​Решительно и бескомпромиссно

567
Александра Власова

Участники V ежегодной антикоррупционной конференции, состоявшейся в Международный день прав человека, в нынешнем году сосредоточились на обсуж­дении таких передовых инст­рументов противодействия коррупции, как ответственность за незаконное обогащение, защита осведомителей и система поощрений за сообщения о коррупционных правонарушениях, а также антикоррупционная экспертиза и просвещение. Участие в конференции принимали эксперты из 10 стран, в том числе Австрии, Франции, Китая, Кореи, России.

– Для многих стран мира коррупция является серьезным препятствием для успешного экономического развития, но самое главное, лишает граждан доступа к основным правам и благосостоянию, подрывает их доверие к государственным институтам. Курс на решительную и бескомпромиссную борьбу с коррупцией объявлен Лидером нации – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. Этот курс продолжен действующим Президентом Касым-Жомартом Токаевым, который в своем Послании еще раз подчеркнул необходимость системного противодействия коррупции, – сказал Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев, открывая мероприя­тие.

По его словам, с момента своего становления Казахстан выстроил целенаправленную и последовательную антикоррупционную политику, реализуемую на системной и комплексной основе. Наша страна, являясь полноправным членом Конвенции ООН против коррупции, антикоррупционной сети ОЭСР и с текущего года – Группы государств против коррупции (ГРЕКО), приняла на себя ряд серьезных международных обязательств.

Сформирована эффективная законодательная база, основанная на лучшем отечественном и международном опыте. Ориентируясь на повышение благосос­тояния граждан, определяются новые модели развития, которые позволят создать общество, свободное от коррупции. Для этого проводится масштабная реформа государственной службы, создается профессиональный государственный аппарат, нацеленный на инновационное развитие. Разработаны эффективные механизмы защиты бизнеса и инвестиций, повышается прозрачность госор­ганов, расширяется поле общест­венного контроля. Широкое применение цифровых решений в сфере оказания госуслуг должно значительно сократить бытовую коррупцию.

– Современный облик антикоррупционной политики Казахстана отражает прежде всего приоритет методов превенции, профилактики, отхода от карательных и репрессивных мер. Такая парадигма доказала свою действенность, принятые меры высоко оценены международными экспертами и мировыми рейтинговыми агентствами. К примеру, по оценкам Всемирного банка, за последний год Казахстан в 2 раза улучшил показатели по индикатору «Контроль коррупции», – отметил Крымбек Кушербаев.

О новых компетенциях Антикоррупционной службы страны рассказал председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Алик Шпекбаев. В своем выступ­лении он подчеркнул, что новой компетенцией агентства считается прежде всего оценка уровня и проведение социологических исследований в государственном и частном секторах.

– Мы учитываем итоги опросов, результаты мониторинга обращений граждан, фидбэк со стороны экспертов и международную оценку в выстраивании нашей работы. Коренной мерой, придающей импульс усиления противодействия коррупции, стало подписание соглашения о вступлении в Группу государств против коррупции (ГРЕКО). А это и есть демонстрация на деле приверженности нашей страны как полноправного участника Конвенции ООН против коррупции фундаментальным принципам и ценностям Совета Европы. Сделано немало, но мы на этом не останавливаемся, – сказал он.

Алик Шпекбаев также напомнил, что 26 ноября Главой государства был подписан закон, согласно которому руководители госорганов и самостоятельных структурных подразделений будут нести персональную ответственность вплоть до отставки в случае совершения подчиненными коррупционных правонарушений. Была введена и дисциплинарная ответственность руководителей государственных органов, организаций, субъектов квазигосударственного сектора за систематическое и ненадлежащее выполнение обязанностей по предупреждению коррупции. С 1 января 2020 года в силу вступает Антикоррупционная экспертиза проектов нормативно-правовых актов с широким привлечением общественности.

Глава антикоррупционного ведомства сообщил, что результаты реализации этих мер уже есть – больше половины граждан Казахстана отмечают снижение уровня коррупции за последние годы. По его словам, более 76 опрошенных предпринимателей считают, что в Казахстане развивать свой бизнес можно исключительно в правовом поле. Всемирный банк детально исследует показатели контроля коррупции в рамках индикатора «Государственное управление» в 214 странах мира. По последним данным, Казахстан опередил страны СНГ, продемонстрировав свой наилучший результат по данному индикатору.

Стоит отметить, что особое внимание в нашей стране придается конструктивному международному сотрудничеству и обмену опытом, способствующим совершенствованию механизма противодействия коррупции и усилению культуры добропорядочности. Так, в начале следующего года антикоррупционные службы Казахстана и Франции будут подписывать соглашение о долгосрочном сотрудничестве, продолжится совместная работа с делегацией Национальной школы судей Франции.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в РК Филипп Мартинэ в связи с этим рассказал о положительном опыте, который может применить Казахстан в борьбе с коррупцией: «Каждый человек в совете министров дает полный отчет о своих действиях. В каждом министерстве Франции есть человек, который пишет правила и рекомендации для чиновников для того, чтобы соблюдался закон, а их поведение было добропорядочным. Например, в МИД Франции запрещается принимать подарки, ценность которых выше 300 евро. Если же такой подарок получен, то его обязаны отдать и подписать соответствующий протокол».

Далее представители антикоррупционных органов зарубежных стран поделились опытом и знаниями в части внедрения и реализации международно признанных превентивных антикоррупционных инструментов.

В рамках конференции прошел также семинар по вопросам противодействия коррупции для стран Центральной Азии и Афганистана, который провели Национальная школа правосудия Франции и Академия государственного управления при Президенте РК.

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
«Твой сын что-то натворил» – ясновидящая предупредила мать Бишимбаева о трагедии
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Пострадавшие благодарят за помощь
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Ясновидящая-свидетель по делу Бишимбаева заявила об угрозах в свой адрес
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Ксения Собчак - о «тихой революции» в казахстанском обществе
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
В Астане дольщики многострадального ЖК спустя 13 лет получат ключи
Бишимбаев планировал пристыдить Нукенову снятыми в ночь избиения видео
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

В СКО провожали «300 спартанцев»
90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области
Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]