Приоритеты иммунизации и качества жизни

390
Досжан Нургалиев

Темпы вакцинации: до 2 млн человек ежемесячно

Как доложил министр здравоохранения Алексей Цой, эпидемиологическая ситуация в мире остается напряженной: число инфицированных КВИ составляет более 141 млн человек при уровне смертности 2,1%. Казахстан по показателю заболеваемости находится на 110-м месте, а по летальности – на 107-м.

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, Казахстан уже в течение 22 дней находится в «красной» зоне. Территориями с таким цветом остаются 8 регионов республики, в «зеленой» зоне располагаются лишь две области – Туркестанская и Костанайская, остальные – в «желтой».

– С конца марта текущего года отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации в стране. Уровень недельной заболеваемости вырос на 46% по сравнению с предыдущим периодом. Однако на текущей неделе наметилась тенденция снижения темпа роста недельной заболеваемости – с 46 до 6%. Показатель прироста летальных случаев за последнюю неделю также снизился – с 22 до 8%, – отметил Алексей Цой.

Между тем с момента введения традиционного формата обучения отмечается рост заболеваемости КВИ среди школьников. По данным Минздрава, с начала текущей четверти в стране заболело 3 706 учеников, в том числе среди обучающихся офлайн – 1 093, в онлайн-режиме – 2 613.

Наибольший уровень заболевших школьников, обучающихся в традиционном формате, отмечается в Карагандинской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях, среди учащихся в онлайн-режиме – в городах Нур-Султане и Алматы.

– Акиматам необходимо обеспечить постоянный контроль над соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, а также исполнением основных мер профилактики в организациях образования, в том числе это касается влажной уборки и дезинфекции помещений, соблюдения масочного режима персоналом. В регионах, находящихся в «красной» зоне, нельзя возобновлять обучение в офлайн-режиме, – сказал министр.

По состоянию на 19 апреля в стационарах РК находятся 14 147 пациентов, из них тяжелых и крайне тяжелых 775 человек, или 5%. Порядка 46% тяжелых пациентов приходится на Алматы (32%), Нур-Султан (13%) и Алматинскую область (6%).

Как доложил министр, на сегодня в республике иммунизация проводится в 1 051 прививочном пункте. Для проведения вакцинации против КВИ в отдаленных районах, организованных коллективах, местах массового скопления людей задействовано 303 выездные прививочные бригады. В кампанию вовлечено более 10 тыс. медработников.

В Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, Кокшетау, Костанае и Караганде прививочные пункты развернуты в торговых центрах, на рынках, где вакцинация доступна и в выходные дни.

О текущей обстановке в регионах, ходе вакцинации населения и принимаемых мерах по исполнению поручений Главы государства доложили акимы Актюбинской и Мангистауской областей, а также Шымкента.

Подводя итоги рассмотрения данного вопроса, Премьер-министр Аскар Мамин отметил, что на сегодня показатель репродуктивности вируса по рес­публике составляет 1,065. Уровень загруженности инфекционных коек в стационарах не превышает 41%, реанимационных – 27%.

– Необходимо расширить охват населения вакцинированием, особенно в регионах, где этот показатель пока остается низким. Надо четко исполнить план по ежемесячному обеспечению вакцинами до 2 миллионов человек, – поручил Премьер-министр.

На местах также необходимо вести постоянный мониторинг оказания качественной медицинской помощи больным коронавирусом, в том числе наличия лекарственных средств. Акиматам совместно с министерствами здравоохранения и внутренних дел, а также НПП «Атамекен» поручено обеспечить соблюдение населением санитарно-эпидемиологичес­ких требований с активным участием мобильных мониторинговых групп.

Прогнозы социально-экономического развития

Согласно докладу министра национальной экономики Асета Иргалиева, прогноз макропоказателей уточнен с учетом оперативных данных по росту национальной и мировой экономики, а также положительных тенденций на рынке углеводородов.

Как отметил глава МНЭ РК, с начала года средняя цена на нефть составила 61 доллар за баррель. При этом прогнозы международных финансовых организаций (МФО) на 2021 год варьируются от 44 до 67 долларов за баррель.

В уточненном прогнозе улучшены показатели обрабатывающей промышленности с 4,1 до 5,2%. Предполагается, что этому будет способствовать более динамичный рост производства в металлургии на фоне восстановления внешнего спроса на казахстанскую продукцию.

Прогноз по темпам роста строительной отрасли также улучшен – с 2,5 до 5% – в связи с планируемым вводом в строй 17 млн кв. м жилья. В сфере информации и связи ключевой показатель роста скорректирован с 3,8 до 6,5%.

По данным Национального банка РК, экспорт казахстанской продукции увеличится в номинальном выражении на 10,8 млрд долларов – до 52,2 млрд долларов. Импорт составит 37,1 млрд долларов. При этом инфляция сохранена в прежнем коридоре – 4–6%.

На основе скорректированного макроэкономического прогноза уточнен прогноз парамет­ров республиканского бюджета на 2021 год. Его доходы оцениваются в объеме 7 трлн 204 млрд тенге, что на 279 млрд тенге выше утвержденного плана.

– Гарантированный объем трансферта из Национального фонда не меняется, оставаясь в размере 2 триллионов 700 миллиардов тенге. Целевой транс­ферт из Нацфонда увеличен с 1 триллиона до 1 триллиона 850 миллиардов тенге для финансирования мероприятий платформы партии «Nur Otan», – сообщил глава Минэкономики.

Расходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме 15 трлн 334 млрд тенге с увеличением на 1 трлн 285 млрд тенге относительно утвержденного показателя. Дефицит бюджета спрогнозирован на уровне 3,5% к ВВП.

В свою очередь министр финансов Ерулан Жамаубаев представил на рассмотрение Правительства проект закона об уточнении республиканского бюджета на 2021 год. Его расходы увеличены на 1,3 трлн тенге и составляют 15,3 трлн тенге.

Финансовое обеспечение предвыборной программы партии «Nur Otan» предусмат­ривается по следующим ключевым направлениям: поддерж­ка социальной сферы, а также обеспечение правопорядка и безопасности (182 млрд тенге), реализация госпрограмм «Дорожной карты занятости», «Еңбек» и проекта «Ауыл – ел бесiгi» (177 млрд тенге), развитие сельского хозяйства и сферы ЖКХ (143 млрд тенге), строительство, реконструкция, ремонт и содержание республиканских и местных дорог (140 млрд тенге), поддержка МСБ (64 млрд тенге).

На противоэпидемические мероприятия дополнительно выделено 265 млрд тенге, из них на доплаты медработникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий, предусмотрено 70 млрд тенге, оплату медуслуг в рамках ГОБМП – 80 млрд тенге. На финансирование приоритетных поручений Президента РК предусмотрено 154 млрд тенге.

Как отметил в своем выступ­лении первый заместитель Премьер-министра Алихан Смаилов, для финансирования всех запланированных мероприятий проведена работа по дополнительной оптимизации ранее утвержденных расходов, увеличен дефицит бюджета, привлечен целевой трансферт из Национального фонда. За счет этих средств будет осущест­вляться реализация проектов по развитию автодорог на респуб­ликанском и местном уровнях, «Ауыл – ел бесiгi», «Дорожной карты занятости», развитию сельского хозяйства и поддерж­ки МСБ.

Глава Правительства поручил внести в Парламент Прогноз социально-экономического развития РК на 2021–2025 годы и законопроект об уточненном республиканском бюджете на 2021–2025 годы.

Повысить уровень жизни сельчан

Как доложил министр национальной экономики Асет Иргалиев, на сегодня сельское население составляет 7,7 млн человек, или 41% от общей чис­ленности населения страны. В структуре занятости сельчан наибольшую долю занимает сельское хозяйство – 28,2%.

Для дальнейшего повышения уровня жизни на селе министерством проводится планомерная работа по реализации проекта «Ауыл – ел бесiгi», в рамках которого отобрано 3,5 тыс. сел с наибольшим потенциалом развития, где сегодня проживает порядка 88% сельских жителей.

За минувший год уровень обеспеченности сельских населенных пунктов инфраструктурой и соцуслугами составил по стране 60,3%. Наиболее высокие показатели наблюдаются в Павлодарской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областях.

В текущем году в рамках проекта «Ауыл – ел бесiгi» планируется направить 105 млрд тенге на развитие 480 сел, в которых проживают 1,3 млн человек. Это позволит реализовать более 1 тыс. проектов по развитию транспортной и социальной инфраструктуры, а также жилищно-коммунального хозяйства. Для решения инфраструктурных вопросов в сельской местности в течение 5 лет будет выделено 800 млрд тенге. Это позволит улучшить качество жизни 7 млн сельчан в более чем 3,5 тыс. сел.

Доступ к высокоскоростному Интернету будет обеспечен для всех сельских жителей. До 95% местных дорог намечено привести в хорошее состояние. Работы по их строительству и ремонту внутри поселков планируется осуществить на 10 тыс. км.

Кроме того, в сельской местности планируется ввести в строй порядка 24 млн кв. м жилья. 110 тыс. земельных участков будет обеспечено необходимой инфраструктурой для строительства индивидуальных жилых домов. Намечено построить и модернизировать 12 тыс. км инженерных сетей. Реализация 845 инвестиционных проектов в сфере АПК позволит создать до 500 тыс. новых рабочих мест на селе.

В рамках повышения качества и доступности образования в сельской местности планируется модернизировать 5 тыс. и построить 315 новых школ. Все сельские школы будут обеспечены квалифицированными педагогами. Дошкольным воспитанием и обучением намечено охватить 100% детей в возрасте от 3 до 6 лет.

С целью создания условий для занятий спортом и творческого развития на селе будет построено и модернизировано 1 719 спортивных и 748 объектов культуры.

Между тем на стадии разработки находится Национальный проект по развитию АПК на 2021–2025 годы, в котором будут предусмотрены меры по стабильному росту доходов 1 млн сельских жителей, созданию 70 тыс. семейных хозяйств, обеспечению работой в АПК до 500 тыс. сельских граждан, формированию в отрасли 7 экосистем по производству и переработке зерновых и масличных культур, фруктов и овощей, сахара, мяса и молока с вовлечением в производственную активность порядка 350 тыс. фермерских и домашних хозяйств.

В целом по республике за 5 лет планируется реализовать 845 инвестиционных проектов на сумму 4,5 трлн тенге. В том числе в нынешнем году планируется осуществить 285 проектов на сумму 335 млрд тенге.

К примеру, в сфере растениеводства создается экосистема по производству и переработке зерна в Северо-Казахстанской области с якорным предприятием ТОО «BioOperations», которая объединяет завод по глубокой переработке зерна, комбикормовый завод, птицекомплекс, молочно-товарную ферму и сельхозпроизводителей. Аналогичные экосистемы планируется создать во всех регионах страны с учетом региональной специализации.

С докладами в рамках рассмотрения данного вопроса также выступили руководители ведомств: здравоохранения – Алексей Цой, образования и науки – Асхат Аймагамбетов, культуры и спорта – Актоты Раимкулова.

Глава Правительства поручил Министерству национальной экономики обеспечить координацию работы по комплексному развитию сельских территорий. Министерство сельского хозяйства совместно с АО «НУХ «Байтерек» и акиматами должны обеспечить стабильное финансирование АПК с учетом увеличения потребности в кредитных средствах в сельской местности, а также реализацию всех запланированных проектов.

Министерствам индустрии, энергетики, здравоохранения, образования и культуры совместно с акиматами регионов надлежит принять все необходимые меры для достижения целевых индикаторов по развитию сельских территорий к 2025 году.

Популярное

Все
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Железные герои дарят живое участие
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Кто возьмет миллион?
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Не увидим звезд футбола?
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Не все боевые награды нашли своих героев
Назначения
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Сделки с недвижимостью следует проверять –эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Кокшетауский «Арлан» стал победителем первенства Казахстана…
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике я…
Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]