Когда мечты становятся реальностью

1446
Юлия Миленькая

Паралимпийская сборная нашей страны сегодня представлена спортсменами от 20 до 55 лет. Совсем скоро в Токио от Казахстана выступят паралимпийцы в следующих видах спорта: пара плавании (7 лицензий), пара дзюдо (6 лицензий), пара пауэрлифтинге (5 лицензий), пара легкой атлетике (2 лицензии), пара каноэ (1 лицензия) и пара пулевой стрельбе (1 лицензия).

Отечественные спортсмены с особыми потребностями будут выступать на XVI Паралимпийских летних играх с 24 августа по 5 сентября. В настоящее время они находятся на заключительных учебно-тренировочных сборах, а затем перед полетом в далекую Японию выдержат двухнедельный карантин.

– Порядок проведения Паралимпийских игр идентичен порядку проведения Олимпиады, – говорит директор по маркетингу и коммуникациям Национального паралимпийского комитета (НПК) РК Медет Байкен. – Наши спортсмены также будут проходить трехдневный карантин на месте проведения соревнований, ежедневно сдавать ПЦР-тестирование. Безусловно, проведение каких-либо массовых мероприятий вне соревнований запрещено.

Собственно, к ряду ограничительных мер люди всего мира за прошедшие полтора года успели привыкнуть. Череда отмен и переносов различных соревнований, безусловно, не самым лучшим образом сказывалась на подготовке спортсменов. Вот и казахстанская паралимпийская сборная приняла участие далеко не во всех запланированных стартах. Тем не менее наши атлеты смогли показать себя очень достойно на всех состоявшихся стартах и завоевать путевки на долгожданные соревнования четырехлетия. Все паралимпийцы – профессиональные спортсмены, для которых спорт является смыслом и образом жизни. Каждый из них ежедневно трудится для достижения самых лучших результатов. Более того, по словам представителей НПК, наши паралимпийцы имеют все шансы завоевать в Токио медали различных достоинств.

Говоря о сегодняшней поддерж­ке со стороны государства и, соответственно, развитии паралимпийского спорта в стране, нужно отметить, что до 2020 года подготовка спортсменов велась только за счет местных исполнительных органов в регионах. По итогам чемпионата Казахстана определялся состав сборной, а далее члены сборной выезжали на различные соревнования.

– С 2020 года Национальный паралимпийский комитет начал получать государственное задание на подготовку и участие сборных команд по паралимпийским видам спорта в международных турнирах, – рассказывает Медет Байкен. – Был составлен список спортсменов национальной сборной, а это более 500 человек. Исходя из сформированного графика выступлений, тренировок и УТС, Национальный паралимпийский комитет обязуется выполнить план по медалям и результатам спортсменов.

При этом представитель Национального паралимпийского комитета заметил, что в плане участия, подготовки, сборов, медикаментов, заработанной платы спортсменов паралимпийцы ощущают полную поддержку со стороны государства. Единственным неразрешенным вопросом по сей день остается закуп специализированного инвентаря.

– Согласно приказу исполняю­щего обязанности министра культуры и спорта РК от 2014 года установлены определенные виды спортивного оборудования и инвентаря, которые можно приобретать за счет государственного задания. К сожалению, в данном перечне отсутствует целый ряд необходимого специализированного инвентаря, – говорит Медет Байкен. – В настоящее время приходится регулярно искать спонсоров. Бегуны нуждаются в обновлении протезов, зимники – в бобах, пара тхэквондисты – в электронной системе и так далее. Тем не менее мы регулярно отправляем соответствующие запросы в профильное ведомство, пишем письма и очень надеемся, что этот вопрос может в недалеком будущем решиться.

С 2013 года паралимпийскую сборную активно поддерживал квазигосударственный сектор, а также с 2015 года с приходом на пост президента Национального паралимпийского комитета Кайрата Боранбаева активно началась поддержка со стороны спонсоров.

Что касается тренерских кад­ров, отечественные паралимпийцы, как, впрочем, и многие другие спортсмены из регионов страны, сегодня испытывают большой дефицит в наставниках. Дело в том, что до настоящего времени в республике отсутствовали образовательные учреждения, которые могли бы вести подготовку специалистов по адаптивным видам спорта.

– Только в нынешнем году впервые Казахская академия туризма и спорта начнет готовить такого рода специалистов, – заявил Медет Байкен. – Радует, что мы уже можем наблюдать положительную динамику будущего развития паралимпийского спорта.

Затрагивая вопросы, связанные с базами, представитель НПК сообщил, что паралимпийцы, как правило, тренируются в тех же спортивных комплексах, спортивных учреждениях, что и другие спортсмены сборных страны.

– Модернизируются базы для тех спортсменов, которым нужны специфические условия для тренировок по тем или иным видам спорта. В таких городах, как Тараз, Атырау, работают специализированные клубы для спортсменов с особыми потребностями, в которых есть хорошие условия для полноценных тренировок. В других регионах также действуют инвалидные клубы. Как правило, они ведут деятельность при поддержке региональных управлений спорта. В 2018 году в Нур-Султане открылся первый в Казахстане Паралимпийский тренировочный центр, который дает возможность профессионально и качественно вести подготовку представителям национальных сборных команд и спортивного резерва по летним и зимним паралимпийским видам спорта. Кстати, этот центр является одним из лучших в мире на данный момент, – обратил внимание Медет Байкен.

Директор по маркетингу и коммуникациям Национального паралимпийского комитета особо подчеркнул, что большее количество лицензий на Паралимпийские игры-2021 завоевали представители Атырауской области. Почему именно там? Дело в том, что в этом регионе уже много лет активно ведется поддержка паралимпийского спорта руководством области – был пост­роен специальный спортивный комплекс, имеется собственный транспорт, спорт­смены часто выезжают на меж­дународные турниры, есть хороший опыт. Поэтому большое количество людей с особыми потребностями активно занимается спортом. Паралимпийцы Атырау­ской области всегда результативно выступают на различных международных стартах, в особенности хорошие показатели у спортсменов в пара плавании, пара тхэквондо, пара волейболе и других видах. В Жамбылской области высокие результаты показывают пара пловцы. Это связано с тем, что спортсменка из Тараза Зульфия Габидуллина завоевала первую паралимпийскую медаль в истории суверенного государства в бразильском Рио-де-Жанейро в 2016 году на дистанции 100 м по плаванию в вольном стиле. Своим примером она вдохновила других жителей региона на занятия спортом.

В Казахстане перспективы развития, по словам Медета Байкена, имеют голбол (спортивная игра, в которой команда из 3 человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника), ряд легкоатлетических дисциплин, пара хоккей и др.

– НПК заинтересован также в развитии футбола для слабовидящих и незрячих спортсменов. Для этого необходимо будет собрать в регионах команды и провести первый чемпионат Казахстана для отбора в сборную, – заключил директор по маркетингу и коммуникациям Национального паралимпийского комитета.

Популярное

Все
В бане мыли миллионы
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Идея строительства в Алма-Ате метрополитена обсуждалась еще в 60-е годы
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
Если вода не поднимается – это уже хорошо
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
Когда в молоко попал финик:в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
Групповой портрет казахского экзистенциализма
Сам не умеешь – поучи другого!
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике ярнбомбинг
«Золото», два «серебра» и «бронзу» завоевали казахстанские атлеты на чемпионате Азии
В Древней Олимпии зажгли священный огонь
Домики для птиц порадуют пернатых на острове Бейбитшилик
Раскрыть таланты поможет «Талшын»
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
Психологи показали простой способ побороть гнев
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике я…
Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиот…
Города и села станут чище и зеленее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]