообщено дополнительно, – заверил Талгат Ластаев.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]