Она возвращается?

9465
Людмила Макаренко
– Алмаз Торегельдиевич, сейчас главный вопрос: какой может оказаться вторая волна эпидемии, если она наслоится на сезонные инфекции – грипп и ОРВИ? Это важно понимать еще и потому, что началась вакцинация против гриппа и не все решаются на прививку, опасаясь дополнительных осложнений. А, по-вашему, насколько необходима вакцина против гриппа, когда существует гораздо большая угроза?

– Двойная эпидемия – гриппа и коронавируса – вполне возможна. Об этом свидетельствует ситуация в южном полушарии, где уже пережили зиму. На примере таких стран, как Аргентина, Чили, Южная Африка, Австралия, мы видим, по какому сценарию может развиваться процесс. Там, где вменяли жесткий карантин, уровень и СOVID-19, и гриппа был достаточно низким. И наоборот, в странах, которые отказались от локдауна, отмечена повышенная заболеваемость как коронавирусной, так и гриппозной инфекцией.

А когда две эти проблемы наслаиваются, возникает много сложностей. Во-первых, грипп может утяжелять течение ковидной инфекции, во-вторых, всплеск заболеваемости снова усложнит задачу для здравоохранения. Учитывая такие обстоятельства, медики во всем мире рекомендуют: лучше провакцинироваться против гриппа. Так достигается сразу несколько целей: привитые от гриппа оберегают себя от двойной нагрузки, а медики получают возможность четче определять причину заболевания. Все же у гриппа и ковида свое лечение, и важно быстро и правильно поставить диагноз, начать действовать, как положено в каждом конкретном случае.

И наконец, последние исследования в Бразилии показали, что прививка от гриппа на 20% снижает тяжесть течения коронавируса. Мы теперь понимаем, что COVID-19 протекает намного сложнее, чем грипп, и смертность от него почти в 10 раз выше. Поэтому нужно предпринимать все усилия, чтобы облегчить течение заболевания, особенно в уязвимых группах – пожилых, людей с ослабленной иммунной системой или хроническими заболеваниями. Вакцинация против гриппа хоть и не станет панацеей, но может существенно смягчить последствия от коронавирусной инфекции.

– Сможет ли заболевший сам различить простудные болезни, в том числе грипп и COVID-19, если симптоматика у них одинаковая, и стоит ли вообще это делать самостоятельно?

– Различить эти две инфекции, думаю, будет сложно не только заболевшему, но и многим медикам. Симптоматика у них действительно во многом схожая: кашель, температура, ломота. Но есть все-таки существенные отличия: коронавирус протекает тяжелее и, как правило, с кислородной недостаточностью. Как раз поэтому важно своевременно обращаться за помощью. Точный диагноз может быть поставлен только на основе тестирования.

Принципы лечения двух инфекций тоже могут казаться схожими, но в случае тяжелого течения КВИ применяются более сложные комбинации средств – гормональные препараты, антикоагулянты. И поэтому важно вовремя определить причину нездоровья, что могут сделать только медработники, обладающие знаниями и ресурсами.

– Наверное, и самолечением заниматься станет особо опасно: начнешь привычно лечить грипп, а это окажется коварная «корона»...

– Меня, как медика, очень беспокоило то, как в июне-июле, в период вспышки пневмоний, многие лечили себя сами – назначали себе антибиотики, гормоны. А это крайне опасно. Конечно, людей можно понять: в тот период еще была большая растерянность среди медиков и ученых, и не только в Казахстане, но и во всем мире, который столкнулся с чем-то совершенно беспрецедентным.

Сейчас ситуация налаживается, мы понимаем, что и как лечить, есть протоколы, надеюсь, ситуация с нехваткой лекарств не повторится – сделаны запасы, создан резервный коечный фонд, врачи и в целом здравоохранение более подготовлены и вооружены. То есть паники не должно быть. Скажу больше. Ко второй волне мы не только готовы, но вполне можем упредить ее, если будем соблюдать хорошо известные меры предосторожности.

– Вы опять про меры предосторожности, а многие уже и маски перестали носить. Думают, опасность миновала...

– Это неправильно. Маски носить нужно. И вообще, пора смириться с мыслью, что постоянное ношение масок, вероятно, станет для нас новой культурой. Как в странах Юго-Восточной Азии, где это стало традицией еще до пандемии.

Я общаюсь со многими зарубежными экспертами, и большинство из них склоняется к мысли, что маски могут многократно снизить мощность второй волны. Я настоятельно советую носить их, причем делать это правильно, закрывая и рот, и нос. Вирус витает в воздухе и может проникнуть в организм через слизистые носа, рта и даже глаз. Если мы будем добросовестно соб­людать простые правила – мас­ки, дистанцирование, гигиена, то я абсолютно уверен, эпидемия будет быстро угасать.

Приведу еще одно из последних научных наблюдений. Маска, при том что она не может на 100% защитить от проникновения в организм возбудителя, как раз тем самым выполняет благотворную функцию. Этот барьер в целом снижает вирус­ную нагрузку, но в то же время пропускает незначительное количество патогенов, которые не могут вызвать заражение, но стимулируют иммунную защиту. Такая своеобразная вакцинация. После подобных «тренировок» иммунная система, столкнувшись с более серьезной угрозой, сможет дать отпор.

– Стало ли известно, насколько надежный иммунитет получают переболевшие COVID-19, защищает ли он от повторного заражения?

– Иммунная защита у перенесших ковидную инфекцию формируется, антитела вырабатываются, клеточный иммунитет развивается. Неизвестно только, насколько этой защиты хватит. Например, иммунитет от гриппа сохраняется до одного года, и вакцина к каждому сезону вырабатывается новая. В отношении коронавируса пока недостаточно наблюдений, у ученых нет четкого понимания всех процессов, но сейчас этим вопросом активно занимаются. Совершенно точно можно сказать, что переболевшие также обязаны исполнять все карантинные требования, в том числе ношение маски. Не столько из опасений заболеть повторно, сколько затем, чтобы обезопасить окружающих. Люди с иммунитетом могут становиться разносчиками инфекции.

– Известно, что дети не так подвержены коронавирусной инфекции и легче ее переносят. Значит ли это, что их не нужно специально защищать? И какими будут Ваши советы родителям в преддверии нового простудного сезона?

– Дети действительно менее подвержены этому заболеванию. По статистике, чаще всего заразившиеся отмечаются в возрастной категории от 5 до 12 лет, но болезнь ими сравнительно легко переносится. Причин тому несколько, в их числе так называе­мая кросс-реакция. То есть дети обычно заболевают простудами, которые вызывают возбудители из семейства коронавирусов – а их науке известно не менее 300. Этот фактор и способствует выработке своего рода общего иммунитета.
Есть и другие особенности, но ни одна из них не обеспечивает абсолютной защиты. У детей также наблюдалось очень тяжелое и даже смертельное течение болезни. Поэтому родители должны быть настороже: нужно учить детей соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены и по-прежнему ограничивать их общение с пожилыми, поскольку они могут быть носителями возбудителя.

– К опасным постковидным проявлениям у детей в свое время относили синдром Кавасаки. Эта теория получила подтверждение?

– То, с чем специалисты столк­нулись у детей, переболевших COVID-19, не сам синдром Кавасаки, который известен более 40 лет. Хотя по признакам много сходства, но все же это другое явление. Его называют множественным воспалительным синдромом.

Ковидная инфекция поражает не сами легкие, а эндотелии – внутренние поверхности сосудов, что может сказываться практически на всех органах. У детей вирус особо воздействует на сосуды нижних конечностей, и мы видим своеоб­разные симптомы – покраснение ног и всего тела. Это не Кавасаки, а системное заболевание, которое очень опасно. К счастью, таких случаев было немного во всем мире, но несколько из них закончились смертью. Ученые сейчас активно изучают этот феномен, и скоро мы будем больше знать о нем.

– Вопрос, как подготовить иммунитет к очередному и, скорее всего, экстремальному сезону, волнует теперь многих. Расскажите, куда бежать: в аптеку за витаминами и БАДами или на стадион за здоровым духом?

– Скажу прямо: не доверяйте рекламе БАДов, универсальных средств для формирования иммунитета не существует. Есть только общеизвестные, но исправно работающие меры укрепления здоровья.

Это, во-первых, полноценное питание, где большую долю занимают овощи и фрукты. Сейчас в продаже много яблок – прекрас­ный источник для пополнения витаминного баланса. Недавно появились сообщения об особых свойствах винограда, он содержит антиоксиданты, которые защищают легкие. Это имеет значение в профилактике коронавируса и прочих респираторных инфекций. Стоит позаботиться о том, чтобы зимой у вас были высушенные или замороженные фрукты и ягоды.

Очень полезен для стабильного иммунитета витамин D. Его получают от солнца. Поэтому рекомендую больше гулять под его лучами. Очень важен полноценный сон. И вообще, следует избегать стрессов – они сильно подавляют иммунную защиту. На эту тему у медиков есть выражение «Болезни легких – это болезни сломанных душ». Так что меньше реагируйте на плохие новости, настраивайтесь на позитивный лад, больше общайтесь с природой и хорошими людьми, получайте положительный эмоциональный заряд.
Прогнозы на будущее пандемии разнятся. Билл Гейтс предсказывает ее завершение только к концу 2021 года. Мои коллеги из Университета Хопкинса обе­щают финал к середине следую­щего лета. Но в любом случае это пройдет, потому что ничто не вечно. Нам нужно понять только одно: что будет с коронавирусом и с нами, зависит только от нас. В наших силах остановить вторую волну одним только соблюдением простых мер предосторожности.

Популярное

Все
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
В бане мыли миллионы
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
Когда в молоко попал финик: в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
Если вода не поднимается – это уже хорошо
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
О транспорте, исторической памяти и работе журналистов
В ФРГ арестовали членов международной банды контрабандистов
Глава МЧС высказался о неготовности госорганов к борьбе с природными пожарами
Панарин завоевал историческую лицензию на Олимпиаду по бадминтону
Вода в Тоболе в приграничном с Казахстаном Кургане поднялась почти до одного метра
Восьмиклассник выпрыгнул из окна школы в Астане
Грузовые перевозки между Казахстаном и Турцией будут упрощены
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Психологи показали простой способ побороть гнев
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Лихачей «прищучить» можно и нужно
Есть опытные фермеры, но не хватает семян
Аграрии остро нуждаются в сортах культур, адаптированных к …
Формирование нулевой терпимости к насилию требует комплексн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]