Жильцы – online

2265
Ирина Нос
– Каирбек Айтпаевич, дек­ларируемые проектом закона ОСИ уже называют революционным изменением в сфере жилищных отношений. Расскажите, что нового они привнесут в модернизируемую сферу ЖКХ?

– Законопроект предусмат­ривает создание новой формы некоммерческой организации «объединение собственников имущества» (ОСИ) по принципу «один дом – одно ОСИ – один счет» с регламентацией прав, обязанностей и ответственнос­ти собственников имущества в многоквартирном жилом доме, исполнительного органа, субъек­­тов сервисной деятельности, управляющих компаний и гос­органов.

Предлагаемый принцип предус­матривает индивидуальный подход к управлению каждым домом. Любое объединение собственников имущества будет открывать собственный текущий и сберегательный счета, увеличится количество зарегист­рированных кондоминиумов, создадутся предпосылки для развития сервисных компаний.

– Чем это может быть полезно для ЖКХ в целом?

– Мы считаем, что внед­рение названных предложений улучшит взаимоотношения ­субъектов, участвующих в управлении и содержании объекта кондоминиума. Расчет также на то, что увеличится прозрачность управления и расходования средств на содержание объекта кондоминиума. А собственники квартир и прочих помещений будут удовлетворены качеством услуг, оказанных ОСИ и управляющими компаниями.

Чтобы соблюсти целевое использование средств граждан, планируется внести изменения касательно регистрации органа управления в каждом много­квартирном жилом доме. Перемены ожидают также порядок накопления и снятия средств со сберегательного счета органа управления через систему жилищных строительных сбережений. Отдельно будет рег­ламентирована деятельность субъектов сервисной сферы – путем определения их прав и обязанностей.

– Правда ли, что новация уничтожает бытовавшее до сих пор право «один собственник – один голос» и голосовать будут, что называется, «метрами»? Не получится ли так, что те, у кого больше площади, станут диктовать свои условия по тарифам на обслуживание жилфонда?

– Как известно, в много­квартирных жилых домах собственность на недвижимое имущество возникает в форме кондоминиума, при которой отдельные части недвижимости находятся в индивидуальной (раздельной) собственности граждан, а те части недвижимости, которые не находятся в раздельной собственности, то есть общее имущество, принадлежат собственникам на праве общей долевой собственности.

При этом общее имущество – это части многоквартирного жилого дома. А именно: фасады, подъезды, вестибюли, холлы, коридоры, лестничные марши и площадки, лифты, крыши, чердаки, технические этажи, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования, кроме помещений, находящихся в индивидуальной собственности.

Общее имущество принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности, поэтому застройщик не имеет прав на общее имущество и никак не сможет голосовать непринадлежащим ему имуществом.

Застройщик многоквартирного жилого дома, квартиры в котором предназначены для продажи, обязан до начала продаж обеспечить регистрацию многоквартирного жилого дома как первичного объекта и всех квартир и нежилых помещений как вторичных объектов. Продажа в индивидуальную собственность незарегистрированных объектов не допускается.

Доля в общем имуществе, причитающаяся на каждую квартиру или нежилое помещение, принадлежащие собственнику, неотделима от права собственности на принадлежащую ему квартиру или нежилое помещение.

– По каким принципам определяется размер доли?

– Он определяется отношением полезных площадей квартир и общих площадей нежилых помещений, находящихся в индивидуальной, то есть раздельной собственности, к сумме полезных площадей всех квартир и площадей всех нежилых помещений, находящихся в многоквартирном жилом доме и не являющихся общим имуществом.

Каждый собственник должен оплачивать эксплуатационные расходы на содержание общего имущества многоквартирного жилого дома в зависимости от площади принадлежащего ему имущества. Поэтому владелец большего по размерам имущест­ва несет большие экс­плуатационные расходы на содержание и капитальный ремонт и, соответственно, должен иметь большее количество голосов при принятии решения.

Собственники квартир и нежилых помещений при голосовании на собрании участников объединения собственников имущества имеют количество голосов, равное общей площади принадлежащего им имущест­ва, находящегося в индивидуальной, то есть раздельной собственности, в соответствии с которой была определена его доля в общем имуществе.

Замечу, что при проведении голосования площадь собственника нежилого помещения не будет больше площадей собственников жилых помещений, так как нежилые помещения находятся только на первых этажах многоквартирных жилых домов, а остальные этажи занимают жильцы данного дома.

– То есть создавая столь не­большие объе­динения (есть дома старой застройки в 45 квартир и меньше), принимается принцип управления как в акционерном обществе? По типу голосования акциями?

– Но есть комплексы, в которых и по 200 квартир. Принципы принятия решений в ОСИ, да, аналогичны процедурам в такой форме некоммерческой организации, как акционерное общество. Затраты на содержание распределяются между учредителями в соответствии с принадлежащими им акциями, но и при принятии решений голосуют количеством принад­лежащих акций. В много­квартирном жилом доме роль пакета акций играет квартира.
Однако, исходя из полномочий общего собрания, ограниченного законом, считаем неверным соз­дать условия, когда 3 квартиры по 32 квадратных метра примут решение о внеплановом ремонте подъезда, при этом 60% затрат будет возложено на собственника квартиры в 200 квадратных мет­ров, проголосовавшего против.

– Как складывающаяся ситуация будет выглядеть в старом жилфонде, где застройщиком было канувшее в Лету социалистическое государство? Кому станет принадлежать общедомовое имущество?

– Поскольку общее имущест­во – это части многоквартирного жилого дома: фасады, подъезды, вестибюли, холлы, коридоры, лестничные марши и площадки, лифты, крыши, чердаки и прочее, то принадлежит оно жителям многоквартирного жилого дома. Здесь перемен не наблюдается. Содержание их является одной общей задачей объединения собственников имущества.

– Какую практичес­кую­ пользу от ОСИ получит рядовой владелец квартиры? Как рассчитывалась и рассчитывалась ли польза вообще?

– Внедрение названных выше предложений, как мы считаем, непременно улучшит взаимоотношения субъектов, участвующих в управлении и содержании кондоминиума. Согласитесь, ­несмотря на все усилия, КСК действует непрозрачно. Принципы ОСИ сделают прозрачными и управление, и расходование средств со счета.

К тому же законопроект предус­матривает внедрение единой информационной сис­темы. Она представляет собой комплекс­ное решение для обеспечения контроля деятельности органов управления. Кроме того, позволит устранить проб­лемы принятия решений собственниками квартир, то есть отсутствие кворума, подделку подписей и протоколов. Портал будет функционировать в режиме online, который позволит обеспечить быстрое взаимодейст­вие с пользователями.

В частности, это дает собственникам квартир возможность голосовать при принятии какого-либо решения; получать сведения о поступлении и расходовании денежных средств; своевременно получать и про­сматривать отчеты от органов управления; оценивать деятельность органа управления.
Органы управления объектом кондоминиума смогут своевременно реагировать на вопросы, жалобы и предложения жильцов; проводить электронное голосование без трат времени на общее собрание жильцов; размещать данные о поступлении и расходовании денежных средств, а также квартальные и итоговые отчеты; информировать жильцов о планируемых, проводимых и проведенных работах органа управления.

Уполномоченные государственные органы смогут оценивать эффективность деятельности органа управления; мониторить денежные поступ­ления и расходы. Не на последнем месте также будет информирование органов управления ОСИ о планируемых мероприятиях, «круглых столах», тематических конференциях.

– Прошли ли предлагаемые поправки антикоррупционную экс­пертизу?

– Да, в соответствии с правилами разработки законопроектов законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» прошел научно-правовую экспертизу в АО «КазГЮУ», и коррупционных составляющих не выявлено.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной эконом…
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]