Лагерь с «зеленым» уклоном

720
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

В Теректинском районе впервые в области по программе «Жасыл ел» организован молодежный трудовой лагерь «Таксай». Название выбрано не случайно. Именно здесь несколько лет ­назад было обнаружено захоронение жрицы, принадлежавшей к элите кочевого сарматского общества, жившего на территории Приуралья в VI–IV веках до нашей эры. Курганный комплекс «Таксай» в Долинском сельском округе района внесен в список 100 сакральных мест Казахстана. Меж курганами в 2018 году на средства меценатов возведен мавзолей Таксайской принцессы.

Но не только археологическими раскопками славится район. Множество природных памятников – излюбленное место отдыха для многих западноказахстанцев и гостей области.

– Природа района необычайно разнообразна и красива, – говорит руководитель ресурсного центра по работе с молодежью Теректинского района Нурсауле Аткеева. – Но, как правило, эти места не приспособлены, чтобы встречать туристов. В этом году мы решили организовать трудовой лагерь, чтобы хоть немного привести их в порядок. В отряде только юноши – молодежь категории NEET, из многодетных, малообеспеченных семей, студенты из всех сельских округов района. Идея создания лагеря – не только трудоустройство молодежи и благоустройство туристических маршрутов. Мы хотим, чтобы молодое поколение знало богатую историю родного края, смогло поближе ознакомиться с самыми живописными уголками природы района.

Акимат выделил средства на покупку необходимого для разбивки палаточного лагеря и рабочего инвентаря. В организации лагеря, определении наиболее посещаемых мест, где нужно провести благоустройство, принял участие и местный краевед Геннадий Кремер. Работы начались уже в мае. Сейчас ребята трудятся в районе Алебастровского яра. Местность здесь примечательная. Яр образовался благодаря размыву водами реки Урал ядра соляных куполов и обнажению пород пермско-триасового периода, которые являются самыми древними в регионе. Раньше здесь добывали гипс, чуть дальше – горючие сланцы. Работал завод по производству алебастра, рядом был поселок. Но завод закрыли, а местные жители разъехались по другим селам. Природа постепенно возвращается к первозданному состоянию. С высокого белого яра открывается изумительный вид на реку, растут редкие растения, рядом расположена дубовая роща.

На сегодня жасылелевцы установили на Алебастровском яре информационные стенды, указатели, бивуаки, сделали лестницу для удобного и безопасного подъема на яр. В День госсимволов на самой высокой точке яра развернул на ветру свое полотнище казахстанский флаг.

Но основной вид работы – уборка сухостоя. Как топливо на зиму он будет выделяться малоимущим семьям, таких в районе на сегодня 44.

Как отметили в ресурсном центре, лагерь будет работать в две смены. Первый поток наведет порядок на Алебастровском и Сауркином ярах, в дубовой роще, а также в местности под названием песчаники (камни) юрского периода. Для бойцов второго потока определен свой фронт работы – это балки Воровская, Альпи и Ахмади, Полусовский яр, ботанический заказник «Дубрава». Каждый объект – памятник природы. Поэтому работу отряда курирует специалист лесхоза. Все, кто хоть раз побывал в заказнике «Дубрава», называют это место сказочным. Здесь растут дубы, лещина, папоротники, ландыши, около 30 редких и исчезающих видов растений. А на Сауркином яру есть роща «танцующих» берез.

Работа у ребят интересная, познавательная, но легкой ее не назовешь.

– Полевые условия проживания, лесное комарье и мошкара не для всех. Но те, кто остался, уже прониклись этой романтикой, сплотились в крепкую ­команду. С удовольствием общаются, делятся впечатления­ми об учебе, работе. Для них это огромный опыт и стимул, – говорит руководитель ресурсного центра. – Есть те, кто готов остаться работать во вторую смену. Если будут хорошие результаты, такой лагерь будем организовывать каждое лето.

Еще одно новое для района направление по программе «Жасыл ел» – выращивание овощей. Проект развернулся в 5 селах района, сейчас в нем задействованы 12 человек. В 4 селах молодежь помогает на коллективных огородах. В селе Подстепное пяти бойцам студенческого отряда акимат выделил отдельный учас­ток земли для посадки овощей. Собранный с него урожай будет распределен среди многодетных и малоимущих семей.

Официальное открытие XVII трудового сезона молодежных трудовых и строительных отрядов «Жасыл ел» в Западно-Казахстанской области состоялось 28 мая.

– Сезон начался хорошо, несмотря на жаркую погоду. В нынешнем году по программе планируем трудоустроить 1 175 бойцов по всей области, из них 400 – в Уральске. Они будут задействованы на уборке территории скверов и парков, прополке, поливе, посадке цветов, кустарников и деревьев и других видах работ, – сказала заместитель руководителя областного штаба «Жасыл ел» Сауле Хайрова.

По словам методиста молодежного ресурсного центра Бурлинского района Айнагуль Аккалиевой, работы по программе в районе начнутся с 1 июля, когда студенты сдадут экзамены. Трудоустройством будут охвачены порядка 100 человек в две смены в г. Аксае и шести сельских округах района. Чтобы ребята не скучали, для них планируется организовать концерты, конкурсы и спортивные соревнования.

На данный момент в Уральске на ряде объектов уже работают 100 бойцов. В числе объектов – строящийся сквер по улице Монкеулы.

– Мы начали 1 июня, будем приводить в порядок зеленые зоны сквера в течение месяца. В отряде 15 студентов уральских колледжей и вузов. Работаем дружно, с интересом, – говорит студентка высшего педагогического колледжа имени Ж. Дос­мухамедова Зарина Мадиева, которая впервые в текущем году стала бойцом студенческого отряда.

Сквер по улице Монкеулы станет одной из самых больших зеленых зон отдыха областного центра и настоящим украшением нового микрорайона. Рядом расположены две школы, детский сад, спортклуб, центры детского творчества и спальный микрорайон, где уже проживают порядка 20 тыс. жителей.

– В целом сквер занимает площадь в четыре гектара – 40 мет­ров в ширину и 1 000 метров в длину. Работы по нему начаты в 2015 году в рамках благоустройства микрорайона и рассчитаны на несколько лет, – рассказывает заместитель акима поселка Зачаганск Асылжан Хайруллин. – В настоящее время продолжается разбивка клуб, посадка деревьев, кустарников, укладка брусчатки в пешеходных зонах.

Самым взрослым посадкам сквера всего лишь 5 лет. Видовой состав деревьев и кустарников очень разнообразен. Да и клумбы комплектуются так, чтобы своим цветением радовать отдыхающих весь теплый сезон.

Завершены работы по организации освещения, устройству беговой дорожки с резиновым покрытием протяженностью 1 км и площадки для проведения массовых мероприятий, частично установлены скамейки и урны, декоративные арки и пергола, туннель, который в скором времени оплетет дикий виноград.

Спортивную, детскую игровую и воркаут-площадки облюбовала местная ребятня. Несмотря на жару, здесь шум, гам и веселые игры. В тени уже поднявшихся елей отдыхают пенсионеры.

Раньше сквер пересекали квартальные проезды. Но сейчас их закрыли, для удобства вдоль сквера организовано одностороннее автомобильное движение. Как отметили в поселковом акимате, чтобы исключить факты вандализма и нарушения общественного порядка, в новой зеленой зоне планируется установить три камеры видеонаб­людения, которые охватят весь сквер. Пока в работе лишь одна камера. Для полива клумб будет пробита скважина. Появится в сквере и фонтан. Планируется разработка проектно-сметной документации по установке еще одной комплексной детской игровой площадки за счет местного бюджета.

Уральск продолжает держать статус самого зеленого города страны. Всего в областном цент­ре 52 сквера и парка. По словам главного специалиста сектора благоустройства отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жамили Ниязовой, сейчас в целях экономии бюджетных средств договоры с подрядчиками заключаются на 3 года. В прошлом году закрыли основной объем по озеленению. В этом и следующем году будут проводиться работы по содержанию и досадке деревьев, кустарников и цветов там, где саженцы не принялись. На этот сезон планируется высадить 109,2 тыс. однолетних растений, 4 168 – многолетних и 1 708 кустов роз. Те виды растений, которые плохо приживаются, будут заменяться другими. Например, сейчас в клумбах вместо голландских роз все чаще можно встретить розу сорта «Нокаут» – один из самых стойких сортов, неприхотливый в уходе, который не нужно закрывать на зиму. В разрабатываемом пятилетнем плане по посадке 75 тыс. деревьев в рамках поручения Главы государства акцент будет сделан на озеленение новых микрорайо­нов областного центра.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Когда в Астане отключат отопление
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]