Мы готовы экспериментировать – Ринат Кертаев

2385
- Каким проектам Агентство «Хабар» уделило особое внимание в этом году?

- До проектов, которые уже успешно прошли в нашем эфире, мне бы хотелось рассказать о важном предстоящем проекте – сериале «Отверженные», премьера которого состоится параллельно с британским каналом BBCOne. Менее чем через сутки после британской премьеры 31 декабря в 21.00 зрители телеканала «Хабар», единственные в СНГ, смогут увидеть эту адаптацию знаменитого романа Виктора Гюго. Насколько я знаю, ни один из каналов в Казахстане никогда такого не делал. Это эксперимент, но это то, как работают современные мировые каналы. И мы готовы экспериментировать, чтобы наш зритель не отставал от трендов.

К слову о Гюго, как вы знаете, совсем недавно состоялась премьера мюзикла «Нотр-Дам де Пари», в котором герои истории запели на казахском языке. Канал «Хабар» покажет эту постановку в начале января.

Особо значимым событием не только для Агентства, но и для всей нашей страны, стал конкурс JuniorEurovision. В этом году наша страна впервые приняла участие в этом конкурсе, что стало возможным после долгих переговоров Агентства «Хабар» и Европейского Вещательного Союза. Являясь ассоциированными членами этого Союза, мы имели право подать заявку на участие Казахстана. Но это не гарантировало нам участия, наша заявка была рассмотрена странами, являющимися полноправными членами Союза. В итоге, взяв во внимание стремление нашей страны участвовать в этом конкурсе, а также технические возможности Агентства «Хабар» как единственного вещателя в Казахстане, мы все-таки получили право участия.

Для нас было важно предоставить возможность всем детям. Именно поэтому мы организовали национальный отбор. Месяц мы собирали заявки со всей страны, а в сентябре состоялся гала-концерт, прошедший при поддержке акимата Алматы. ДанэлияТулешова, победившая по результатам голосования, представила Казахстан в Минске наряду с участниками из19 стран. Руководителем казахстанской делегации на конкурсе был председатель правления Агентства «Хабар» Алан Газизович Ажибаев. Мы показали очень хорошие результаты для дебютного участия -заняли 6 общее место, 3 место по результатам онлайн голосования.

На самом конкурсе в Минске было заметно, какой большой интерес проявляют все к нашей стране, и мы, конечно, планируем продолжить эту новую традицию участия в этом масштабном международном конкурсе. Тем более, что наша страна богата талантами.

Предметом особой гордости для Агентства является производство собственных сериалов. В этом году всего мы произвели 198 серий, среди них комедийные, драматические, исторические картины. Как мы заметили, зрителям особенно полюбились сериалы  «Қарлығаш ұя салғанда», показавший среднюю долю 8,6%, сериал «Шашу» с долей 6,8% и «Бөрі» - 6,0%. «Қарлығаш ұя салғанда»к тому же стал лидером просмотров в Youtube (более 3,6 млн за все 12 серий).



- Приобретает ли Агентство права на международные проекты? Есть ли, в свою очередь, заинтересованность в нашем контенте?

-
В случае телеканалом «Хабар 24» и «KazakhTV» все проекты отечественного производства. На телеканал «Хабар» в эфире идут развлекательные проекты, художественные фильмы и сериалы. К примеру, международный формат «FinalFour», который успешно был реализован в США и России, в Казахстане вышел под названием «Topjargan». Совсем недавно состоялся финал, в котором победу одержала Акмарал Мамай. Также, в эфире канала довольно успешно идут интеллектуальные передачи «Zerde» - казахстанская адаптация британского проекта «Mastermind» и «Миллион кімге бұйырады?» - всем известный проект, в котором своим умом можно выиграть 10 миллионов тенге.

В следующем году мы планируем запуск новых международных форматов, нацеленных на аудиторию Казахстана и стран Центральной Азии.

Будут продолжены музыкальные шоу «Topjargan» и «Жұлдызды жекпе-жек» - уникальный проект, не имеющий аналогов в мире.

Первый киноканал в Казахстане «Ел Арна» приобретает фильмы из кинофондов стран Центральной Азии и Тюркского мира. А в следующем году канал планирует устраивать недели азербайджанского, кыргызского и турецкого кино.
Но мы не только покупаем контент, мы также продаем его. К примеру, проекты канала «KazakhTV» были приобретены российскими компаниями. Наши сериалы тоже очень хорошо воспринимаются на азиатском рынке, благодаря универсальным понятным всем жизненным историям, нашим актерам, качеству картинки и многим другим факторам.



- Нацелено ли Агентство на международную аудиторию? Если да, какую миссию преследуют каналы?

-
В составе Агентства работает телеканала «KazakhTV», которые на протяжении уже 16 лет рассказывает зрителям о туристических особенностях не только Казахстана, но и стран Центральной Азии, культуре, традициях, особенностях бизнеса нашего региона. Это единственный источник информации для тех, кому интересен наш регион. Также, для большого количества казахстанцев, живущих по всему миру, это своеобразная связующая нить с родиной.

Совсем недавно «KazakhTV» и «Хабар 24» получили разрешение на вещание в России. Как вы знаете, в России проживает очень много казахстанцев, у которых появилась возможность смотреть программы на родном языке. Для русскоязычной аудитории - это возможность узнать больше о Казахстане, ближайшем соседе и важном партнере во многих сферах.
Мы планируем и дальше работать в этом направлении - расширять нашу аудиторию за рубежом и заниматься производством программ о Казахстане и Центральной Азии, тем самым повышая туристическую привлекательность нашего края, знакомого далеко не всем.

- Чем еще запомнился 2018 год?

- Для телевизионного мира самым важным событием уходящего года стало 60-летие казахстанского телевидения. Празднование этой круглой даты стало отличной возможностью для нас всех вспомнить, какой огромный путь был проделан за эти годы, и насколько велик вклад ветеранов в развитие отечественного телевидения. Ежегодная телевизионная премия «Тумар», организованная Министерством информации и коммуникаций, в этом году была посвящена нашим ветеранам, которые приехали со всех уголков страны. Это был очень душевный и запоминающийся момент.

- Вы уже упомянули о новогодних проектах, не могли бы вы рассказать подробнее, какие проекты ждать зрителям на эти праздничные дни?

-
Каждый год телеканал «Хабар» представляет очень насыщенную программу на праздники, в этом году мы подготовили еще больше проектов, которые соберут всю семью перед экраном.

Так, мы покажем 2 премии: «Жыл тандауы 2018», на которой заслуженные награды получат представители отечественного шоу бизнеса, и юмористическая премия «Қызық премия», в которой отмечаются самые сомнительные достижения. Например, в номинации самый длинный клип победил фильм Ерке Есмахан «Махаббат кафесі». К слову, этот фильм мы тоже показываем в своем эфире.

Новый год зрители смогут встретить с проектом «Мерекелік қарбалас», где наши артисты предстанут в необычных амплуа. Также, в праздничные дни мы покажем концерты Нуржана Керменбаева, Молдир Ауелбековой, столичный благотворительный бал, любимые зрителями отечественные и советские фильмы и многое-многое другое. Думаю, что каждый из наших зрителей, вне зависимости от возраста и предпочтений, найдет что-то интересное для себя – будет и юмор, и музыка, и добрые фильмы, все, что нужно для хорошего настроения.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Паводки: в Актюбинской области начали выплачивать компенсации за павший скот
Одни и те же грабли
Мы все преодолеем!
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Есть опытные фермеры, но не хватает семян

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]