Учить язык и понимать культуру

1005
Элина Зироян

Хитеш Вадодария считает Казахстан свободной страной, где человека не принуждают учить язык или носить национальную одежду, как, например, в Афганистане или Сирии. Желание приобщиться к культуре и языку коренного этноса возникает само по себе. Впервые он приехал в Казахстан в 2003 году, в Алма­ты, до этого 2 года работал в Москве, в индийской компании по реализации чая. Руководство решило отправить тогда еще молодого человека поработать в одном из филиалов компании в Центральную Азию.

– Я тогда о стране ничего не знал. Посмотрел в поисковой системе и выяснил, что Казахстан – бывшая советская страна, откуда запускают ракеты в космос. Потом приехал и предложил руководству расширить здесь бизнес. В 2004 году я отправился в Алматы, чтобы открыть завод по производству чая, и в течение полугода вел подготовительные работы, но организовать дело не удалось, – вспоминает он.

Тогда Хитешу поступило предложение организовать в Казахстане бизнес по оказанию логистических услуг, но работать нужно было в Актау. Он согласился и в данной сфере трудится по сей день. В Актау наш герой встретил будущую супругу, и 7 июля 2007 года влюбленные сыграли свадьбу.

Работая в Москве, он освоил русский, иначе работать в стране просто бы не смог. Хитеш вспоминает, что тогда английский в обиходной речи практически не применяли и для длительного пребывания необходимо было знать русский язык.

– Благодаря знанию русского в Актау я чувствовал себя свободно, и это ощущение легкости и простоты здесь меня не оставляет и сейчас. Однако еще в Алматы у меня возникло желание выучить казахский и хорошо на нем говорить. Мои родители всегда учили меня тому, что человек должен понимать и уважать язык и культуру страны, в которой живет. Казахский я понимаю, но ответить на языке собеседника пока не получается – мешает психологический барьер. Здесь языковая среда разнообразная, это сбивает с толку. В прошлом году записался на частные курсы по изучению языка, приобрел достаточно литературы, смотрю видео, – рассказывает он.

Всего Хитеш знает четыре языка: хинди, гуджарати, английский и русский. Он говорит, что все индусы знают 4–5 языков. Это связано с тем, что в плане языка и культуры Индия очень неоднородна.

– Каждые 60 километров территории государства – селение со своими особенностями культуры, религиозными воззрениями и более 20 диалектами. Внутри страны 60% индусов на офи­циальном хинди друг с другом не общаются, отдавая предпочтение английскому. В некоторых частях страны, например, на Гоа, на хинди практически не говорят.

В Актау Хитеш известен своей благотворительной деятельностью. Он старается оказать поддержку нуждающимся по мере возможности и считает, что приобщать детей к волонтерству нужно с самого детства. Жителям города у моря он помогает с первых дней своего пребывания. Милосердие – черта характера унаследованная. С детства Хитеш видел, как о ближнем заботится его отец, и несмотря на то что жили довольно скромно, глава семьи все равно старался протянуть руку помощи окружающим.

– Сейчас каждую субботу мы помогаем людям. Нужны ли средства для покупки необходимого нуждающимся или свободные руки – я стараюсь поддержать. Участвую в работе фонда «Мы люди, мы вместе». Когда мы привозим гуманитарную помощь в отдаленные аулы, меня благодарят, благословляют, и я бы хотел ответить этим людям на их языке, – говорит он.

Хитеш Вадодария является членом Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области. Он часто принимает участие в акциях добра и сразу после улучшения эпидемиологической ситуации намерен воспользоваться возможностью изучения государственного языка, организованной на базе ассамб­леи. Переход казахского языка на латиницу Хитеш Вадодария считает мерой правильной и необходимой. По его мнению, представленный латиницей язык станет доступнее для иностранцев, и это поспособствует его распространению.

Хитеш радуется, что в последние годы Казахстан стал узнаваем на международной арене, как бизнесмену ему это отчетливо видно. Также он ратует за теплые отношения Казахстана с Индией. Сам Хитеш выступает за то, чтобы человек развивался, знал как можно больше языков, стремился повышать свой профессиональный уровень и хочет, чтобы выходцы из Казахстана становились специалистами, востребованными на самом высоком уровне. Он уверен, если человек чего-либо хочет, он этого обязательно добьется.

Надежда, супруга Хитеша, казахским языком владеет хорошо, поскольку учила его специально. С тремя дочерьми у Хитеша есть договоренность: пока девочки старательно учат хинди онлайн, отец усердно осваивает казахский. Своим родителям Хитеш много рассказывает о стране, в которой живет и работает, в знак уважения подарил им казахские национальные костюмы. Сувениры из Казахстана теперь есть у всех родственников и друзей семьи, которые проживают в Индии.

– Эта страна приняла хорошо меня. Я очень благодарен именно Мангистау, где прошла значительная часть моей жизни. Здесь людей принимают такими, какие они есть. Самым важным днем в моей жизни будет тот, в котором я свободно заговорю на казахском языке, – признается наш герой.

Он уже пообещал сподвижнице по благотворительной деятельности, что в день ее рождения подготовит тост на казахском языке, который будет продолжаться 5 минут. До дня рождения коллеги осталось 4 месяца. И Хитеш уже продумывает поздравительную речь, чтобы блеснуть красноречием в кругу единомышленников из гостеприимного Мангистау, который считает своим домом.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Неприглядные врата страны
У границы фуры ходят хмуро…
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Свет возвращается в села СКО
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В СКО провожали «300 спартанцев»
90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области
Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]