Обнимашки с верблюдом

1605
Евгения Ермакова, Костанайская область

Оазис спокойствия

Удивить городского ребенка сложно. Избалованные современными гаджетами и благами цивилизации дети часто перестают видеть окружающие нас простые и оттого еще более прекрасные явления и события. Что именно? Невероятной красоты рассветы, грацию лебедей, элегантность соснового бора… Наши дети уже в 3–4 года «разгоняются», пытаясь успеть вслед за родителями, и «бегут» от одной цели к другой, не смотря по сторонам. Это лето заставило всех нас остановиться и оглядеться. Лето открытий. Экскурсия на верблюжью ферму, как вишенка на торте, стала прекрасным его завершением.

Уж где-где, а в Костанае, где зимой морозы до минус 40 градусов, никак не ожидала увидеть целое стадо верблюдов. Казалось бы, эти корабли пустыни должны жить ближе к теплым краям, где жарко и палящее солнце. Но мои познания разбились в пух и прах. Больше десятка величественных животных паслись в степи неподалеку от города Рудного. К тому же, по словам хозяина животных, они прекрас­но переносят морозы cеверного Казахстана.

Между тем, выйдя из машины, увидели футуристический пейзаж: трубы металлургического завода стали фоном для кораб­лей пустыни. При этом вокруг себя величественные животные будто бы создали зону умиротворения. Никакого лишнего шума, запах степных трав, уже чуть размытый первым осенним дыханием. И нежные, бархатис­тые глаза в обрамлении невероятной длины ресниц. Именно глаза верблюдов заворожили. Умные, внимательные…

Восторженные возгласы отвлекли. Другие туристы, в этот день также приехавшие на ферму, успели прикоснуться к верб­людам. О да! Теперь и я понимаю, почему люди так ценят верб­люжье одеяло и носки из их шерсти. Мягко, уютно. Дочка тут же полезла к ближайшему верб­люду с обнимашками, пытаясь теснее прижаться к прекрасному животному.

Хозяин фермы Алмат Нурмаханов, видя восторг людей, улыбался. Он предупредил гос­тей о правилах безопасности: не делать резких движений, не подходить к ним с тыла, ждать плевка, если верблюд стал жевать с приоткрытым ртом. В то же время детям даже не делали замечаний за яркое проявление чувств. Верблюды, словно чувствуя искренность, терпеливо позволяли детским ладошкам зарываться в мягкую шерсть. Когда было уже невмоготу, просто отходили или поворачивались «спиной».

Меньше доверия оказали животные взрослым. «Погладил, потрогал? Свободен!» – читалось в умных глазах. Особо настойчивые туристы едва не были оплеваны. Спасибо хозяевам, вовремя предупреждавшим о грозящих неприятностях. Так что экскурсия обошлась без ЧП.

– Когда их только привез в 2017 году, то это были дикие животные: лягались, кусались, – рассказал Алмат. – Но за это время они привыкли к людям. Стали спокойнее относиться к туристам. Позволяют себя фотографировать.

Действительно, одна семья приехала на ферму специально для того, чтобы провести тематическую фотосессию в восточном стиле. Дети переоделись, расположились на ковре, и одна из верблюдиц довольно долгое время стояла рядом, будто позировала. Идиллию разрушил молодой верблюжонок, попытавшийся откусить кусочек от ковра. Мама увела это беспокойное чадо к другим «детям».

Сегодня молодая поросль – половина стада, состоящего из 27 голов. Часть самых маленьких – в загонах. Их пока не выпус­кают в степь. А тех верблюжат, что постарше, взрослые животные старательно охраняли от излишнего внимания людей, не давали фотографировать, закрывая своими телами. Малыши, пользуясь ситуацией, то и дело прикладывались к вымени. Как оказалось, в стаде паслись не такие уж и малыши – «деткам» уже по 2–3 года. И от вымени все отучены, но инстинкт не исчез.

Туристcкая тропа

В экскурсионном бюро рассказали, что верблюжья ферма принимает туристов второе лето. В 2020-м это место стало одним из самых популярных среди местных туристов. Плюсов несколько. Один из них – невысокая цена. Стоимость экскурсии в пределах 6 500 тенге с человека. За эти деньги вас отвезут-привезут, покатают на верблюдах, напоят шубатом и чаем из самовара со вкусняшками.

А еще это рай для юных любителей животных. Бактрианы (двугорбые верблюды) и дромедары (одногорбые) живут сегодня в одном стаде. Здесь же можно встретить наров – помесь одногорбых и двугорбых верблюдов. У них будто бы сдвоенный горб. Специалисты считают, что их содержание экономически более выгодно – больше молока, шерсти. Выглядят все верблюды весьма величественно. Нес­пешные движения, горделивая осанка. Главное – не заглядывать им в пасть. Стоматолог тихо перекрестился бы, видя такую амплитуду движения челюстей.

Когда схлынул первый восторг, люди обратили внимание на то, что все животные стреножены. Чабан Алимхан рассказал, что это сделано специально для того, чтобы стадо не ушло.

– Бывает, что они капризничают и могут уйти, – рассказал чабан. – Если не в духе, то убегают и стреноженными. Упрямее, чем осел.

Осел бегает здесь же. Своего рода сын полка. В шутку работники фермы ругают его за то, что уводит верблюдов. Здесь рассказывают, что осел пасется вместе со стадом, и бывает так, что уводит животных далеко от фермы. То, что верблюды доверяют меньшему собрату, заметно. Пока осел пасется рядом, они стоят спокойно. Как только тот уходит в сторону, часть животных тянется за ним.

А если серьезно, то стреноженными верблюдов пасут вынуж­денно. Ведь молодой верблюд действительно может сбежать с фермы. В генетике этих животных заложено движение. И если верблюд наберет ход, то за сутки может уйти на 200 км. Ищи потом его в казахстанских степях.

Сама ферма, пусть и вызывает интерес со стороны туристов, слабо обустроена для приема гостей. Это несколько снижает уровень комфорта, но не отталкивает. К тому же такое положение дел вполне объяснимо. Верблюды живут на костанайской земле всего 4 года. Сегодня владелец животных ждет выделения пастбища, которое обещали власти района. Тогда можно будет установить юрту, скамейки. У людей появится возможность и больше времени на знакомство с животными, процессом их дойки, стрижки, приготовления шубата.

Фермерский туризм

У людей просыпается интерес именно к экотуризму, жизни в сельской местности, быту сельчан, истории. С помощью экскурсий дети могут получить огромный объем информации, которую изучают в рамках таких предметов, как познание мира, естествознание, самопознание. Однако если говорить о повсеместном развитии экологичес­кого и фермерского туризма, то подвижки небольшие. Сегодня верблюжья ферма в Костанайской области – единственная, которая принимает туристов. Есть еще договоренности с владельцами одной из пасек области.

По мнению туроператоров и разработчиков экскурсий по Костанайской области, причина в отсутствии заинтересованности самих предпринимателей. Хотя выгода, по словам владельца
верблюжьей фермы, есть. Для него это популяризация верблю­доводства как сельскохозяйственной отрасли. Работая с туристами уже второй год, предприниматель увидел повышение интереса к продукции, которую здесь выпускают: молоко, шерсть, шубат. При этом в таких экскурсиях есть и немалый поз­навательный аспект. Туристы, а среди них немало детей, узнают об истории казахского народа, своего родного края.

Лично для меня такие поездки – шанс приостановить бег и подышать полной грудью. Встреча с верблюдами удалась. Дочка уже на следующий день по дороге домой сказала: «Мама, посмотри, какой красивый закат!»

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
У границы фуры ходят хмуро…
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Взрывы утихли, но надолго ли?
Неприглядные врата страны
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В СКО провожали «300 спартанцев»
90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области
Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]