Мечты сбываются

465
Юрий Ли

В текущем году уже 67,4% жителей Приаралья будут обеспечены голубым топливом из централизованной системы газоснабжения.

Как известно, освоение богатых нефтегазовых месторождений Южно-Тургайской впадины Приаралья началось в середине 80-х годов минувшего столетия. А осенью 1991 года кызылординцы с воодушевлением отпраздновали добычу первого миллиона тонн нефти-сырца. Вскоре Казахстан объявил о своей независимости, и исполнение прежде недосягаемой мечты жителей края о централизованном газоснабжении теперь казалось делом ближайшей перспективы...

И действительно, уже в середине 90-х годов местные власти взялись за решение вопроса газификации, были даже выпущены облигации для сбора средств на финансирование строительства газопровода. Однако разразившийся после распада союзного государства экономический кризис, спровоцировавший высокую инфляцию, быстро разрушил эти планы. Столь крупный проект требовал не только колоссальных материальных затрат, но и высококомпетентных инженерных решений по сбору, подготовке и транспортировке попутного нефтяного газа. Соб­ранные на газификацию деньги вернули кызылординцам.

…Молодому независимому государству потребовалось еще почти десятилетие, чтобы добиться экономических возможностей для решения насущных проблем жителей региона. Предвестником этих перемен стал 2003 год. По инициативе Первого Президента РК – Лидера нации Нурсултана Назарбаева в области был дан старт практическим работам по компонентам грандиозного проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря». Подготовленная совместно с ведущими учеными, в том числе из западных стран, комплексная программа позволила возродить Малый Арал и вернуть ему высокое рыбохозяйственное значение, повысить зимнюю пропускную способность Сырдарьи и обе­зопасить населенные пункты в период паводков, а также обеспечить живительной влагой ранее обезвоженные озера и сенокосы. Уникальный проект принес значительные позитивные изменения в экологии и социально-экономическом развитии области.

А уже в 2004 году кызылординцы дождались исполнения и той самой заветной мечты, которая зародилась в первые дни обретения независимости. В своем Послании «К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации!», озвученном 19 марта 2004 года, Нурсултан Назарбаев обозначил ключевые направления развития страны. В числе приоритетных задач по совершенствованию инфраструктуры государства оказались проекты строительства газопровода Акшабулак – Кызылорда и газификация Кызылорды.

В рамках Послания Лидера нации была разработана масштабная программа «Перевод теплоэнергоисточников и жилого сектора в городе Кызылорде на попутный газ» стоимостью 12,8 млрд тенге. Выполнили свою миссию и нефтяники. За считанные месяцы был проложен 123-километровый магистральный газопровод, соединивший жилые кварталы Кызылорды с месторождением Акшабулак, на котором уже была построена установка по подготовке газа.

В ноябре 2004 года в западном микрорайоне «Мерей» под ликование горожан был торжественно открыт вентиль внутриквартального отвода централизованной системы газоснабжения – голубое топливо пришло в первый много­этажный дом города! Спустя месяц газ начали получать и в соседнем микрорайоне «Акмечеть», а в 2005-м – добрались до потребителей в центральной, южной и восточной частях Кызыл­орды. Горожане в многоэтажках, наконец, смогли избавиться от опасных газобаллонных установок, а использование попутного нефтяного газа в бытовых целях во много раз сократило затраты семейных бюджетов.

Колоссальные качественные изменения принесла газификация и в обеспечении горожан теплом. Прежде главная городская кочегарка ТЭЦ-6 работала на мазуте и дважды признавалась банкротом, в аналогичной кризисной ситуации (переживала процедуру оздоровления) пребывало и АО «КМРТЦ», ответственное за тепло в домах в южной части Кызылорды. Из-за массовых неплатежей «кочегарки» не имели возможности на должном уровне решать производственные задачи, экономили дорогостоящее топливо – мазут. А жители в холодных квартирах, в свою очередь, не горели желанием погашать накопленные долги… Газификация оставила все эти неурядицы в прошлом.

На производственной площадке ТЭЦ-6 в сжатые сроки была построена новая когенерационная газотурбинная электростанция производственной мощностью 50 МВт и 90 Гкал⁄час. Торжественный ввод в эксплуатацию состоялся в канун начала отопительного сезона 2005–2006 годов. К этому времени была проведена глубокая модернизация южной теплоцентрали, которую тоже перевели на газ, в разных районах города было установлено пять автономных блочно-модульных котельных.

Город полностью решил вопрос теплоснабжения, причем, с запасом – с учетом потенциала к тому времени принятой первой государственной стратегии развития жилищного строительства. В квартирах кызылординцев впервые за многие годы стало по-настоящему тепло, а еще одним приятным сюрпризом стало решение о 40-процентном снижении тарифа на теплоснабжение.

Проект «Перевод теплоэнергоисточников и жилого сектора в городе Кызылорде на попутный газ» реализовывался с 2004 по 2011 год, обеспечив возможность пользоваться газом из месторождения Акшабулак жильцам 594 многоэтажек и около 25 тыс. жилых домов частного сектора, в котором массово стали отказываться от угля и дров. Были подключены коммунально-бытовые предприятия. Однако на период завершения масштабной программы централизованное газоснабжение оказалось доступным всего для 90% потребителей...

Реализация жилищной прог­раммы и газификация вызвали в областном центре жилищный бум, город стремительно застраивался, прирастал новыми микрорайонами. В связи с этим была модернизирована и переведена на газ бывшая ТЭЦ-6, которая существенно нарастила выработку электроэнергии. Регулярно инициировались новые проекты газификации, в том числе местные власти помогали предпринимателям с подведением газовой инфраструктуры. И, конечно же, вслед за областным центром началась газификация в пригородных сельских округах – поселках Кызылжарма, Тасбогет, Талсуат, Белкуль, Карауылтобе и Досан.

Кызылординцы быстро оценили преимущества использования голубого топлива, из-за стремительного роста потребителей возникла проблема дефицита газа в отопительный сезон. Но уже вскоре она была решена, благодаря строительству магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент.

Новая газовая магистраль открыла доступ к казахстанскому газу и в районах. И местные власти поспешили воспользоваться этой возможностью. В рамках меморандума между акиматом области и АО «КазТрансГаз Аймақ» был разработан инвестиционный проект, в рамках которого необходимая инфраструктура была построена в райцентрах – в городе Аральске, поселках Айтеке би, Шиели и Жанакоргане. Затем пришла очередь и Байконыра, газификация которого стала возможной после заключения межправительственного соглашения Казахстана и России, подписанного в ходе визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Москву в 2019 году.

…От районных центров газовые «ветки» уже потянулись в крупные поселки, однако в трех райцентрах – поселках Жосалы, Жалагаш и Теренозек, с общей численностью населения около 50 тыс. человек – газификация застопорилась. Региону предлагали решить этот вопрос за счет принятия новой инвестиционный программы. Но тогда пришлось бы вновь значительно увеличивать тарифы на голубое топливо для всех потребителей региона. Власти отвергли такой вариант.

К счастью, теперь все эти ожидания уже в прошлом, необходимые средства были предусмотрены в республиканском бюджете, который в 2019 году начал финансировать соответствующие проекты. И в юбилейный год независимости жители всех райцентров области уже получили желанные подарки – доступ к природному газу.

– Пусть природный газ согреет каждую семью райцентра. Несмотря на изменения, потрясшие весь мир, мы продолжаем реализовывать важные социальные проекты, как, например, газификация населенных пунктов. В прошедшем году к природному газу были подключены поселок Жаксыкылыш Аральского, аулы имени Гани Муратбаева Казалинского и Байсын Шиелийского районов. В итоге доступ к природному газу сейчас имеют 65% жителей области, – сказала, поздравляя жителей Теренозека в феврале текущего года с завершением проекта газификации, аким области Гульшара Абдыкаликова.

А летом текущего года глава региона разделила радость торжественного ввода в строй систем газоснабжения и с жителями райцентров Жосалы и Жалагаш. А недавно свой желанный подарок к 30-летию Независимости получили жители поселка имени Нар­тая Бекежанова в Шиелийском районе. На очереди Казалинск, в котором досрочно, до конца текущего года, строители планируют завершить весь объем работ по газификации. Горожане уже монтируют в домах газовые котлы, которые избавят их от мороки с печным отоплением…

Газификация области ведется в соответствии с утвержденным планом, по итогам текущего года обеспеченность голубым топливом жителей области должна дорасти до 67,4% – к 120 тыс. абонентов Кызылординского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» прибавится еще несколько тысяч новых – счастливых семей, у которых тоже исполнятся мечты о комфортной жизни.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Железные герои дарят живое участие
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Как купеческий особняк из кадастра исчез
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Кто возьмет миллион?
Не все боевые награды нашли своих героев
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]